Как дела? "Северсталь " (Череповец).

Пресса
27.08.2011
15:57
Чемпионат.com
Проведя два ударных сбора в Финляндии и Швейцарии, "Северсталь" уже не может дождаться старта нового сезона КХЛ. Правда, чтобы это произошло, нужно ещё пережить товарищеский матч с "Витязем".
 
После серебряного для "Северстали" сезона-2002/03, когда в Череповце "зажигали" Вадим Епанчинцев и Алексей Калюжный, а в "рамке" блистал Виктор Чистов, болельщики "сталеваров" перед каждым новым чемпионатом грезят о повторении того результата. Правда, пока "Северсталь" не смогла даже близко подобраться к тому достижению. Каким бы ни был состав команды, максимум, что удаётся клубу, так это попасть в плей-офф, иногда пошуметь там немного, а затем уйти на заслуженный отпуск. Как будет в этом сезоне, сейчас, наверное, не скажет никто, но судя по обновлённому составу "сталеваров", они способны совершить прорыв в этом году.

СОСТАВ

Вратари: Василий Кошечкин, Вадим Тарасов.

Когда в команде есть такой голкипер, как Василий Кошечкин, то беспокоиться за последний рубеж не стоит. Главное, чтобы с настроением у него было всё в порядке. Судя по прошлому сезону, в Череповце Василия всё устраивает, а если он и валяет дурака, то только на тренировках. Да и конкуренция ему нипочём. Дмитрий Квартальнов доверяет Кошечкину как родному сыну. Если даже тот и оплошает в одной-двух играх, то всё равно займёт место в воротах в следующем матче. Вадиму Тарасову же остаётся только ждать, когда Кошечкин решит взять паузу и посмотреть на хоккей со стороны.
Как дела? "Северсталь" (Череповец)

Как дела? "Северсталь" (Череповец)

Защитники: Станислав Егоршев, Андрей Шеффер, Паси Пуйстола, Стаффан Кронвалл, Богдан Киселевич, Ондржей Немец, Максим Чудинов.

Защитников в распоряжении Дмитрия Квартальнова пусть и не так много, но каждый из них является игроком достаточно высокого класса. Максим Чудинов уже давно стучится в двери сборной России, Ондржей Немец уже успел показать своё мастерство в КХЛ, а Станислав Егоршев, Андрей Шеффер и Богдан Киселевич, может быть, звёзд с неба и не хватают, но свою работу знают. Приплюсуем к ним двух призёров последнего чемпионата мира Паси Пуйстолу и Стаффана Кронвалла и получим одну из самых сильных линий обороны, по крайней мере, в Западной конференции уж точно. А учитывая, что в "рамке" у "сталеваров" будет Василий Кошечкин, задняя линия команды Дмитрия Квартальнова и вовсе выглядит по-современному — ярко и надёжно.

Ушли: н. Соин ("Динамо" М), н. Цибак ("Нефтехимик"), з. Лямин ("Авангард"), в. Станя (ЦСКА), з. Баев, н. Рыбаков (оба — "Атлант"), н. Трубачёв ("Салават Юлаев"), з. Петтерссон ("Ингольштадт"), н. Жмакин, н. Бардин (оба — "Югра"), н. Воробьев (завершил карьеру).
Нападающие: Андрей Сидякин, Алексей Цветков, Николай Казаковцев, Андрей Смирнов, Русла Нуртдинов, Микко Лехтонен, Александр Бойков, Евгений Монс, Евгений Кетов, Максим Трунёв, Геннадий Столяров, Йозеф Страка, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко.

А вот в линии нападения у череповчан пусть и есть целый отряд проверенных бойцов, но для решения больших задач многие из них либо уже не подходят, либо, наоборот, ещё не готовы. Шипачёв, Страка, Цветков и Лехтонен пока выделяются на фоне остальных, но на них одних "Северсталь" далеко не уедет. Есть, конечно, ещё Кетов, молодые Трунёв, Монс, Казаковцев, Смирнов и Земченко, но выстрелят ли по-настоящему в грядущем сезоне — сейчас не скажет никто. Всё-таки одно дело — предсезонка и совсем другое — официальные матчи. Что касается Бойкова, Сидякина и Нуртдинова, то, конечно, в их профессионализме не сомневается никто, но время идёт, а они не молодеют.

К слову, проблемы в линии атаки у череповчан подтверждают контрольные игры. Так, в семи матчах подопечные Дмитрия Квартальнова забросили 17 шайб – это чуть больше двух голов за матч. Согласитесь, результат не самый обнадёживающий.
Как дела? "Северсталь" (Череповец)

Как дела? "Северсталь" (Череповец)

ПРЕДСЕЗОННАЯ ПОДГОТОВКА

Из отпуска игроки "Северстали" вышли 20 июля и в течение пяти дней проходили медицинское обследование. После чего команда провела тренировочный сбор в Финляндии, завершив свой визит на Родине Паси Пуйстолы товарищеским матчем с "Коо Коо". Свою первую игру в межсезонье дружина Дмитрия Квартальнова выиграла со счётом 3:1.

Близки были "сталевары" и к победе во втором контрольном матче. "Северсталь" здорово начала встречу против "Салавата Юлаева", поведя 2:0, но в итоге действующие обладатели Кубка Гагарина сумели выправить положение, а затем дожать соперника. В итоге уфимцы добились успеха со счётом 5:3.

Пришли: з. Кронвалл ("Юргорден"), н. Лехтонен ("Шеллефтео"), з. Пуйстола (ХВ-71), н. Ал.Бойков ("Сибирь"), н. Смирнов ("Металлург" Нк), н. Столяров ("Динамо" М), н. Нуртдинов ("Амур"), в. Тарасов ("Металлург" Нк), н. Сидякин ("Югра").
Переведя немного дух, череповецкие хоккеисты отправились на две недели в Швейцарию, где, помимо серьёзной нагрузки, получили игровую практику. Так, дружина Дмитрия Квартальнова провела четыре игры, но лишь в одной сумела добиться положительного результата. В победном для череповчан матче с местным клубом "Билль" (4:1) Василий Кошечкин был надёжен, как швейцарский банк. А вот в матчах с Лугано (2:5), "Цюрихом" (0:2) и "Фрибургом" (1:3) вратари "Северстали" были похожи на местный сыр (такие же дырявые). К тому же в этих играх форварды "сталеваров" явно были не похожи на швейцарские часы, по крайней мере, точностью они были явно обделены.

Другое дело — подмосковный Новогорск. После Финляндии и Швейцарии на базе московского "Динамо" череповчане чувствовали себя как дома. Ведь это была первая игра команды в этом межсезонье на российской земле, поэтому неудивительно, что бело-голубые повесили над Новогорском белый флаг и уступили гостям 3:4.

Сейчас игроки "Северстали" готовятся к сезону в Череповце. На начало сентября у них намечены ещё две контрольные игры: первого сентября с "Локомотивом" и на следующий день с "Витязем" (дисквалификация Яблонски уже закончится). Ну а затем подопечных Дмитрия Квартальнова (если они будут здоровы) ждёт стартовый матч в регулярном чемпионате КХЛ с нижегородским "Торпедо", намеченным на 10 сентября.
Как дела? "Северсталь" (Череповец)

Как дела? "Северсталь" (Череповец)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024