Им Шестёркин не помеха

30.04.2013
10:02
Чемпионат.com

Несмотря на всю важность шестого матча финальной серии за Кубок Харламова, аншлага на трибунах \"Арены-Омск\" хоккеисты обеих команд так и не дождались. Но и девять тысяч болельщиков обеспечили \"ястребам\" такую поддержку, что проиграть на родном льду как минимум было стыдно.

Зато дождались в Омске Игоря Шестёркина – один из лучших вратарей юниорского чемпионата мира прибыл с корабля на бал. А ведь ещё в воскресенье он играл в матче за бронзу с финнами, и ничего. Перед началом встречи, которая обещала стать решающей в розыгрыше Кубка Харламова, на лице Шестёркина ни капли усталости. Как будто и не было выматывающего турнира в столицы будущей зимней Олимпиады, не было выматывающего ночного перелёта по маршруту Сочи — Москва — Омск. Откуда только берёт в себе силы этот самоотверженный боец, не побоявшийся выйти к прессе ни после поражения от американцев, ни после проигрыша финнам. Вот они, настоящие герои наших дней!

\"В

В Омске вновь полные трибуны. Или почти полные…


Времени на раскачку ни Игорю Шестёркину, ни его партнёрам омичи не предоставили. Подопечные Евгения Корноухова с первых же секунд понеслись в атаку и могли забросить уже на третьей минуте поединка. Фееричная атака четвёртого звена омичей, тащившего команду на себе на протяжении всего матча, завершилась набросом на ворота Кирилла Семёнова, но другой форвард – Алексей Басков – на пятачке точно подправить снаряд не сумел.

В следующей атаке хозяева площадки едва не размазали по борту главного арбитра встречи Романа Гофмана, который, похоже, скоро будет видеть Омск исключительно в ночных кошмарах. Напомним, что несколькими неделями ранее Гофман после зубодробительного щелчка капитана новосибирской \"Сибири\" на льду \"Арены-Омск\" был вынужден расстаться со своими передними зубами.

Первый опасный момент \"ястребы\" позволили создать москвичам у своих ворот лишь к восьмой минуте встречи, когда Артём Воронин с пятачка не смог переиграть Олега Шилина в ближнем бою. Буквально тут же спартаковцы и вовсе имели шанс открыть счёт в матче. Артём Пуголовкин в одиночку продрался по центру, накрутил двух защитников, но точно пробить по воротам Шилина не сумел – шайба прошла в нескольких метрах от левой штанги.


1:0 – Казаков (Баскаков) – 24:05.
2:0 – Басков (Михеев, Семёнов) – 37:05.
3:0 – Пьянов (Мозер, Мокин) – 37:33.
4:0 – Милюков (Семёнов) – 42:32.
5:0 – Рассказов (Зубков) – 46:22.
5:1 – Демидов (Грецов) – 47:45.
6:1 – Семёнов (Мокин, Михеев) – 59:57 (5x4).

Вратари: Шилин – Шестёркин, Трушков.
Броски: 33  (11-11-11) – 18  (7-2-9).
Штраф: 12  (0-2-10) – 12  (2-4-6).

Счёт в серии: 3-3 (2:0, 6:2, 2:4, 2:4, 0:1, 6:1).



Концовка стартового отрезка также изобиловала опасными моментами. На 16-й минуте Евгений Мозер в сутолоке на пятачке пытался протолкнуть снаряд, но Шестёркин вовремя сумел среагировать на его бросок, подставив щиток. В ответном прорыве уже капитан \"Спартака\" Григорий Желдаков имел шанс забросить, но его мощный щелчок после передачи Павла Медведева из-за ворот пришёлся в ловушку голкипера \"ястребов\".

Совсем весело стало во втором периоде, когда омичи разродились первой шайбой – Максим Казаков взял игру на себя, заложил вираж за воротами, вышел на пятачок и с разворота отправил снаряд между щитков Игоря Шестёркина. Развить свой успех \"ястребам\" не позволило удаление Сергея Завгороднего, которое могло стать поворотным в матче, но Артём Воронин, оказавшись на свободном льду, не смог переправить шайбу в пустые ворота – к тому моменту Олег Шилин был уже полностью обыгран.

В середине периода лидер атак омичей Евгений Мозер был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но его проход ценой нарушения правил прервал Владимир Пешехонов. Удаление форварда красно-белых \"ястребам\" реализовать не удалось, но ближе к завершению второй двадцатиминутки подопечных Корноухова всё же прорвало. Четвёртое звено \"пернатых\" как по нотам разыграло комбинацию в касание, замкнул которую Алексей Басков, поразивший уже пустые ворота \"Спартака\". А всего через 28 секунд капитан команды Валентин Пьянов, оказавшись на коленях перед Шестёркиным, всё же сумел переправить шайбу в \"домик\" голкиперу.

Но и на этом приключения Шестёркина не закончились. Не успел начаться третий период, как в его воротах побывала ещё одна шайба – защитник омичей Валентин Милюков решил отправиться на смену и для верности пальнул в сторону владений спартаковского голкипера. Увы, этот снаряд Игорь также укротить

не смог – шайба предательски скакнула перед ним в самый последний момент.

После этого москвичи совсем уж сникли, но огрызаться не забывали — на 45-й минуте защитник Сергей Соловьёв, оказавшись на пятачке, заставил вступить в игру Олега Шилина, который был вынужден выкатиться чуть ли не к правому кругу вбрасывания

А \"ястребы\" своего оппонента щадить и не думали. Спустя две минуты сольный проход Кирилла Рассказова завершился пятой шайбой в исполнении хозяев. Техничный форвард вошёл в зону и практически сразу же зарядил с кистей – деморализованный Шестёркин был бессилен. После этого голкипер \"Спартака\" ожидаемо уступил место в рамке герою нынешней серии Александру Трушкову.

Спартаковцы всё же сумели забросить гол престижа – на 48-й минуте Николай Демидов испортил Шилину праздник \"сухаря\". Разозлившиеся москвичи могли забить и ещё. Только мастерство голкипера \"ястребов\" спасло омичей от второй пропущенной шайбы. Хацей остался в одиночку на пятачке, но Шилин краем ловушки сумел отразить выстрел красно-белого нападающего.

Но последнее слово всё равно осталось за хозяевами, забросившими шестую шайбу за три секунды до финальной сирены. Судьба кубка Харламова решится в седьмом решающем матче, в последний день апреля.

\"Новый

Новый владелец кубка Харламова станет известен во вторник, 30 апреля

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024