18.09.2012
12:28
Медиа-Центр
Первая домашняя серия завершилась поражениями, но принесла 2 очка.

Вторая игра сезона КХЛ в Ледовом дворце была очень похожа на первую. Закрытый хоккей, строгая оборона, малое количество шайб (2:2) и овертайм в придачу. В субботу «Северсталь» довела дело до серии буллитов, в которой уступила гостям из Чехии.

Пражский «Лев», первая чешская команда КХЛ, увеличил количество флагов под сводами Ледового дворца до шестнадцати, причем десять из них — флаги суверенных государств. Вместе с командой для знакомства с Череповцом на игру прибыла группа журналистов, которые помимо хоккейного репортажа сняли мини-фильм о городе, а также десяток болельщиков в клубных свитерах. Смысл кричалки, которую они повторяли на протяжении всей игры, так и остался непроясненным: слов «лев», «Чехия» и «Прага» в ней не звучало.

Несмотря на то что «Лев» новобранец лиги, а «Северсталь» завсегдатай, в пользу чехов играло несколько факторов. Во-первых, статистика. Еще до старта чемпионата чехи обыграли череповчан дважды. Кроме того, в составе «Лева» играет защитник Ондржей Немец, в течение двух лет выступавший в «Северстали». На результат матча в Череповце «лазутчик» Немец повлиял больше, чем большинство его звездных одноклубников. Проконсультировал команду, как играть против соперника, к тому же сам забросил шайбу, которая спасла «Лев» от поражения в основное время. «Тренер интересовался моим мнением об игре „Северстали“ еще во время предсезонки, — с гордостью признался Ондржей после игры. — Я сказал что знал. Поскольку мы три раза выиграли, значит, я неплохой советчик!»

«Лев» — новичок Континентальной хоккейной лиги, но принадлежит к тем соперникам, которым не стыдно уступить. После победы в Череповце «Лев» вышел на первое место западной конференции. Пражский клуб собрал под своим знаменем (логотип — красный лев в короне и с высунутым языком) лучших чешских и словацких хоккеистов, доселе игравших в командах Европы. Ради выступления за родную команду именитые уроженцы Праги жертвовали более выгодными контрактами, предлагаемыми грандами КХЛ. Например, автор решающей шайбы в финале лиги прошлого сезона, принесшей московскому «Динамо» Кубок Гагарина, Якуб Клепиш отказал клубу-чемпиону ради возвращения домой.

По всей видимости, патриотизм в качестве мотивации работает не хуже денег. Клепиш забивает практически в каждой игре. Он же открыл счет в субботнем матче против «Северстали» на восьмой минуте первого периода. С трибуны казалось, что вбежавший на половину площадки «Северстали» чех с неудобной руки не бросает по воротам, от которых его отделает пара череповецких защитников, а избавляется от шайбы. Но снаряд обогнул игроков обороны и влетел в угол ворот Кошечкина, который из-за партнеров не видел броска. Череповчане бросились отыгрываться, но удачи добились только после перерыва, когда отдохнули и выслушали установку тренера. В первые пять минут второго периода «Северсталь» не только сравняла счет, но и вышла вперед. Сначала финский защитник Теему Лааксо открыл личный бомбардирский список в «Северстали» убойным броском с синей линии. А вскоре Вадим Шипачев оказался самым внимательным у ворот «Лева» и после ряда отскоков и рикошетов поймал шайбу на крюк клюшки и забросил в пустой угол. За пять минут до второго перерыва Ондржей Немец дальним броском продемонстрировал, что за два череповецких года успел изучить вратарские повадки Кошечкина. В тот момент череповчане играли в меньшинстве (втроем против пятерых), кроме того, барахлило табло — обороняющиеся не могли понять, когда ждать подкрепления. Последний период и овертайм заброшенных шайб не принесли. Из шести буллитов результативным оказался лишь один. Герои основного времени матча Клепиш и Шипачев свои попытки провалили, но чеху Юраю Микушу его попытка удалась.

— Третий матч подряд проигрываем в овертайме. Будем стараться, работать, — пообещал главный тренер «Северстали» Андрей Назаров после игры.

После домашней серии «Северсталь» опустилась на десятую строчку таблицы конференции «Запад». Впереди у череповчан самый дальний в ходе регулярного чемпионата выезд: Новокузнецк — Хабаровск — Новосибирск.