Нападающий СКА Алексей Поникаровский: «Мы бились до конца»

28.10.2013
09:48
Спорт день за днем

«Папа, ну что? Ты проиграл или выиграл? Отвечай срочно!» — двое белокурых мальчишек возле раздевалок пытали отца — Илью Ковальчука! Они смотрели на него строго. Видимо, пока спускались вниз, еще не узнали, как закончилась серия буллитов. Строгий Кови таял на глазах, как шоколадка под палящим солнцем. Он потрепал парней за волосы — дескать, все нормально, не волнуйтесь: победили. Затем один из сыновей протянул ему свою мини-клюшку — мол, обмотай. И папа старательно, с серьезным видом стал обматывать ее белой лентой. Если бы не другой многодетный отец — друг Ковальчука Алексей Поникаровский, — меня от этой картины было бы не оторвать.

— Сейчас к Илье Ковальчуку детишки прибежали. А где ваши? — обращаюсь к Алексею.
— Где-то здесь должны быть, — заметив мой завороженный взгляд, ответил игрок. — Наверное, еще не спустились. У меня, как у Ильи, два мальчика и дочка. Когда дети спускаются в раздевалку, всегда приятно. И им тоже интересно узнать, какая обстановка на папиной работе (улыбается).

— Сыновья — будущие хоккеисты?
— Пока трудно сказать. Они катаются, занимаются. А станут хоккеистами или нет — время покажет.

— Победа далась нелегко. Почему?
— Согласен. Повели в счете 2:0, потом пропустили пару контратак. В принципе, у соперника не так много было моментов, но им удалось сравнять счет. Мы бились до конца, но игра все равно перешла в серию буллитов.

— Рижское «Динамо» здорово стартовало в нынешнем сезоне. Могли этого ожидать?
— Их команда играет от обороны и на контратаках. Они подсиживают соперника. Ждут, когда те провалятся или ошибутся. И потом атакуют, создают моменты. Затем снова начинают играть в откат. Мы прекрасно знали их тактику, так что сюрпризов не было.

— Получается, атакующая манера игры — не такая успешная?
— Мое мнение, что в защите мы играем достаточно хорошо. Конечно, порой возникают какие-то моменты, но в целом пропускаем не так много. Наша команда улучшила игру в обороне. И думаю, в этом плане будем прогрессировать. Сейчас нам надо выиграть еще три домашних матча и затем в перерыве поработать над некоторыми нюансами.

— После крупной победы над «Трактором» стало казаться, что лучше всего армейцы играют, когда эмоции их переполняют…
— Эмоции очень важны. Тем более когда играешь при своих трибунах. Ребята заводятся. Подбадривают друг друга. Вообще всегда легче играть, когда матч начинается с заброшенных нами шайб.

— В последних двух матчах неожиданно место в «рамке» занимал Дмитрий Шикин. Как отреагировали ребята на такие изменения?
— Тренерский штаб принял такое решение. И мы со своей стороны стараемся ему помочь как можем, строго играя в обороне, какие-то шайбы брать на себя. Два матча Дмитрий провел очень хорошо. И в матче с «Динамо» выручил в серии буллитов.

— Доверия ему стало больше?
— Естественно. Парень старается, работает. Отсюда и результат.

— А вам приходилось оказываться в ситуации, когда вас неожиданно бросали в котел событий?
— Бывало. И не один раз. Когда был моложе, ситуации самые разные возникали. Когда играл во второй команде и меня вызвали в НХЛ. Должен был прилететь и сразу выйти на лед. Никого не волновало, как ты себя чувствуешь, устал ли от перелета. Просто выйди и сделай свою работу. Вообще всегда, когда выходишь на лед, есть небольшой мандраж. Просто надо войти в игру, и дальше все будет нормально.

— А кажется, что такие мужчины, как вы, вообще не волнуются...
— У всех что-то есть. Но тем и отличается профессионал, что умеет контролировать эмоции. Когда выходишь на лед, важно хорошо сыграть первую смену, например. Или применить хороший силовой прием, чтобы разогреться. А потом приходит уверенность, и ты продолжаешь в том же духе — и дело в шляпе.

— Помню, тренер СКА Барри Смит порой перед важными матчами ставил патриотические фильмы игрокам. Чтобы пробудить в них дух воинов…
— Так действительно бывает. Но в основном тренеры сейчас ставят нарезку лучших моментов под музыкальное сопровождение.

— Нельзя сказать, что в нынешнем чемпионате армейцы «идут по жизни маршем». Случаются довольно обидные поражения, как, например, с «Адмиралом». Над чем надо работать?
— Уровень хоккея вырос, даже если сравнивать с прошлогодним чемпионатом. Иногда по счету кажется, что победа далась легко, а на самом деле пришлось потрудиться как следует. Надо быть настырным, лезть на ворота, не давать продохнуть сопернику. Сейчас на одном коньке никого не объедешь.

— В Питере вы человек новый. Сегодня опять дождь. Как вам погода?
— Ничего нового. В свое время играл за московское «Динамо», и погода для меня большого значения не имеет. Город очень нравится. Рад быть здесь и играть за СКА.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

СКА: Чудинов — Александров, Калинин — Кутейкин, Семенов — Юдин, Бердюков; Торесен — Мортенссон — Тихонов, Ковальчук (К) — Шипачев — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Скачков — Сигарев — Макаров

«Динамо» Р: Рекис — Озолиньш (К), Пуяц — Робинсон, Лавиньш — Сотниекс, Аугсткалнс; Хосса — Уилсон — Павлов, Букартс — Джериньш — Индрашис, Упитис — Кузменков — Скворцов, Ниживий — Щехура — Мейя, Сарканис

  • Голы: 1:0 Ковальчук-9 (Шипачев, 00:58); 2:0 Мортенссон-6 (Тихонов, Торесен, 14:02); 2:1 Джериньш-4 (Индрашис, Ниживий, 18:28); 2:2 Индрашис-3 (Уилсон, Букартс, 32:07); 2:3 Индрашис-4 (Хосса, Ниживий, 57:31); 3:3 Тихонов-11 (Калинин, 59:11); 4:3 Тихонов (решающий буллит, 65:00)
  • Вратари: Шикин (58:28, 59:11-65:00) – Седлачек
  • Штраф: 6 (0+4+2+0) – 8 (4+4+0+0)
  • Главные судьи: Анисимов, Бондарь
  • Линейные судьи: Петров, Фатеев

26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024