«Северсталь» - «Металлург». Представляем соперника

Новости
18.11.2017
10:31
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня «Северсталь» принимает на своем льду финалиста Кубка Гагарина прошлого сезона – магнитогорский «Металлург».

 

После финала Кубка Гагарина, в котором этой весной магнитогорский «Металлург» проиграл петербургскому СКА, команду покинул один из ключевых хоккеистов – Данис Зарипов. Так же из Магнитогорска ушли три основных защитника: Виктор Антипин, Крис Ли и Алексей Береглазов. Двое последних уже вернулись обратно. Из новичков здорово проявляет себя Мэтт Эллисон, который является вторым бомбардиром команды.

В последних девяти играх «Магнитка» потерпела 6 поражений. После одного из которых, от тольяттинской «Лады», в отставку с поста главного тренера был отправлен Илья Воробьев. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен помощник Воробьева Виктор Козлов, и пока он сохраняет приставку «и.о.». Под руководством Козлова металлурги провели уже три выездных матча, одержали две победы и потерпели одно поражение.

Текущую выездную серию, после перерыва в чемпионате, «Металлург» начал с поражения от московского «Спартака» в серии буллитов 3:2 и потерей своей главной звезды - Сергея Мозякина, который получил повреждение в середине матча, успев перед этим поразить ворота соперника. Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин, после того, как капитану команды сделали МРТ, рассказал о состоянии здоровья хоккеиста. «Радоваться, конечно, не стоит. Но разрыва нет. Травма боковых мышц, ни о каких играх сейчас не может идти речи. О сроках говорить рано», - проинформировал он.

В матче против рижского «Динамо» «Металлург» сумел одержать победу со счетом 3:0, забив все шайбы в заключительной двадцатиминутке. Вратарь Василий Кошечкин оформил свой первый «сухарь» в сезоне. Двухметровый страж ворот магнитогорцев далеко не последний человек и в истории «Северстали». Кошечкин на протяжении трех сезонов защищал ворота желто-черных и все эти годы «сталевары» непременно выходили в плей-офф, а голкипер был одним из главных любимчиков череповецкой публики.

«Северсталь» проводит домашнюю серию игр. Позади два матча. Сперва была победа над «Трактором» 3:2, а затем - поражение от «Автомобилиста» 2:5. В обеих встречах из-за болезни игру пропускал основной вратарь команды Юлиус Гудачек. Нападающий Алексей Угаров принял участие в трех шайбах «Северстали» из пяти (2+1).

После игры с «Металлургом» желто-черных будет ждать встреча с тольяттинской «Ладой» (20 ноября) – это будет заключительный матч в этой домашней серии. Далее команда Александра Гулявцева отправится в выездное турне, где предстоит провести игры с теми же соперниками, которые гостят в Череповце в этой серии.

Место:

Город: Череповец

Место: «Ледовый Дворец» Вместимость: 5583

Начало игры: 17:00 (Мск)

Визитка: 

ХК «Металлург» (Магнитогорск)

Основан: 1955 год

Цвета: синий, красный, белый

Команда МХЛ: «Стальные Лисы»

Команда ВХЛ: «Зауралье» (Курган)

 

История встреч:

Всего в классе сильнейших «Северсталь» и «Металлург» провели 66 матчей. В активе череповчан 20 побед, 3 игры завершились вничью и 43 раза верх брали хоккеисты «Металлурга». Разница заброшенных и пропущенных шайб 217:147 в пользу «Металлурга».

В чемпионате КХЛ команды пересекались друг с другом 17 раз. 6 побед на счету «Северстали» и 11 раз выигрывали хоккеисты «Металлурга». Разница шайб 43:58 в пользу магнитогорцев.

В последних четырех матчах команды показывают хорошую результативность. На двоих было заброшено 29 шайб.

 

Лучший бомбардир ХК «Металлург»: Сергей Мозякин

Вполне ожидаемо, что лучшим бомбардиром «Металлурга» является именно Сергей Мозякин. Игрок, который на регулярной основе бьет различные бомбардирские рекорды отечественного хоккея. На данный момент на счету капитана «Магнитки» 31 балл в 30 матчах. И все очки Мозякина распределены достаточно равномерно: 15 шайб и 16 голевых передач. Однако коэффициент полезности у форварда «-1». Не удивительно, что Сергей Мозякин является и лучшим снайпером свой команды при игре в большинстве – 8 шайб. Как уже говорилось выше, сейчас форвард получил повреждение и на некоторое время выбыл из игры.

 

Прямая речь:

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Северсталь» после матча с «Автомобилистом»:

- Мы провели самые худшие первые два периода за 32 проведенных игры. Я не узнал команду во всех аспектах игры. Ни в силовой борьбе, ни в контроле шайбы, ни в атаке, ни в обороне. Все, что сегодня говорилось на собрании перед матчем, все это было в точности да наоборот. Во втором перерыве было практически ничего не сказано, но у игроков появились и силы, и желание победить. Забили два гола. Могли забить и третий, но хорошо сыграл Якуб Коварж. Забей мы этот гол, никто не знает, как бы завершился матч. Старались биться до конца, но пятый гол поставил все точки над «i».  Могу поблагодарить команду только за третий период. Сейчас в раздевалке сказал, что – это не наш стиль – затягивать в дальние периоды, чтобы потом рвать на себе волосы. Надо играть с первой минуты, так как мы начали действовать в третьем периоде.

Виктор Козлов, и.о. главного тренера ХК «Металлург» после матча с рижским «Динамо»:

- Напряжённый матч получился. Хочу отметить «Динамо», которое играло очень агрессивно, Василия Кошечкина, который отыграл на ноль, меньшинство, которое выстояло и сумело забить, и в большинстве ребята тоже молодцы. Получается, спецбригады сделали игру. О сроках восстановления Мозякина пока сказать тяжело. Конечно, нам его не хватает, Сергей — наш лидер и бомбардир, поэтому надеемся на его скорейшее выздоровление. Ли и Береглазов в хорошей форме — это хорошие игроки, которых мы рады видеть в составе»

 

Травмированные игроки по состоянию на 15 ноября:

ХК «Северсталь»: Николай Стасенко и Павел Чернов.

ХК «Металлург»: Григорий Дронов.

 

Бывшие игроки ХК «Северсталь» стане соперника:

  1. Александр Будкин – защитник ХК «Металлург». В составе «Северстали» выступал в сезоне 2010/11 гг. Провел 6 матчей, очков не набрал.
  2. Денис Казинов – нападающий ХК «Металлург». В составе «Северстали» выступал в сезоне 2012/13 гг. Провел 54 матча, в которых набрал 25 (16+9) очков.
  3. Василий Кошечкин – вратарь ХК «Металлург». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2010/11 гг., 2011/12 гг., 2012/13 гг. Провел 129 игр, пропустил 317 шайб, оформил 17 сухих матчей.

 

Для самых преданных болельщиков – билетная распродажа! На все билеты на матч ХК «Северсталь» - ХК «Лада» 20 ноября скидка 50%!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024