Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Чехарда вратарей ни к чему хорошему не приводит».

27.03.2013
18:45
Спорт день за днем

Кто виноват и что делать? На два этих извечных для СКА в плей-офф вопроса попытался ответить после двух поражений на домашнем льду постоянный эксперт «Спорта День за Днем»» заслуженный тренер России Сергей Черкас. Тем более что у армейцев вновь образовалась пробоина в самом слабом месте — во вратарской линии, о которой многолетний голкипер и тренер армейского клуба знает не понаслышке.

Пока мы видели игру «Динамо», а не СКА

— Честно говоря, я тоже немного удивлен увиденным в первых двух играх серии. Команда, за исключением четырех минут в первом матче, выглядела слабо, — признался Сергей Михайлович. — Но считаю, что еще не все потеряно. К сожалению, не очень удачно смотрелись вратари СКА. И то, что тренеры до сих пор не выбрали, кто будет первым номером в плей-офф, наверное, не очень хорошо для команды. И для них самих — ребятам приходится гадать, кто завтра выйдет на площадку. Хотя я бы не стал обвинять того же Касутина в пропущенных шайбах: это были голы с добивания, с близкого расстояния. Моменты очень тонкие… Но то, что вся питерская команда выглядит не так ярко, как в концовке чемпионата, в первых раундах плей-офф заметно. Конечно, возможно, наши соперники на старте Кубка Гагарина — «Атлант» и «Северсталь» — были не очень сильны. Хотя армейцы все равно смотрелись в этих сериях очень мощно. Сейчас такого не скажешь. Так бывает, что после ряда побед игроки успокаиваются. А может, перерыв длинный сказался. У «Динамо» же вышли упорные матчи в серии с ЦСКА. Это противостояние закалило бело-голубых. Но думаю, СКА должен вернуться в Питер. Не знаю, получится выиграть две игры или одну, но перед своими болельщиками они еще должны выступить.

— Можно ли говорить после начала серии, что Знарок переигрывает Ялонена тактически?
— Наверное, можно, потому что Ялонен не нашел в этих двух играх, как разрушить оборону «Динамо». Ключи к оборонительным редутам так и не были подобраны. И я думаю, что тренерский штаб СКА сейчас должен проанализировать эти матчи и что-то поменять. Если в Москве встречи пройдут в том же ключе, то обыграть «Динамо» будет невозможно. Пока то, что происходило на льду, было игрой не СКА, а «Динамо».

— Кстати, Ялонен заявил, что не смотрел прошлогоднюю серию плей-офф с «Динамо». Может, зря? Игра-то «Динамо» не сильно изменилась…
— Не думаю, что тот же Знарок пересматривал прошлогоднюю победу над СКА. Если только ради интереса, любопытства, общей информации. Сейчас все-таки другие люди, другая команда. Все иначе, чем год назад... Уже после прихода Ялонена армейцы дважды встречались с москвичами в регулярном чемпионате, и у финского тренера должно было сложиться мнение о столичном клубе.

Дальше использовать Касутина бессмысленно

— Ялонен также сказал, что не считает себя виновным в том, что до сих пор не определился с первым голкипером.
— В любом случае все решает главный тренер, и на нем лежит вся ответственность, за ним решающее слово. Тренер вратарей не может решать, кому играть, а кому нет. Он может только посоветовать, порекомендовать. Другой вопрос, почему Ялонен решил, что именно этот голкипер сыграет в данной встрече удачно? Значит, его убедили в этом… Много уже говорилось, что при всех равных — у СКА сильнее нападение, оборона равна — вратарь бело-голубых в этом противостоянии изначально выглядел фаворитом. Здесь была надежда только на то, что наша команда здорово обороняется и озадачит Еременко в атаке. Но, к сожалению, пока этого не произошло.

— В чем все-таки проблемы Ежова и Касутина в этих матчах? Вопрос психологии или другие факторы?
— Если проанализировать другие команды нынешнего розыгрыша, то например, Барулин играет весь плей-офф. Также Гарнетт в Челябинске, Еременко, Стана…. В НХЛ во всех командах во время регулярного чемпионата определяется вратарь, который будет выступать в плей-офф. В СКА такого, к сожалению, не произошло, Касутин с Ежовым постоянно друг друга подменивали. Сыграет один неудачно — его убирают, ошибется другой — идет отдыхать. Такая чехарда ни к чему хорошему не приводит. А теперь поймите психологическое состояние того же Ежова. Он боится ошибиться, боится играть. Ошибется — и его снимут. Та же история с Касутиным, его сменили в первом матче с «Северсталью», сейчас отправили в запас — после первого периода в игре с «Динамо». На мой взгляд, дальше использовать Ивана бессмысленно. Он уже все… Психологически травмирован и ничего не даст. И я уверен, что СКА теперь будет ставить только Ежова. У них просто выхода нет в этой ситуации.

Все решает кубковый опыт

— В последних двух розыгрышах плей-офф СКА «пострадал» из-за ошибок Штепанека. Чеха уже нет в команде, но ошибки на последнем рубеже не закончились. Согласитесь, просматривается какая-то тенденция.
— Правильно, свалили на Штепанека, на Черкаса… Хорошо, сейчас другой тренер вратарей… Дело не в этом, играет еще и команда, и много чего вокруг нее определяет результат. Самое главное, Ежов и Касутин — хорошие вратари, но для того, чтобы выиграть Кубок Гагарина, нужен голкипер другого класса. Одно дело «регулярка», где у тебя есть право на ошибку — если есть очковый запас. А в плей-офф ты или проиграл или выиграл, вот и все. И здесь уже вступают в силу и мастерство, и психология, и опыт. Касутин и Ежов таким опытом не обладают. Естественно, что нер­возность, психологическая и физическая нагрузка давят. Двенадцать тысяч болельщиков стадиона кричат, задача перед клубом стоит максимальная. Это все давит, легко ошибиться. Нужно уже быть закаленным бойцом, который прошел эту школу. А в СКА кто из вратарей этим может похвастаться? Никто.

— Зато у «Динамо» есть Еременко.
— Да, Еременко. А у других полуфиналистов — Барулин, Гарнетт, вспомните, как последний здорово играл еще в ХК МВД у того же Знарока. На «милиционеров» тогда никто не ставил, а они дошли до финала Кубка Гагарина.

— То есть, как говорят за океаном, плей-офф выигрывают вратари?
— Конечно, вся команда строится вокруг голкипера. Ведь не мы же придумали, что вратарь — полкоманды. Хотя, по моему мнению, это как минимум 65 процентов успеха. Вот посмотрите на финал «Востока». Во второй игре Барулин вытащил три «дохлых» момента при счете 0:0, и «Ак Барс» выиграл. А в первой встрече Гарнетт чудеса творил, помог своей команде дотянуть до овертайма. Вот вам и роль вратарей!

Где Торесен и Мортенссон? Где люди, которые должны все решить?

— Мы опять скатились к обсуждению игроков, выступающих на последнем рубеже. Но дело же во всей команде. Почему из года в год, когда наступает решающий момент, когда надо сыграть через не могу, армейцы разочаровывают питер­ских болельщиков?
— Я согласен, глупо все валить на вратарей. Проигрывает и выигрывает команда. Естественно, в первом матче армейцы были очень невыразительны. Во второй игре выглядели намного лучше, создали много моментов, но не забили. И опять допустили ошибки в обороне. Второй гол вышел, когда Чудинов при опеке упустил соперника, первый гол забили с добивания, при третьем провалились в обороне, последовали контратака «три в два» и бросок в «девятку». Кстати, Еременко допустил в этой игре грубейшую ошибку. Но никто в «Динамо» из нее трагедию не делал. Москвичи как играли, так и играли. А Еременко потом еще сто моментов вытащил… У нас же грубейшие ошибки в обороне, плохая реализация своих моментов в атаке. Не видно ведущего звена: ни Торесена, ни Мортенссона. Где эти люди, которые должны все решать? Молодые ребята Макаров, Кучерявенко, Тихонов — на сегодняшний день ведущие игроки СКА. Это же неправильно.

— Руководство СКА не раз говорило, что Ялонен был взят именно для того, чтобы добиться результата в плей-офф. Но команда Ржиги выглядела в первых двух матчах прошлогодней полуфинальной серии ничуть не слабее, хотя и тоже проиграла. Возникает вопрос: стоило ли тогда проводить замену на тренерском мостике?
— На этот вопрос мы никогда не ответим, потому что никто никогда правду не скажет. Только руководители СКА могут сказать, почему они поменяли Ржигу и что их не устраивало… Я болею за СКА и, как говорят в кулуарах, поставил на армейскую победу. И оказался очень разочарован. Первая игра вообще была провальная, вторая — лучше. Но ничего кардинально не поменялось… Сейчас Ялонену нужно что-то предпринять, проявить какую-то мудрость. Его для этого и брали. Просто так «Динамо» будет не обыграть.

Если уповать на везение — далеко не уедешь

— Но Ялонен считает, что во второй игре СКА переиграло «Динамо», и дело только в невезении.
— Конечно, то, что СКА играл лучше, это он правильно сказал. Но не сильнее «Динамо». Москвичи как вели свою игру — четко, цепко, жестко, — так и продолжали. А вот питерцы каких-то вразумительных решений, конкретных действий не продемонстрировали. Да, моментов было много, но соперник так со всеми играет. И у ЦСКА с «Динамо» было много возможностей отличиться, а результат в серии 4–1. Если уповать только на везение, далеко не уедешь. Класс, стиль, постановка игры. Не везти может в каком-то отдельном эпизоде или в отдельной игре. Значит, матчи в Москве покажут, случайность это или закономерность. Может, СКА выиграет теперь четыре встречи подряд и нам останется только снять шляпу и сказать им спасибо?!

— И все-таки есть ли какие-то общие причины у неудач армейцев в плей-офф? Почему после отличного выступления в регулярных чемпионатах наступает спад в кубковых баталиях? Дело в психологии?
— Думаю, нет. Команда выглядела неплохо до серии с «Динамо», а сейчас… Может, немного недоработали, не подошли в той оптимальной форме к матчам. Возможно, где-то ребят недогрузили или перегрузили. Или сказался десятидневный перерыв… Трудно делать выводы, если не тренируешь игроков. Что же касается психологического настроя, то в плей-офф не надо никого дополнительно настраивать. И так понятно, что «Динамо» — один из фаворитов розыгрыша, действующий обладатель Кубка Гагарина. Откуда взяться недооценке соперника? Впрочем, если говорить о предыдущих наших неудачах, то их постоянство говорит о том, что где-то что-то делается неправильно. Комплектация команды достаточно хорошая, все вроде верно. У руля лучший тренер Финляндии… Не знаю. Давайте подождем еще немного, до окончания серии, и тогда можно получить ответы на все вопросы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024