Гласс плавит металл

25.11.2012
09:24
Чемпионат.com
Последнюю игру "Сибири” со своими соседями из Новокузнецка можно оценить как образцовую для подопечных Дмитрия Квартальнова. Встречались команды менее чем неделю назад, и в том матче не было даже намёка на разгром. Однако это не перечёркивает то, что "Сибирь” сумела сыграть безошибочно, полностью исключив перепады в игре, и с подчеркнутым спокойствием взяла реванш за поражение в первом матче.

Вдохновившись этой победой, новосибирцы совершили самый массовый выезд за несколько лет. Клуб организовал четыре автобуса, не проигнорировали болельщики и другие средства доставки на матч своей команды: тут и железная дорога, и личный транспорт. Новокузнецк пережил настоящее нашествие болельщиков "Сибири”: они оккупировали не только Дворец спорта кузнецких металлургов, но и его окрестности. Первые переклички между фанатами сибирских команд начались ещё на прилегающих к ледовому дворцу улицах. С утверждением "Мы приехали, чтобы победить!” в исполнении гостей, местные жители были явно не согласны. В итоге столицу кузбасского хоккея посетило около 500 новосибирских болельщиков. Стоит ли удивляться, что одного сектора, выделенного им изначально, гостям оказалось недостаточно?

Чуть ли не главной интригой третьего матча между "Сибирью” и "Металлургом” был его сценарий. По какому пути пойдут команды на этот раз? Вариантов, собственно, два. Либо открытый и несколько безрассудный хоккей с обоюдными ошибками, в котором одержал победу "Металлург”, либо осторожная и рассудительная игра, которая принесла три очка "Сибири”.
\"24

24 ноября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Сибирь" — 0:1

Интересно, что перед последним матчем этих команд "Сибирь” и "Металлург” друг за другом сумели оставить без очков тонущий "Амур”. Прошло меньше недели, и вновь за спиной у сибирских команд синхронные результаты матчей с хабаровчанами. Вот только на этот раз встречи с подопечными Ханну Йортикки принесли им сплошь разочарования и ни одного очка в копилку. "Кузня” и вовсе вернулась с Дальнего Востока с разгромом, а "Сибирь” попала под разогнавшийся поезд. Несмотря на неудачные игры, ни Емелин, ни Квартальнов практически не тронули сочетания звеньев. В состав новосибирцев вернулся Энлунд, пропускавший предыдущую игру из-за отравления, а наставник "Кузни” и вовсе произвёл два изменения в четвёртом звене: в заявке появились Назаров и Курепанов.

На правах ассистента и чуть ли не ветерана "Кузни” вперёд "сталеваров” повёл вперёд Брент Сопел. Опытнейший защитник, который, отрастив усы, стал напоминать Олега Знарка, нанёс крайне опасный бросок, после которого шайба отскочила от борта и разожгла пожар на пятаке. Сопел оставался заметной фигурой и впредь, успевая по обе стороны площадки, не забывая закрывать на засов путь к воротам Лазушина. Момент, когда Брент зачехлил капитана "Сибири” Максима Кривоножкина, обязательно должен пойти в портфолио канадца.

0:1 – Малышев (Ворошило) – 04:33.

Вратари: Лазушин – Гласс.
Броски: 36  (11-15-10) – 25  (10-7-8).
Вбрасывания: 34  (13-10-11) – 29  (9-8-12).
Штраф: 12  (4-8-0) – 16  (2-14-0).

Высокие скорости, заданные командами, неизбежно приводили к ошибкам, и в частности повысили процент брака в передачах. Именно на этом попалась новосибирская пара защитников Алексеев – Караваев, когда в своей зоне они умудрились оставить шайбу бесхозной. "Металлург” не оставил это замешательство без внимания и тут же устроил осаду ворот Гласса. На льду находился Крис Саймон, а значит — не стоило удивляться преимуществу "сталеваров” на пятаке.

Стареющий Крис всё реже воспринимается как боец, а уж тем более его сложно рассматривать как полноценного противника таким парням, как Гиллис. Но чем двухметровый словак из "Сибири” Кристиан Кудроч – не цель, ради которой можно оголить кулаки? Полноценной драки, впрочем, не получилось, и оба лишь упали на лёд, сцепившись в захвате. Саймона можно понять, ведь к тому времени его команда уступа в счёте, и встряска для "Металлурга” была бы совсем не лишней.

Связка из третьего звена Ворошило – Малышев в одной лишь смене создала два момента, но если в первом случае Малышев не сумел протолкнуть шайбу, стоя на правой штанге, то через мгновение оказался напротив противоположного угла и не промахнулся! Гости забили, и кто бы мог подумать, что эта шайба стала первой и последней в сибирском дерби.

"Кузня”, пропустив пощёчину, и не думала подставлять вторую щёку, а моментально воспряла. Однако если первый период прошёл в обоюдных атаках, то после перерыва подопечные Анатолия Емелина устроили своим соперникам по сибирскому дерби настоящий ад.

Большинство "Металлурга” – оружие пусть и грозное, но процент реализации у новокузнечан недотягивает и до 20. В матче же с "Сибирью” парни из шахтёрского города предстали "морозовыми" и "зариповыми”, "дацюками" и "радуловыми” – кем угодно, но уж точно не командой, которая формировалась по остаточному принципу и собирает деньги на своё существование.
\"24

24 ноября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Сибирь" — 0:1

"Кузня” творила в чужой зоне волшебство, используя по максимуму свои шансы в большинстве, но поистине "восьмым чудом света” стала игра Джеффа Гласса и штанги, которые он заговорил. От синей линии заряжал Ежов, а на добивании Лазареву помешал забить бросившийся под шайбу Игнатович, которого, несмотря на молодость, Квартальнов активно использует в меньшинстве. Лазарев, не успокоившись на этом, следом получил прекрасный момент сравнять счёт, но тут на его пути встал Кулда. На этот раз новосибирскому защитнику пришлось нарушить правила.

Двузначное преимущество по броскам во втором периоде лишь частично отражало ту лавину атак, которую "металлурги” опрокинули на ворота Гласса. Неуступчивость Метлюка на чужом пятаке, бросок Бумагина в штангу, активность Робитайла на добивании, после броска которого шайба металась между ног у новосибирского вратаря, но… потонула между щитков!
\"24

24 ноября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Сибирь" — 0:1

Защитники "Сибири” блокировали броски, снимали шайбу чуть ли не с линии ворот, а молодой сибиряк Караваев, защищая владения Гласса, даже посмел накинуться на Робитайла. Самоотверженность новосибирских защитников, вдохновенная игра Гласса, а также удача, вставшая на сторону гостей – вот тот трёхглавый дракон, помешавший "Кузне” хотя бы раз пробить эту стену.

"Сибирь” заглядывала на чужую половину площадки изредка, получая шансы лишь по особому приглашению. Таковым можно считать редкий отрезок в большинстве, когда новосибирцы отметились рейдом Зайцева, который сделал несколько шагов навстречу Лазушину, но пробить вратаря "сталеваров” ему оказалось не под силу. Зато пропустить "Сибирь” имела все шансы даже при игре в большинстве, когда Никулин, оказавшись в средней зоне, отдал передачу невидимому партнёру.

Лицо нынешней "Сибири” – Йори Лехтеря. Когда финн играет на полную мощность и демонстрирует хотя бы 50 процентов своего потенциала – он сам редко остаётся без голов или передач, а его команда – без набранных очков. Однако если Лехтеря уходит в тень или того больше – хватает необязательные удаления, как то было в Хабаровске, начинает хандрить и вся "Сибирь”. Отсутствие осмысленных действий новосибирцев в Новокузнецке также во многом связаны с блеклой игрой финна. Он и на этот раз нарушил правила в атаке, а его оплошность лишь чудом не привела к пропущенной шайбе.

Парадокс, но в третьем периоде именно Лехтеря мог разбить вдребезги надежды болельщиков "Металлурга”, а поклонникам "Сибири” – обеспечить спокойную концовку, а значит – серьёзно сократить вероятность сердечных приступов. Йори бесстрашно пошёл на добивание и чуть было не поймал удачу за хвост. Штанга! На один момент Лехтеря нашёлся целый снежный ком, который накатывался на ворота Гласса. Простил новосибирцев Курепанов, не реализовали хозяева выход 2 в 1, и даже сам Робитайл в решающий момент пробил мимо. Определённо утром перед дерби "сталевары” встали не с той ноги, так и не сумев вскрыть сейф Гласса.
\"24

24 ноября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Сибирь" — 0:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024