Металлург Мг
3
Северсталь
4 бул.
Лучший клуб Европы неожиданно потерпел поражение на родном льду от «коллег по металлургическому цеху» из Череповца.
В этом матче одним из самых заметных персонажей стал главный судья матча Кулаков, который с удовольствием «ходил в кино» для просмотра всех спорных моментов. Уже на шестой минуте Марек реализует большинство. 1:0? Но арбитр не торопится принимать решение. Череповчане негодуют: дескать, чех забил ногой, и рефери едет смотреть видеоповтор. Первый «сеанс» надолго не затягивается – Кулаков уверенно показывает на центр.
– Странный какой-то гол засчитали, – прокомментирует этот момент после матча главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов-младший. – Я считаю, здесь должна разбираться судейская комиссия...
«Металлург» проигрывает 1:2, как Мареквновьповергает в шок Вьюхина. Чех завершает сольный проход хлестким броском под крестовину. Пока судьи определяют ассистентов, голкипер «Северстали» несколько минут обескураженный сидит на коленях. А еще чуть позже – кидает обиженные взгляды в сторону главного арбитра. Тот снова отправляется смотреть видео. И вновь фиксирует взятие ворот. Но для «Северстали» беда не приходит одна – вскоре Заварухин откидывает шайбу под бросок Платонову, который и выводит «Магнитку» вперед – 3:2.
…На табло — 54:25. Под бросок Квятковски ложится Селуянов, однако шайба все-таки достигает цели – 3:3. Ни оставшееся основное время, ни овертайм победителя не выявляют. Все решается в серии буллитов. К удивлению публики, Марек и Кайгородов промахиваются, а череповчане Кочетков и Варламов забивают.
– Не знаю, почему, но у нас сегодня никто не играл, как надо, — грустно резюмирует Валерий Белоусов. – Решили вдруг объехать «Северсталь» на одном коньке. И что получили? С нашей стороны хоккея просто не было…
Металлург (Магнитогорск) – Северсталь (Череповец) – 3:4 (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1). 5 сентября. Магнитогорск. Арена «Металлург». 1783 зрителя. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 1:0 Марек 2 (Атюшов, Варламов, 5.08, б.), 1:1 Зевахин 1 (Трунев, 15.55), 1:2 Квятковски 2 (Пискунов, Варламов, 17.44, б.), 2:2 Марек 3 (Хлыстов, Кайгородов, 31.41), 3:2 Платонов 2 (Заварухин, 33.04), 3:3 Квятковски 3 (Шефер, 54.25, б.), 3:4 Кочетков (65.00, победный буллит).
Три звезды: Квятковски, Марек, Вьюхин.
Металлург Мг (8+2 к. ш.): Мезин; Атюшов – Варламов, Маленьких (2) – Селуянов, Пиларж (2) – Бирюков, Бульин – Чурляев; Платонов – Заварухин (4) – Чистов, Марек – Кайгородов – Кудрна, Хлыстов – Федоров – Ролинек, Гусманов-к, Бабенко.
Северсталь (6+2 к. ш.): Вьюхин; Шинин – Тезиков (2), Шефер – Квятковски, Есипов – Куклев, Кагайкин; Страка – Бардин-к – Трубачев, Пискунов (2) – Варламов (2) – Кочетков, Поперечный – Воробьев – Губин, Зевахин – Якубов — Трунев.