Панарин забивает «Динамо» в овертайме, «Йокерит» отдает победу ЦСКА и другие итоги дня Кубка Гагарина

13.03.2015
09:38
Sports.ru

Бросок

Этот эпизод матча СКА – «Динамо» в Питере будут пересматривать достаточно долго. Он того стоит во всех отношениях: красивая решающая шайба в первом матче серии, которую забрасывает хоккеист, от которого очень ждали. Артемий-то игру провел, в основном, обыкновенную – на своем уровне, но не более того. Да,Панарин опасно комбинировал с Виктором Тихоновым, однако первый бросок по воротам нанес в третьем периоде. Второй – уже непосредственно в овертайме. Вот таким образом:

Пока раздаются бурные и продолжительные аплодисменты, отметим, что в СКА у Панарина уже складывается нечто магическое. И отпускать в НХЛ его очень не хотят.

Преимущество

Забавно, но по игре победа должна была остаться за «Йокеритом» – в первом матче серии с ЦСКА они вчистую переиграли хозяев, хотя в итоге и сами испортили себе праздник.

Первые же 40 минут встречи полностью остались за командой Вестерлунда, которая оказалась готова к хоккею соперника, чего не скажешь о москвичах. Финны с легкостью проходили прессинг армейцев у своей синей, оставляя их позади, уверенно играли в чужой зоне по бортам и даже отправляли полежать на лед такого несгибаемого персонажа как Евгений Артюхин. Но, пожалуй, самое важное, над чем предстоит этой ночью думать Квартальнову, – атака «Йокерита» начиналась еще у своих ворот, хоккеисты не отбрасывались, а каждый раз отдавали шайбу в свободную зону, куда уже мчался их партнер. Таким образом, ситуация обострялась еще до появления «Йокерита» в чужой зоне, а с этим, как вы понимаете, у гостей тоже проблем не было. Вообще хоккеисты Вестерлунда действовали так, словно знают, где они должны находиться в ту или иную секунду матча – действовали быстро, четко и, судя по всему, по плану.

Да, в третьем периоде мы увидели несколько другие модификации команд: хоть ЦСКА и продолжил свою линию, но стал быстрее, активнее и мощнее пошел на пятак – это было единственной возможностью вечером четверга забить Карлссону. «Йокерит» же, забросив вторую шайбу, действовал уже на контратаках, позволяя себе даже аккуратно отбрасываться. И это виделось очень даже верной тактикой – несмотря на одну пропущенную шайбу, финны всем своим видом давали понять, что ситуация под контролем. Наверняка они довели бы дело до победы в серии, если б не один фактор, который Вестерлунд никак не мог учесть.

Глупость

Мы не знаем, как по-фински будет «очень недалекий человек», но есть подозрения, что эту фразу, а также цитаты заметно грубее защитник «Йокерита» Осси Вяянянен смог сегодня услышать в раздевалке, ну или прочитать о себе в интернете. Его поступок за 2:19 до конца третьего периода при счете 1:2 в пользу финнов иначе как глупостью (в рамках цензуры) не назовешь – форвард поехал бортовать Николая Прохоркина за свои ворота, и его силовой заметно промазал мимо рамок правил. Мало того, что Вяянянен полностью оторвал коньки ото льда при хите, так он еще и попал в голову сопернику.

5+20 в конце практически выигранного матча – будь скамейка у «Йокерита» подлиннее, в этой серии Вяянянена мы могли больше и не увидеть. Пожалуй, тот случай, когда у поражения есть конкретная фамилия.

Оборона

У болельщиков СКА есть все основания гордиться своей командой, которая по ходу матча дважды отыгрывалась. И армейцы не заслужили особенной критики в свой адрес – даже Илья Ковальчук уберег себя от неудобных вопросов, сделав голевую передачу и не заработав минуса в графе «показатель полезности». Но есть вещи, которые трудно не заметить и которые не меняются.

Это динамовская атака с ходу, с численным преимуществом, которая быстро переросла в сутолоку у ворот СКА уже на равных – трое на трое. Коскинен сначала упускает из виду шайбу, затем теряет ворота и застывает у штанги. Белов не попадает по шайбе коньком и выпадает из эпизода. Мортенссон не обращает внимания на Цветкова, который выкатился из-за ворот на пятак, – в итоге нападающий «Динамо» без помех расстреливает даже не вратаря СКА, а практически пустые ворота. Вот такие коллективные питерские выключения – это то, чем москвичи в серии будут пользоваться еще не раз.

Большинство

Вообще к этому пункту больше подходит заголовок «Чудо», но при поступке Вяяненена тут и волшебства никакого не надо было – все к этому шло. ЦСКА второй раз в этом розыгрыше плей-офф забросил в большинстве. В одном. Дважды. Этот почти исторический момент, как вы понимаете, произошел как никогда вовремя – за 2:09 до конца третьего периода. А ведь до этого у армейцев в матче было еще пять возможностей почувствовать свое численное превосходство, в том числе и в расстановке 5 на 3, но они в таких ситуациях выглядели достаточно неуверенно. А вот пятиминутное удаление финна вдохновило их на подвиги – тем более что откладывать дальше было некуда. В итоге самый слабый компонент в игре ЦСКА принес им победу в первом матче серии – можно ли вообще остановить москвичей при таких раскладах?

Впрочем, «Йокериту» в этот вечер игра в большинстве тоже вполне удавалась: 4 розыгрыша – 2 шайбы, 50% реализации. С такой статистикой нужно выигрывать. Но не сегодня.

Герой

Игорь Григоренко провел свой лучший матч в Кубке Гагарина за последние года четыре. Да, в протоколе на него записан дубль и голевая передача, хотя, по сути, армеец стал автором всех трех голов. Если бы не его бильярдный бросок с отскоком от конька Радулова на 51-й минуте, то далеко не факт, что хозяева уходили бы с матча радостными. В ситуациях же с официальным дублем Григоренко здорово помогли Зайцев и Радулов, у каждого из которых тоже 3 очка за эту встречу:

Праздник

Первый игровой день второго раунда Кубка Гагарина подарил еще немного поводов поругать лигу за то, что матчи проводят параллельно. Начнем с того, что сейчас нет вообще никакого смысла синхронизировать результаты матчей. К тому же, и в той, и в другой игре были моменты, которые лига просто обязана стремиться показывать как можно большему количеству не любителей хоккея, не специалистов, которые привыкли раскладывать вокруг себя невероятное число дисплеев, а просто людей.

Людей, которые случайно подключились к концовке игры в ЛДС и увидели, как спасается (и как затем этому радуется) ЦСКА. Которые искали по ТВ какого-нибудь «Вечернего Урганта», а попали на бросок Артемия Панарина в овертайме. Или которые не знали, чем заняться вечером и из чистого любопытства посмотрели второй период игры в Санкт-Петербурге. Чтобы понять, что все это было прекрасно, не нужно никаких дополнительных знаний об игре. Не нужно знать, кто сейчас президент КХЛ, кто раздает судьям дисквалификации и кто такой Любомир Покович. Это нужно просто увидеть.

Это, таким образом, просто нужно показать. Но не в одно и то же время.

Пружина

Контратакующая машина «Динамо», которую мы прекрасно помним еще по первому раунду, в действии.Причем, все привыкли считать москвичей командой, ориентированной в первую очередь на оборону – и вот в такой команде третьим к атаке без раздумий подключается защитник Мэт Робинсон. Понятно, что канадец не самый стандартный игрок обороны и что не давать ему подключаться значит выкидывать на ветер заметную часть его зарплаты, но все же. Можно без труда назвать команды КХЛ, где защитник бы так не разбегался.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024