Удивительная "Кузня".

09.09.2012
10:20
О том, что "Атлант" продолжает быть статистом при установлении чужих рекордов, "Салават" проваливает второй стартовый домашний матч, а "Автомобилист" оправдывает авансы.

"Предсезонка" в КХЛ прошла без особых потрясений. Команды планомерно работали над укреплением составов, наигрывали их в контрольных матчах и на традиционных турнирах. Кто-то радовал своих болельщиков, кто-то огорчал. Но, если бы не было крайностей, это была бы не наша страна.

Первой крайностью можно смело назвать деятельность нового менеджмента ЦСКА. Получив практически неограниченные финансовые возможности, Сергей Фёдоров погулял, как говорится, на широкую ногу. Здесь вам и рекордные суммы за Александра Радулова, и оптовые закупки далеко не посредственных игроков, и Валерий Брагин, взошедший на тренерский мостик. Правда, были вопросы даже не по квалификации тренера, а по тому, насколько он специфичный специалист, ведь тренировал он прежде молодёжную сборную. Однако об "армейцах" — в нашем следующем обзорном материале, сейчас же мы хотим вспомнить о другой крайности.

Если бы суровым "сталеварам" из Новокузнецка позволяла гордость, они, возможно, даже руку бы протянули, чтобы не протянуть ноги. В мае и июне из металлургического центра Кузбасса приходили новости, напоминавшие сводки то ли из театра военных действий, то ли из места, где случилась ЧС. "Денег нет, как заявляться на чемпионат — неизвестно, на чём летать, чем платить и к кому ещё идти за помощью?" — примерно так и выглядели новости из "Металлурга". Генеральный менеджер сибиряков взывал к губернатору Тулееву, руководство проводило презентации на встречах с местной финансовой элитой, а мы все искренне переживали, сумеют ли в Новокузнецке выйти из этой ситуации. И наконец из Кузбасса начали поступать обнадёживающие новости: команда сохранится, причём продолжит выступления в КХЛ, но на минимальных финансовых условиях.
\"Удивительная

Удивительная "Кузня"

Кому-то могло показаться, что собранная из талантливых, молодых, но не известных широкой публике хоккеистов команда не сможет быть внушительной боевой единицей, что в Новокузнецке можно будет передохнуть во время самого физически непростого выезда в лиге.

Первыми хлебнули горюшка в Новокузнецке ребята из Нижнего Новгорода. Команда, которая замахивается на серьёзный результат как по итогам "регулярки", так и в Кубке Гагарина, довольствовалась лишь одним баллом в турнирном зачёте. При этом сказалось как раз отсутствие опыта серьёзной борьбы у некоторых игроков сибирского клуба. Но, несмотря на это, победа осталась за хозяевами. Вторыми визитёрами в Новокузнецк стали "атланты", которые тоже с трудом унесли ноги. А болельщики увидели потрясающий по накалу матч, в котором парням, стремительно становящимся их любимцами, не хватило совсем немного. Ощущения, как принято говорить в таких случаях, должны идти по нарастающей. С дружиной Анатолия Емелина получается именно так. Следующим Кузбасс посетит "Локомотив", и этот экзамен будет куда серьёзнее двух предыдущих, которые "сталевары" сдали достойно. Но как бы то ни было, собранная с миру по нитке рубаха выглядит как кимоно — ладно скроенная и очень крепкая. Выводы, конечно, делать рано, но в конце сезона любопытно будет посмотреть на успехи новоиспечённого олигарха и команды, которая на деньги, выложенные ЦСКА за Радулова, могла бы себе новую ледовую арену построить и безбедно существовать ещё 3—4 сезона.

А пока всё только начинается, перейдём к обзору самых ранних матчей игрового дня, которые состоялись на востоке нашей необъятной Родины.

"Амур" — "Локомотив" — 1:2

Здорово начали встречу хабаровские хоккеисты. Игра проходила на хороших скоростях, и Виталий Колесник постоянно был в тонусе. Справившись со стартовым натиском "тигров", волжане начали всё чаще огрызаться быстрыми контратаками. С бросками с ходу от бортов и со средних дистанций Алексей Мурыгин до поры справлялся без видимых проблем. Сумел Мурыгин и ловушкой выловить шайбу из "девятки" после броска Редлихса, но за 5 секунд до сирены был бессилен, после того как Максим Трунёв выкатился из-за ворот, сохранил контроль над шайбой после контакта с соперником и неотразимо бросил с кистей в ближнюю "девятку".

Во второй двадцатиминутке ярославцы действовали уже смелее. Теперь же Мурыгин трудился с той же нагрузкой, что и голкипер волжан в первом периоде. Когда у хабаровчан удалился Дмитрий Тарасов, показалось, что именно сейчас "железнодорожники" и додавят соперника. Но хозяева выстояли, а парни Роу прозевали выход на лёд капитана "тигров". Дмитрий подхватил шайбу в средней зоне, убежал на рандеву с Колесником и спокойно поразил ворота.
\"8

8 сентября 2012 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Амур" — "Локомотив" — 1:2

Хозяева бросились добивать соперника и были близки к успеху, но всё перечеркнула досадная ошибка стража ворот. Егор Аверин получил шайбу на входе в зону атаки и несильно бросил с кистей низом. Мурыгин не сумел зафиксировать шайбу, и она предательски заползла в ворота. Концовку матча хабаровчане провели в непрерывных атаках, много бросали, но точности их выстрелам не хватало. Волжане сумели отстоять вторую победу в самом непростом выезде сезона.

"Сибирь" — "Торпедо" — 5:3

А начиналось для "Торпедо" всё вполне удобно. Михаил Варнаков уже на 3-й минуте открыл счёт в матче. Гол получился сколь неожиданным, столь и досадным для новосибирского стража ворот Джеффа Гласса. Михаил, выкатившись из-за ворот, бросил с острого угла, и шайба транзитом от щитка проследовала в сетку. Надо полагать, что сибиряки были раздосадованы таким поворотом событий. Арена, и без того выглядевшая полупустой, после этого обидного случая стала ещё и безмолвной. Но все же болельщики дольше переваривали случившееся, чем их любимцы. Рук парни Дмитрия Квартальнова не опустили и отыгрались уже спустя 4 минуты.

После упорной борьбы в первом периоде вторая двадцатиминутка осталась за хозяевами. Два гола стали наглядным тому подтверждением. Сначала Артур Кулда дальним броском застал врасплох Виталия Коваля, а затем Кирилл Лебедев наказал нижегородского кипера за неаккуратную игру. Виталий по непонятным причинам отбил перед собой шайбу после вполне безобидного наброса от синей линии. В заключительной двадцатиминутке можно было ожидать от гостей стартовой активности, желания отыграться, но вместо этого они получили быстрый гол в свои ворота. И вновь не без помощи стража ворот волжан. Коваль зачем-то пытался остановить шайбу, летевшую мимо ворот, и выкатил её на клюшку Лехтеря. В пятой шайбе, пожалуй, вины голкипера не было. Довести матч до победы было делом техники. И два гола торпедовцев под занавес встречи изменить расклад сил уже не могли.
\"8

8 сентября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Торпедо" — 5:3

"Металлург" Нк — "Атлант" 3:4 (ОТ)

Вернувшийся из дальнего вояжа в Хабаровск несолоно хлебавши, "атланты", надо полагать, всерьёз рассчитывали разжиться очками в Новокузнецке. И уже на первой минуте их ждал ледяной душ. Это же надо, подмосковные хоккеисты проводят третью игру в сезоне и дважды ставят рекорд сезона по скорострельности! Правда, шайбы залетают в их ворота. "Амур" забросил Давыдову на 21-й секунде, "Кузня" — на 16-й. С броском Рэнди Робитайла Станислав Галимов справился, а вот с добиванием Александра Бумагина не сумел. Пока парни Янне Карлссона приходили в себя от этого удара, Галимов трудился в поте лица. Эмоциональный порыв хозяев выразился в 16 бросках в створ ворот. Но, вместо того чтобы увеличить разрыв в счёте, "сталевары" пропустили. Михнов воспользовался отличной передачей Лемтюгова.

Неприятно получать гол в раздевалку, а начинать второй период с пропущенной шайбы неприятно вдвойне. И вновь это произошло неожиданно. Новокузнечане активно начали период, однако Галимов с бросками Мегалинского и Митрякова справился, а первая серьёзная атака гостей закончилась взятием ворот — Лемтюгов записал второе очко на свой счёт. После этого игра обострилась, посыпались удаления. Подмосковные хоккеисты перестали успевать за соперником и закономерно пропустили — ошибкой соперника воспользовался Дамир Жафяров. И вновь, когда подопечные Анатолия Емелина по логике событий должны были развивать своё преимущество, они пропустили гол,
\"8

8 сентября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — Атлант — 3:4 (ОТ)

прозевав контратаку соперников. Лазушин в пропущенной шайбе виновен не был, но наставник хозяев решил вратаря поменять. Возможно, на фарт. Вышедший на лёд Юрий Ключников голов не пропускал. Зато пустил бабочку Галимов, зевнувший бросок Дмитрия Черных от правого борта. Всё закончилось серией буллитов, на которые в составе "Металлурга" вышел Лазушин. Решил исход этой лотереи удачный буллит Михаила Глухова.

"Салават Юлаев" — "Северсталь" — 1:3

Первый период хозяева откровенно провалили. Можно долго рассуждать о том, сколько моментов у них было в третьей двадцатиминутке, как низко сели в оборону парни из Вологодской области, сколько потрясающих сейвов совершил Василий Кошечкин — всё это не имеет никакого значения. Возможно, "юлаевцы" не ожидали от "Северстали" такой прыти, однако парни Андрея Назарова пошли вперёд без раскачки и каких-то разведывательных действий. Первый гол череповчане забили усилиями Александра Рязанцева, который продемонстрировал местной публике свой знаменитый убойный бросок. Прошло лишь полминуты, а капитан "Северстали" показалл ещё одну грань своего таланта — великолепной передачей вывел Вадима Шипачёва на ворота, и тот спокойно переиграл Тарасова. "Салават Юлаев" продолжало лихорадить и на старте второго игрового отрезка. Игорь Григоренко заработал необязательное удаление, и Никлас Бергфорс на пятаке удачно подставил клюшку под бросок Богдана Киселевича.

Заколотив в ворота хозяев три шайбы, гости чуть сбавили обороты и сосредоточились на обороне собственных ворот. И ждал бы их вполне комфортный третий период, если бы не Кирилл Кольцов, реализовавший большинство. Десятью минутами ранее удаление Бердникова череповчане даже не заметили, проведя две минуты в средней зоне и не позволив ребятам Сафина не только расположиться в зоне атаки, но даже просто войти туда с шайбой. На этот раз уфимцы действовали куда бережливее. Правда, не обошлось без везения: Глухов бросал в столпотворение на пятаке, случилось несколько рикошетов — и шайба влетела в сетку. Последним снаряда коснулся Кольцов. В третьем периоде "юлаевцы" пошли вперёд большими силами, забросали ворота гостей, но пробить великолепного Василия Кошечкина не сумели. Хозяева, конечно, могут сетовать на невезение, но назвать победу "Северстали" незаслуженной было бы неправильно.
\"8

8 сентября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Северсталь" — 1:3

"Автомобилист" — "Металлург" Мг — 3:1

"Автомобилист" открывал официальный сезон матчем с "Магниткой". Если отталкиваться от результатов предсезонных контрольных матчей, парней из Свердловской области следует воспринимать всерьёз. Что они, собственно, лишний раз и подтвердили. В первом периоде у подопечных Андрея Шаянова получалось далеко не всё, но надёжная игра Кристофера Холта внушала уверенность и партнёрам. Дважды хозяева отбились в меньшинстве и вполне успешно сдерживали атакующий порыв "сталеваров", а в дебюте второй двадцатиминутки реализовали первое же большинство. Григорий Мишарин не успел толком расположиться в штраф-боксе, как пора было возвращаться на площадку. Бранислав Мезеи превосходным щелчком от синей линии пробил Георгия Гелашвили.

От превосходства гостей, которое в первые 20 минут было ощутимо, не осталось и следа. Игра пошла жёсткая, екатеринбуржцы проявили себя командой крепкой и неуступчивой, а под занавес периода им улыбнулась удача. Денис Макаров бросил от синей линии, Гелашвили отбил шайбу на пятак, где кроме скучавшего в одиночестве Фёдора Малыхина не было больше никого. Оглядевшись, удивившись, но не растерявшись, он отправил шайбу в сетку. Лучшие силы пола Мориса бросились сокращать разрыв в счёте, но до перерыва справиться с этой задачей не смогли — Холт действовал безупречно, да и партнёры его на растерзание не отдавали. Сократить разрыв в счёте парни из Челябинской области всё-таки сумели.
\"8

8 сентября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Металлург" (Мг) — 3:1

В третьем периоде магнитогорцы не переставали искать подходы к воротам Холта и сумели-таки найти там брешь. Алексей Бондарев здорово оттянул на себя защитников и неожиданно прострелил в центр зоны, где Джастин Ходжмэн в касание отправил шайбу под перекладину. И тут бы гостям прибавить и дожать неуступчивого соперника, а вместо этого они дважды отправлялись полировать лавку в штраф-боксе. Но если удаление Кэла О\'Райли хозяева простили, то подарок соперникам от капитана "Металлурга" был уже верхом альтруизма. Из-за бортика Денис Платонов наблюдал за тем, как новобранец "Автомобилиста" Бранислав Мезеи оформляет дубль. Вернуться в игру "Магнитка" не сумела, даже несмотря на то, что практически четыре минуты подряд гости играли в большинстве. Второе поражение Пола Мориса на старте сезона. Но и повод для радости тоже есть — открыли "сталевары" счёт заброшенным шайбам. Уже что-то…

"Нефтехимик" — "Витязь" — 4:5 (0:1)

Второй домашний матч на старте сезона нижнекамцы проводили с автором одной из сенсаций третьего игрового дня — "Витязем". Чеховские парни славно закусились с "Салаватом Юлаевым", доведя дело в столице Башкортостана до серии послематчевых буллитов, в которых и оказались точнее. Дружный коллектив Владимира Голубовича аккуратно разобрал минское "Динамо", не позволив гостям даже забить гол престижа. Первый период соперники потратили на разведку боем. Удачливее оказались ребята из Подмосковья. Один из нынешних "дядек" чеховской дружины Александр Королюк показал своим молодым партнёрам, куда нужно укладывать этот чёрный диск. Правда, среди наблюдателей оказались ещё и соперники, и им идея отправлять снаряд в ворота тоже показалась весьма разумной.

И к реализации её они вплотную приступили во втором периоде. Всегда любопытно, что в раздевалке такого говорит тренер, после слов которого команда вылетает на площадку и крошит лёд, словно это сахар-рафинад. Владимир Голубович — известный мотиватор, но энтузиазм игроков "Нефтехимика" всё же удивил. Иван Касутин за 20 минут получил такую нагрузку, какую иной вратарь за 60 игровых минут не получает. Далеко ходить за примерами не будем. В Новосибирске по воротам Виталия Коваля было нанесено 22 броска. Голкипер "Витязя" отразил 24 броска только за второй период. Всего же в створ его ворот бросили 26 раз. Разбушевались ребята из Татарстана не на шутку, но вот уйти на второй перерыв, ведя в счёте, не сумели. Более того, отыгрываться им пришлось дважды.

В третьей двадцатиминутке картина не изменилась. "Витязь" с такой лёгкостью, словно парни уже издевались над соперником, уже в дебюте повёл в счёте и принялся за отстаивание преимущества. И всё вполне могло бы у подопечных Юрия Леонова получиться, если бы не Ярослав Туляков, который с упорством, достойным лучшего применения, отправлялся гостить на скамейку для неосмотрительных парней. Всё-таки есть ещё в составе чеховцев парни, которым нужно периодически напоминать, что команда теперь на результат играет в хоккей. Дважды подряд удалился Ярослав, и со второй попытки хозяева счёт сравняли. А победу гостям принёс Александр Королюк — единственный игрок из двух команд, реализовавший буллит.
\"8

8 сентября 2012 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Нефтехимик" — "Витязь" — 4:5 (ПБ)