Евгений — это вам не Джон!

19.10.2011
09:19
Спорт день за днем

Весь криминал прошедшей хоккейной недели — в постоянной рубрике «Спорта» «Ледовый штрафбат».

Вячеслав Потехин

На бывшего президента екатеринбургского «Автомобилиста» заведено уголовное дело. Потехин обвиняется в уклонении от выплаты налогов с зарплат хоккеистов клуба на общую сумму 46 миллионов рублей. В Уголовном кодексе РФ для подобных правонарушений предусмотрена статья 199.1, часть 2. Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области опубликовала по этому поводу специальное сообщение, в котором разъясняет, что за данное тяжкое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет. Между тем сам Потехин виновным себя не считает, полагая, что стал жертвой своей принципиальной позиции в споре вокруг ледового дворца и перспектив развития местного хоккея.

Евгений Тимкин («Витязь»)

21-летнего нападающего подмосковного клуба природа одарила щедро: при росте 195 сантиметров и весе 96 кило парень прекрасно владеет коньками и технично — клюшкой. Главный вопрос: как теперь всем этим добром распорядиться? Можно в одиночку накручивать в чужой зоне защитников соперника и создавать голевые моменты, как в поединке со СКА, чему автор этих строк был свидетелем. А можно за компанию с Бреннаном и Яблонски устроить избиение рижских динамовцев, схлопотав за это два матча дисквалификации. Эпизод? Не скажите. В недавнем матче в Новокузнецке Тимкин уже со знанием дела ввязался в драку с канадским «металлургом» Сопелом. Тенденция, однако!..

Даниэль Фернхольм («Атлант»)

На минувшей неделе шведский защитник бесславно покинул чемпионат КХЛ, оставив риторическим вопрос: «А зачем приезжал-то?». За десять сыгранных в составе «Атланта» матчей Фернхольм не набрал ни одного очка за результативность, отсидел 14 минут штрафа и накопил незавидные «-4» в графе «плюс/минус». Но самое главное — полностью исчерпал кредит доверия своего соотечественника, главного тренера мытищинцев Бенгта-Аке Густафссона. И после матча в Череповце, проигранного «Атлантом» по буллитам 1:2, Фернхольм был отправлен из команды восвояси.

Евгений Артюхин (СКА)

Нападающий питерского клуба — один из немногих в КХЛ подтверждающий свое реноме силового форварда регулярным участием в боксерских поединках на льду. От канадских тафгаев «Витязя» проку мало: разок от души подерутся — и месяц отдыхают. А Евгений трудится постоянно! Вот и в домашней встрече с ЦСКА благодаря хорошей физической форме он легко взял верх над еще одним канадцем Веро. Отбыл дежурный матч дисквалификации — и вот вам новый кулачный бой, на сей раз с Грэттоном из «Барыса». Как итог — второе место в рейтинге самых недисциплинированных хоккеистов лиги, уверенно удерживаемое Артюхиным.

Джон Мирасти («Витязь»)

Этот канадец, считавшийся главным бойцом чеховского клуба, последним из тафгаев «Витязя» вышел на тропу войны в нынешнем сезоне. Правда, война это скорее напоминает партизанские вылазки, нежели крупномасштабные операции. Скажем, в матче с «Кузней» Мирасти как-то неубедительно — и по исходу боя, и по штрафному времени (4 минуты) — сцепился с «металлургом» Епревым. А два малых штрафа канадца во вчерашней игре в Новосибирске больше напоминали размахивание кулаками после драки — «Сибирь» победила 4:0. В общем, какой-то нетипичный тафгай этот Мирасти…

|Мнение

Сергей Бабинов, олимпийский чемпион: «Против лома всегда есть другой лом»

Говоря о манере игры Артюхина, нужно принимать во внимание два основных фактора. Первый — его физические данные, позволяющие нападающему играть в агрессивный силовой хоккей. Кому-то это нравится, кому-то нет, но вести себя на льду по-другому Артюхин уже вряд ли будет. Второй момент — тактические задумки тренера. Думаю, вряд ли Ржига стал бы терпеть в команде такого хоккеиста, если бы он был ему не нужен. Значит, тренер готов пожертвовать несколькими матчами, в которых дисквалифицированный Артюхин не сможет принять участия, ради тех плюсов, что приносят ему кулачные поединки Евгения. Ни за что не поверю, что все драки Артюхина по ходу матчей — личная инициатива хоккеиста.

То же самое относится и к молодому Тимкину из «Витязя». Единичную вспышку гнева, неконтролируемые эмоции у юного игрока еще можно допустить, но регулярные участия в потасовках — это уже явно «с подачи» тренера. Другое дело, что, если хоккеист действительно талантлив, обладает хорошей техникой и скоростью, ему вряд ли следует слишком увлекаться боксом на льду. Ведь против лома всегда найдется другой лом. А вот найти противоядие против техничного игрока не так-то просто.

В быстром отчислении Ферн хольма из «Атланта», на мой взгляд, можно и нужно разглядеть глобальную проблему российского хоккея — общий уровень играющих у нас легионеров. Очевидно, что любой приглашаемый из-за рубежа хоккеист должен быть хотя бы чуть-чуть выше классом местных игроков. К сожалению, во многих клубах КХЛ мы легионеров в роли лидеров не видим.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024