Форвард «Стальных лисов» Евгений Соловьев: Это мы в Америке так разогнались!

04.11.2011
11:45
Советский Спорт

Минуло два месяца с начала чемпионата МХЛ, а магнитогорцы как захватили на старте лидерство в списке самых продуктивных игроков, так и продолжают доминировать. Уральцы забросили уже 127 шайб! В чем секрет их результативности? Сегодня у нас «на допросе» очередной нападающий «Стальных лисов» – Евгений Соловьев.
Кто обычно становится лидером среди бомбардиров, снайперов и так далее? Форварды ударного звена. И в этом главный феномен молодежной «Магнитки»! Там нет первых и четвертых троек, нет бригад для реализаций большинства. И потому нет львиной доли игрового времени у отдельной связки. Тем не менее сразу десять игроков «Стальных лисов» фигурируют в списке самых полезных игроков МХЛ. Не тесно ли им в одной команде?

«В МХЛ МЫ СОБРАЛИ ВСЕ!»

– Мы о такой постановке вопроса даже не задумываемся, – отвечает Соловьев. – Вроде при выходе на лед никто не толкается! Дело у нас общее. И здорово, что оно получается. У нас все звенья одинаковые, все ударные. Наш тренер ведет матч так, что играем мы поровну. Поэтому обид никаких нет. В большинстве и меньшинстве тоже никого не урезают. Чья очередь – тот и на площадку. Зато никто не устает, все в бой рвутся.
– И все же 127 заброшенных шайб в 25 матчах…
– Это мы просто летом так хорошо подготовились. Мы же перед началом сезона в Америку полетели вместо «Красной Армии»…
– Подфартило!
– Москвичам надо было в августе в Омске на Кубке мира играть. Поэтому в турне вместо них полетели мы. А подготовка там была – дай бог! Пять официальных матчей провели и еще два выставочных. По две встречи в день. Не сказать, что выступили совсем уж хорошо – только третье место заняли среди шести команд. Но школа была отменная. Наверное, вот тогда мы и взяли разгон на весь сезон.
– А я думал, вас проигранный весной финал Кубка Харламова так раззадорил…
– Конечно, неприятно проигрывать в плей-офф. Но зато сейчас мы обладаем всеми призами лиги – мы были и чемпионами, и вице-чемпионами, и Кубок Открытия взяли… Все трофеи собрали!
– Год назад вы рассказывали, что однажды забросили шайбу уже лежа на льду. За год курьезных голов в вашем послужном списке не добавилось?
– Было дело! Уже в этом сезоне. Мы играли с Новокузнецком. Я в чужой зоне начал обыгрывать защитника, пробросил мимо него шайбу… А он стал разворачиваться, ударил по ней и сам в свои ворота забил! Гол-то, естественно, на меня записали. А тот матч мы выиграли в овертайме – 6:5.
– «Кузнецкие медведи» оказались пока единственной командой, которая смогла остановить напор «Стальных лисов». Остальные-то три матча вы им проиграли!
– Верно. Неудобный для нас соперник оказался. И не скажу, что мы устали. Ну какая усталость в октябре? Но тренерскую установку выполнить не смогли. Как-то с ними получалось каждый раз, что начинался открытый хоккей – кто больше забьет. Настоящие зарубы! И пропускали мы в этих поединках слишком много.
– Следите за ситуацией в «Магнитке»? Команда забуксовала на старте, потом в ней сменился тренер…
– Ходим на все домашние матчи «Металлурга». Но изменения в тренерском штабе нас мало касаются…
– Так ведь в первую очередь от тренера зависит, поднимут вас в основную команду или нет.
– Не соглашусь. В первую очередь это зависит от нас. Будем хорошо играть, будем заметными… Тогда любой тренер от нас не откажется.

«В СБОРНОЙ УХОЖУ НА КРАЙ»

– В ноябре у вас будет возможность снова «разогнаться» – в молодежной сборной.
– Я и Евгений Григоренко поедем в Финляндию на молодежный Евротур со второй сборной. Ей будет руководить наш тренерский штаб. А в турне по Канаде Валерий Брагин пригласил Данилу Апалькова, Богдана Потехина, Ярослава Косова и Виктора Антипина. Но сначала будут сборы, потом окончательный отбор…
– Я бы не спешил называть вашу командой второй. Валерий Брагин недавно подчеркнул в разговоре с нашим корреспондентом, что сейчас обе сборные равнозначны. И на чемпионат мира можно попасть из любой команды.
– Что ж, это здорово. Но мы в любом случае постараемся себя показать на этом турнире. И с чехами, и с финнами, и со шведами уже встречался. Непобедимых среди них нет.
– Может, вас специально разделили? Не брать же в одну команду половину «Стальных лисов»…
– Думаю, тренеры каждого оценивают индивидуально. К примеру, на «Турнир четырех» я еду с Григоренко. А в клубе выступаю в одной тройке с Лебедевым и Здуновым. К тому же в «Стальных лисах» я играю на позиции центрфорварда. А в сборную меня пригласили крайним…
– В прошлом году вы вроде тоже «крайком» на лед выходили…
– Да. Но последние десять матчей играю в центре. Тренера моя игра устраивает. Я ведь и ДЮСШ центральным заканчивал. Это меня в фарме на край поставили. Так что сейчас никаких проблем. Когда понимаешь схему игры – без разницы, где играть.
– Считается, что на центрфорварде нагрузка в звене больше. Согласны?
– Да, надо больше помогать защитникам. Но разве это плохо? Наоборот, можно больше себя проявить! Да и какая разница – где ты? Главное, чтоб команда была на первом месте. Тогда и сам без внимания не останешься!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024