10:58

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Металлург" впервые за три с половиной года обыграл "Авангард" на своем льду.

МЕТАЛЛУРГ Мг – АВАНГАРД – 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Лемтюгов – 2 (Александров, Кемпны), 4:57 – 0:1. Зарипов – 2 (бол., Вольски, Коварж), 23:42 – 1:1. Соботка – 3 (бол.), 40:00 – 1:2. Коварж – 3 (Мозякин), 40:28 – 2:2.

Победный буллит: Мозякин (М).

Нереализованный буллит: Тимкин (М), 32:50.

“Металлург” (Магнитогорск): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Хабаров – Ли, Батыршин (2) – Терещенко, Береглазов; Мозякин – Коварж – Вольски, Косов – Филиппи – Зарипов, Осала – Тимкин (2) – Железков, Платонов – Захаров – Потехин, Медведев.

“Авангард” (Омск): Фурх; Анелев (2) – Куляш, Кемпни – Александров, Глухов – Валентенко, Лекомцев – Дервук (2); Попов – Зубов – Пережогин, Широков – Соботка – Паршин, Черников – Петров – Лемтюгов, Михеев – А. Глухов – Фищенко.

Броски: 42 (10+13+15+4) – 22 (6+8+7+1).

Штраф: 4 – 6.

Cудьи: Буланов, Гусев.

4 сентября. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7104 зрителя.

Александр ЖИЛИН
из Магнитогорска

Три года назад знаменитый омский шаман совершенно точно побывал в Магнитогорске и заколдовал лед местной "Арены". Иначе как можно было объяснить феерическую победную серию омичей с сезона-2011/12? Последний раз "сталевары" обыгрывали "Авангард" на домашней площадке 29 января 2012-го. Тогда на бой "Магнитку" выводил Федор Канарейкин, в армии которого Федоров и Сушинский уже выбирали гвоздь, на который вешать коньки, а вчерашний на тот момент юниор Косов только-только дебютировал в КХЛ.

С тех пор – семь матчей (если брать в расчет и предсезонный Кубок Ромазана) – семь поражений. Омичи накануне субботней игры были настроены продолжать победную традицию. На старте восьмого сезона КХЛ они уступили лишь однажды (кстати, "Металлургу" – чем не повод для мести?), а в Магнитогорск прибыли с багажом из 9 очков в трех выездных матчах.

Подрезать крылья разошедшимся "ястребам" могла психологическая атака – джокер "сталеваров". В юбилейный сезон (магнитогорскому хоккею – 60 лет) на "Арене Металлург" полностью перетряхнули плей-лист, звучащий на играх. Классика рока, традиционные "именные" песни, подбадривающие лидеров, танцевальные хиты вроде "Имя 505"…

– Настоящей находкой стал композитор Брайн Тайлер, – рассказал корреспонденту "СЭ" звукорежиссер дворца Макс Орлов. – Он написал кучу эпичных треков для блокбастеров – "Форсаж", "Рэмбо", "Неудержимые"… Есть нагнетающие композиции, мы их ставим в напряженные моменты матчей. Игроки говорят – аж мурашки по коже!

И, ведь, сработало! Омское проклятие пало в серии послематчевых буллитов. Не помогли омичам и четыре десятка фанатов, которые прибыли из Омска на двухэтажном автобусе.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

СТАРТ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА. Получив ушат ледяной воды в виде гола Соботки, случившегося одновременно с финальной сиреной второго периода, "Металлург" не скис и спустя 28 секунд после начала третьего игрового отрезка вернулся в борьбу.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

ЕВГЕНИЙ ТИМКИН. Евгений стал если не самым лучшим игроком в составе "Магнитки", то точно – самым заметным. Трижды подряд он вынуждал омичей фолить на себе. В одном большинстве Зарипов сравнял счет – впервые в игре. Забей Тимкин буллит и не удались в конце второго периода – стал бы вообще героем встречи.

ДОМИНИК ФУРХ. В прошлом году чех в одиночку пытался вытащить из болота "Славию", которая лишившись основного спонсора, вынуждена была играть непонятно кем. Домино (хоккейный ник голкипера) может стать открытием восьмого сезона КХЛ – 40 сэйвов против Мозякина и Ко тому лишь подтверждение.

ЦИФРА

1. Ровно секунда оставалась до сирены на второй перерыв, когда Владимир Соботка выстрелил от синей линии и застал Василия Кошечкина врасплох. Впрочем, этот гол в раздевалку не сломил боевого духа уральцев.

ЦИТАТЫ

Майк КИНЭН, главный тренер "Металлурга" Мг:

– Это был отличный матч! Оба голкипера сегодня играли практически совершенно. Вообще, я считаю, что КХЛ должна гордиться, что такие игры проходят в этой лиге, их показывает КХЛ-ТВ.