Сибирь

3

Северсталь

4

Для «Северстали» плей-офф уже в разгаре. Теперь любое поражение может стать для нее роковым. И без того скромные шансы на путевку в кубковый раунд тогда вовсе превратятся в сугубо теоретические. Но пока череповчане обеими руками старательно хватаются за спасительную соломинку.

Гости задают жару сибирякам уже в дебюте матча. На второй минуте Страка прощает хозяев, не попадая в пустой угол ворот. Вскоре Тихонов выскакивает один на один – Ключников чудом отражает бросок.

У новосибирцев все валится из рук. Наставнику «Сибири» Андрею Тарасенко остается только разводить руками на скамейке запасных: «Ну как же так, ребята!» После грубейшей ошибки Кутузова на синей линии Страка в одиночестве выбегает к воротам Ключникова и открывает счет. На стадионе – негодующий свист болельщиков.

Эта обструкция приводит хозяев в чувство. «Сибирь» забивает две шайбы подряд. Но, похоже, предыдущая битва с коллегами череповчан по стальному цеху из Новокузнецка отняла у сибиряков слишком много сил. После «энергетического взрыва» хозяева снова начинают на ровном месте допускать нелепые промахи. Ключников вертится, как белка в колесе, отбивая броски с убойных дистанций.

«Юра! Юра!» – скандирует стадион. Но и Юра не железный. И в начале третьего периода гости снова выходят вперед – 3:2. Причем Кетов забивает в меньшинстве.

Через минуту Кутузов поднимает на уши арену и дарит публике надежду на праздник на новосибирской улице – 3:3. Но это последний успех хозяев. В концовке третьего периода лучшая пара защитников «Сибири» СоколовЧернов зевает проход Бардина.

Под звуки сирены Ключников с досады со всей силы бьет клюшкой об лед. Одинокий воин на последнем рубеже не стал в этот вечер волшебником…

– Хоть и маленький, но шанс на попадание в плей-офф у нас сохранился, – не скрывал радости после матча главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. – И мы будем биться до конца!

Рулевой же «Сибири» на пресс-конференции выглядел мрачнее тучи:

– Мы сделали слишком дорогие подарки гостям, – посетовал Андрей Тарасенко. – Два выхода «один в ноль» и гол, который мы пропустили при игре в большинстве, предопределили исход матча.

Сибирь (Новосибирск) – Северсталь (Череповец) – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

3 февраля. Новосибирск. КСК «Сибирь». 6000 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 0:1 Страка 19 (8.52), 1:1 Карцев 10 (14.37, б.), 2:1 Муратов 8 (Бойков, Мирнов, 20.59), 2:2 Егоршев 6 (Шипачев, 29.52), 2:3 Кетов 2 (40.18, м.), 3:3 Кутузов 2 (Тарасенко, Тарасов, 41.29, б.), 3:4 Бардин 5 (Егоршев, Шипачев, 51.46, б.).

Три звезды: Егоршев, Муратов, Бардин.

Сибирь (12): Ключников (58.55 – 59.45); Чернов (2) – Соколов, Пуяц – Райтц (2), Кутузов – Алексеев, Зайцев – Логинов; Муратов – Бойков-к – Мирнов, Тарасов (2) – Чермак – Тарасенко, Тюрин – Карцев (2) – Миловзоров (2), Акифьев – Лапин (2) – Харитонов.

Северсталь (14): Станя (2); Чудинов – Шинин-к (2), Егоршев (2) – Шефер, Александров – Киселевич, Поперечный – Канарский; Страка – Губин (2) – Кетов, Тихонов (2) – Бардин – Шипачев (2), Надь – Соин – Трунев, Заграпан – Жуков – Казаковцев (2).