Разгром в Хельсинки и битва в Питере. «Йокерит» и СКА идут дальше

06.03.2015
10:58
Чемпионат.com
В отчётный игровой день плей-офф КХЛ на Западе зрители увидели уже не четыре, а три матча. Дело в том, что победители «регулярки» и обладатели золотых медалей чемпионата России в лице московских «армейцев» одержали победы во всех играх в противостоянии с ХК «Сочи» ипервыми вышли в следующий раунд соревнования. Ожидаемо и логично, ЦСКА сейчас действительно на приличном ходу. А вот другим парам четырёх встреч для выявления сильнейшего не хватило. Класс соперников оказался более равным.

Не помогло «железнодорожникам» и возвращение в состав отбывшего дисквалификацию нападающего Сергея Плотникова, заменившего в заявке Егора Коршкова.

«Локомотив» рассыпался


Словно карточный домик рассыпался в Москве «Локомотив». Ярославцы не смогли оказать бело-голубым практически никакого сопротивления, уступив с разгромным счётом — 3:7.Первый период прошёл в более-менее равной борьбе, однако затем шайбы в ворота Сэнфорда посыпались словно из рога изобилия. Шесть за два периода – слишком много. Непонятно, почему Дэйв Кинг так долго терпел и выпустил на лёд Виталия Колесника лишь в третьей двадцатиминутке. Сменщик канадца капитулировал единожды, но это, по сути, не имело значения. Игра бело-голубыми уже была сделана. Интересно, что все 10 шайб с обеих сторон были заброшены разными хоккеистами. Ни одного дубля и тем более хет-трика зрители не увидели.

Не помогло «железнодорожникам» и возвращение в состав отбывшего дисквалификацию нападающего Сергея Плотникова, заменившего в заявке Егора Коршкова. Форвард вышел в первом звене вместо Даниила Апалькова, переведённого в четвёртую пятёрку. «Можно сказать, что лидеры, и в первую очередь Плотников, снизили уровень своей игры. Плотников и вовсе не отличается дисциплиной. Очевидно, что его состояние готовности не на высшем уровне. Трудно без этого», — высказал экспертное мнение олимпийский чемпион Александр Пашков. И оказался прав. Однако винить Сергея во всех бедах «Локомотива» нельзя. Проиграла вся команда, усложнив себе задачу выхода в следующий раунд. «Динамо» повело в серии 3-2, коллективы переезжают в Ярославль.

У Карлссона сорвался «сухарь»


Ещё один неприличный счёт был зафиксирован в Хельсинки. Там местный «Йокерит» не оставилкамня на камне от минского «Динамо», победив 7:1 и выиграв серию 4-1. В какой-то мере случайно, по собственной глупости проиграв первый матч серии, «джокеры» затем не позволили усомниться в своём превосходстве и взяли верх в четырёх встречах подряд. В отчётной схватке во всей красе показал себя лучший снайпер регулярного чемпионата Стив Мозес.
В Питере в роли настроенной мастером скрипки выступил Касутин и выглядел достойно, совершив 33 сейва. Если бы не он, счёт мог оказаться крупнее.
В его активе дубль и один результативный пас. Немного расстроился голкипер хозяев Хенрик Карлссон. У него в самой концовке третьего периода сорвался «сухарь». Вратари по этому поводу всегда переживают. А если говорят «нет», то лукавят. На ноль шведу не позволил отыграть Шарль Лингле, поразивший ворота «Йокерита» за 2 минуты и 59 секунд до сирены. Гол престижа состоялся.

Вообще же финны продолжают удивлять. Эркка Вестерлунд, по праву считающийся одним из сильнейших европейских тренеров на данный момент (если и вовсе не сильнейшим) поставил команде рисунок игры. «Джокеры» хороши в атаке, отрабатывают всей пятёркой в обороне, видна дисциплина и чёткое выполнение тренерских установок. Такими темпами повторить прошлогодний успех «Льва» видится вполне выполнимой задачей. Главное не закончить так, как это сделали пражане.

У Скудры будет о чём подумать


«Торпедо» так и не смогло прийти в себя. После двух домашних неудач нижегородцы отправились в Санкт-Петербург, не совладав со СКА и там. «Армейцы» победили 2:0 и выиграли серию 4-1. Петерис Скудра так и не решил, кто является первым вратарём команды, делая ставку то на Бирюкова, то на Касутина. «Вратарь – это тонкая скрипка с тонкими струнами. Сложный механизм, который нельзя сбивать. Скудра в данной ситуации должен выступить именно в роли настройщика скрипки, подготовить человека. Петерис ведь сам бывший голкипер. Он был в этой шкуре и знает, как лучше подвести вратарей к плей-офф», — заявил тренер Юрий Новиков. В Питере в роли настроенной мастером скрипки выступил Касутин и выглядел достойно, совершив 33 сейва. Если бы не он, счёт мог оказаться крупнее. Решилось же всё в первом периоде, когда сперва забил Мортенссон, а затем численное большинство реализовал Торесен. Больше голов собравшаяся на трибунах ледового дворца публика не увидела. Зато смогла лицезреть выход любимой команды в следующий раунд плей-офф.

 
Свой юбилейный 150-й матч в КХЛ провёл капитан СКА
 
Илья Ковальчук. Баллов за результативность в этот вечер Ковальчук не набрал. Из памятных событий стоит также отметить матч-штраф Никиты Двуреченского, столь строго наказанного за атаку соперника в область головы и шеи. Что касается судейства, то здесь выделим лишь тот факт, что арбитр Алексей Анисимов работал на третьем подряд матче с участием нижегородцев. Вячеслав Буланов отсудил первую и вторую игры в Северной столице, был назначен и на пятую. Видимо, этих судей сочли наиболее подходящими для обслуживания описываемой серии. На сей счёт интересно было бы выслушать мнение главного арбитра КХЛВладимира Плющева, который видел все матчи этой, наверное, не самой напряжённой серии, но он с прессой пока не общается.

Напоследок похвалим финского голкипера СКА Микко Коскинена. Финн отразил 22 броска по своим воротам, отыграв на ноль. Кстати, именно вратари были заслуженно признаны лучшими игроками завершившейся встречи.

Таким образом, на Западе осталась только одна пара, как и предполагали многие эксперты, это «Динамо» — «Локомотив», которая будет выяснять отношения дольше других. И хотя командаХарийса Витолиньша ведёт в серии 3-2, не исключено, что мы увидим и все семь матчей. Опытнейший Дэйв Кинг так просто серию не отдаст. Остальные команды, ЦСКА, СКА и «Йокерит», набираются сил и ждут, когда определится их следующий соперник.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024