Бережём патроны?

27.04.2012
09:17
AllHockey.ru
В первом матче чешского этапа Евротура сборная России уступила финнам, вновь не забив ни одного гола в ворота соперника.

Питерский матч против действующих чемпионов мира стал стартовой игрой для сборной России на чешском этапе Евротура. Так получилось, что с командой Финляндии наша сборная в этом сезоне играла либо дома, либо на финском льду, ни разу не встретившись на нейтральных площадках, и все три предыдущие встречи закончились победой россиян

Для тренерского штаба нашей команды эта встреча должна была стать одной из основных репетиций: до начала чемпионата мира оставалось, по большому счёту, три матча, а предыдущие контрольные встречи оставили куда больше вопросов, чем ответов.

Первые минуты матча прошли с небольшим преимуществом финнов, которые начали очень активно, но этот стартовый порыв был прерван двумя удалениями подряд – сначала на скамейку штрафников отправился Пуйстола, а затем его почин поддержал Хиетанен. За четыре минуты большинства россияне не сумели создать ни одного по-настоящему острого момента у ворот Кари Лехтонена, а вот когда пришла очередь нашим играть вчетвером, соперник продемонстрировал куда больше изобретательности.

Дважды подряд сборную России выручал Варламов, сначала спасший после мощного броска Нискалы в касание из правого круга, а затем удачно сыгравший в ближнем бою. Когда же Иммонен, обманув Широкова, оказался с российским стражем ворот с глазу на глаз, то, казалось, что гол неминуем, однако Варламову и тут повезло зацепить шайбу ловушкой, после чего бросок ушёл выше ворот.

Нулевой по счёту первый период продолжился небольшим игровым всплеском у сборной России, продемонстрированным после перерыва, но вся активность выглядела какой-то излишне академичной. Работать на пятачке соперника, заслоняя обзор вратарю, наши габаритные форварды явно стеснялись, моторика молодой тройки Кузнецов – Бурмистров – Тихонов не работала, и раз за разом атаки российской команды упирались в финский железобетон. Подопечные Ялонена, в свою очередь, также не демонстрировали чего-то сверхъестественного, однако свой единственный голевой момент, созданный за два периода, реализовать смогли.

Случилось это в большинстве после удаления Тихонова, когда точная диагональ Песонена от правого борта нашла на дальней штанге Микко Мяенпяя. Никита Никитин, проводивший явно не лучший свой матч, откровенно проспал маневр защитника хабаровского "Амура", и тому оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла.

Время шло, а остроты в действиях наших хоккеистов всё не прибавлялось. Некоторый лучик надежды мелькнул в середине третьей двадцатиминутки, когда сборная России создала единственный по-настоящему стопроцентный голевой момент, но всё тот же Тихонов не воспользовался прекрасной передачей Кузнецова, и загубил выход один на один. Не разбудило российских игроков и небольшой выяснение отношений у ворот Лехтонена, когда Песонен завалил на лёд Бурмистрова, а Широков выбравший в напарники Иммонена, толкнул его на сетку ворот.

Возня у бортов, средние скорости и трудолюбивый, но не слишком зрелищный хоккей – этот набор элементов был более привычный финнам, нежели нашим, но предложить что-либо более оригинальное сборная России не смогла. Даже финальный штурм на последней минуте выглядел какой-то обязаловкой, словно речь шла о добровольно-принудительном субботнике, в котором обязательно отметиться присутствием, но никак не проделанной работой. Гол в пустые ворота, забитый Пильстремом, окончательно подстраховал сборную Суоми от возможных неприятностей, и оформил первое поражение россиян на чешском этапе Евротура.

В итоге, лучшим хоккеистом в составе российской команды логично признан был Семён Варламов, без успешной игры которого счёт мог быть ещё крупнее. Ну а полевым игрокам нашей сборной, и в особенности нападающим, есть о чём подумать. В двух последних матчах Евротура наша сборная не забросила ни одной шайбы, наградив "сухарями" вратарей соперника, да и в двух апрельских играх с Латвией было забито лишь два гола.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024