Финский вояж чемпиона России и тесты для "Ак Барса" и "Торпедо"

29.08.2015
10:37
AllHockey.ru
В субботу, 29 августа, будет всего четыре матча регулярного чемпионата КХЛ. Зато два из них очень крутые, один просто крутой, а последний - очень хороший. О дне статусных матчей – в очередном превью от AllHockey.Ru.

"Йокерит" - ЦСКА, 16:00 мск

Действующий чемпион России, победитель прошлосезонной кахаэловской "регулярки" и обладатель Кубка Открытия (ЦСКА при Квартальнове насобирал больше наград, чем за все время в новейшей истории отечественного хоккея) после двух дерби отправился на выезд. Причем, первый соперник - европейский гранд.

"Йокерит" штатно взял старт в регулярном чемпионате. Все идет своим чередом, но "армейцы", надо полагать, - все же особенный соперник для "шутов". Титулованность ЦСКА - дело десятое, важнее то, что именно ЦСКА выбил "Йокерит" из розыгрыша Кубка Гагарина. В борьбе, но нельзя сказать, что в зашкаливающей в плане степени упорства. "Армейцы" просто были сильнее.

Сильнее они и сейчас. Что по составу, что по игре. Кстати, системно хоккейная составляющая противостояния весьма и весьма любопытна. Европейская сбалансированность, основанная на симбиозе вязкости и импровизации лидеров, против штурмовой североамериканской модели, помноженной на русский колорит. Ну а "дерби олигархических кланов" - это на закуску.
 
На кого/что смотрим:
1. На импровизацию лидеров, особенно на Радулова, ясное дело.
2. На "шутов" с точки зрения обороны.
3. На "армейскую" работу на пятаке. По идее, в этом аспекте преимущество ЦСКА должно быть весомым.
4. На нейтрализацию "шутами" первой тройки ЦСКА. И то, насколько Радулов оправился от ухода Григоренко.
5. Будет ли у "Йокерита" преимущество в центральной оси?
6. Угадает ли Вестерлунд с вратарем?
7. Будут ли "джокеры" провоцировать "армейцев"? Вестерлунд это дело любит, да и есть в ЦСКА кому взрываться.
 
Прогноз AllHockey.Ru: ЦСКА возьмет верх за счет активной, жесткой, быстрой игры.

"Локомотив" - "Ак Барс", 17:00 мск

Далее следуют два матча с налетом "тестовости". И первый из них - в Ярославле. "Барсы" Казани - действующий "серебряный" резидент КХЛ - продолжают гастролировать. Не так успешно, как хотелось бы им. Особенно для супермегакоманды с шаолиньской стилистикой.

Выходит, потеря лидеров не прошла безболезненно. Зря только хорохорились. И хоккей стал еще более скучненьким (какой уж тут Шаолинь), и забивать стало еще более некому. Стиль стилем, но "капканы" в 21 веке проходят все хуже и хуже. Что наглядно было продемонстрировано СКА в финале.

Очередной соперник "Ак Барса", конечно, не такой статусный и мастеровитый. Зато принципиальный, так как не забыты еще перипетии финальной серии первого сезона КХЛ. Воды утекло много, фигурантов почти не осталось. Хейккиля Билла недавно "приделал", сумеет ли Кудашов? Тем паче, что ему отчаянно надо доказывать свою состоятельность. А состав с точки зрения атаки у "Локомотива" поинтереснее казанского.
 
На кого/что смотрим:
1. Извлечет ли "Локомотив" дивиденды из превосходства в мастерстве группы атаки?
2. Вовлечет ли Билялетдинов противника в "нудятину"?
3. Будут ли вратари много и стабильно выручать?
4. Будет ли преимущество в скорости на ярославской стороне?
5. А при переходе от обороны в атаку?
6. Скажется ли опыт Билла в тактических играх? А при наложении звеньев?
7. Смогут ли "барсы" навалиться, если сценарий будет диктовать такую необходимость?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Ак Барса". Казанцы настроятся, навяжут противнику удобный хоккей и задавят опытом.

СКА - "Торпедо", 17:00 мск

Тест придется пройти и "Торпедо". Причем "испытательность" по восходящей: вслед за европейским грандом - российский хоккейный олигарх, так еще и по совместительству действующий чемпион. Не стоит забывать и про кубковый шарм : в прошлом сезоне "торпедовцы" вылетели из плей-офф как раз питерскими стараниями.

Сейчас СКА ощутимо ослаб. Потерю Панарина и Тихонова компенсировать не удалось (да и возможно ли это?), да и уход Червенки бесследно не пройдет. Но главное, что в Питере больше не творит историю золотоносный тренерский тандем Быков-Захаркин. Вместо них - жесткий и медийный Назаров, которому, вроде как, рано еще на такое повышение. Еще и Кубок Открытия проиграл...

"Торпедо" вроде бы усилилось. Ну, уж точно не ослабло. Правда, "веселуха" вокруг статуса белорусов держит в тонусе, не позволяет расправить крылья. В целом нижегородская команда стартовала неплохо, особенно с учетом силы и статуса соперников. Матч в Питере - отличная возможность проверить себя. Этакий срез, который так любил экс-тренер СКА Захаркин.

На кого/что смотрим:
1. Насколько активно СКА начнет встречу?
2. Нас иловой аспект игры в исполнении питерцев. Тот же Александр Юдин пеняет на недостатки в этом вопросе.
3. Сдюжит ли вратарь "Торпедо"? Напрягать ведь будут.
4. Сбалансировали ли "армейцы" оборону?
5. Прибегнет ли Скудра к услугам чекеров против ведущих сил СКА?
6. На провокативный момент в игре? В этом, возможно, шанс "Торпедо".
7. На Фролова. Захочет ли джокер "Торпедо" напомнить о себе в матче с топ-командой?

Прогноз AllHockey.Ru: СКА победит, а даже одно очко для "Торпедо" - за счастье.

"Спартак" - "Лада", 17:00 мск

Самое будничное из противостояний. Но не факт, что самое предсказуемое. Когда бьются середняки, пусть и из разных конференций, то борта и чубы должны трещать. Иначе когда и с кем еще набирать очки?
"Спартак" будет биться за попадание в плей-офф до конца - кто бы спорил. Вот только на зубодробительном с точки зрения конкуренции "Западе" есть претенденты и намного покруче. Тем больше очков нужно собирать на старте.

Тем паче "Лада"-то по составу уж точно ничем не лучше. А то и хуже. Сыгранность, тренерские наработки - другое дело. Здесь преимущество на тольяттинской стороне. Светлов работает второй сезон, да и игру ставит что надо. Доказано работой в Мытищах и Владивостоке.
 
На кого/что смотрим:
1. Будет ли "штормовое начало" в исполнении "Спартака"?
2. Насколько внимательно в обороне будут действовать тольяттинцы?
3. Какая из противоборствующих сторон получит преимущество в "горизонтальном" аспекте атаки?
4. Сможет ли "Лада" сыграть жестче "Спартака"?
5. На игру команд под воротами: своими и чужими.
6. Чья позиционная фаза обороны будет таить в себе меньше ошибок?
7. Скажется ли опыт Светлова в тактических играх?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Спартак" наберет два очка за счет мощного начала и жесткой игры. "Лада" все же за счет терпения и упорной работы зацепит очко.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024