Андрей Назаров: "Атлант" восхищает, "Вашингтон" шокирует".

Интервью
27.01.2013
13:12
Спорт-Экспресс

Экс-тренер сборной России, ныне возглавляющий \"Северсталь\", специально для \"СЭ Интернет\" продолжает комментировать последние события в российском и мировом хоккее

- Похоже, что удивительная гонка в Западной конференции КХЛ за четыре путевки в плей-офф подходит к кульминации...

- Да, уже сейчас ясно, что борьба десяти западных команд за четыре вакансии в розыгрыше Кубка Гагарина стала, на мой взгляд, главным украшением регулярного первенства. И я очень рад, что наша череповецкая команда, несмотря на молодость, является в этой жесткой гонке серьезным участником.

В эти дни \"Северсталь\" находится в турне по Словакии и Чехии в гостях у наших главных конкурентов \"Слована\" и \"Лева\" - и я вижу, какой здесь хоккейный ажиотаж. Радует, что мы в России вопреки мнениям многочисленных скептиков создали вот на таком большом пространстве интересный хоккейный продукт. Нам бы еще прибавить в искусстве этот продукт монетизировать...

- Кто в кубковом западном сражении лично вас больше всех удивил?

- Отмечу \"Атлант\". Когда подмосковный хоккей возглавил легендарный Валерий Каменский, а на пост генерального менеджера пришел еще один известнейший функционер Алексей Жамнов, стало ясно, что Мытищи будут цепляться до последнего. Так и получилось. Несмотря на потерю такого большого мастера как Николай Жердев, \"Атлант\" не сник и сенсационно победил в Нижнем Новгороде, где \"Торпедо\" было обязано брать фактически золотые с точки зрения кубковых перспектив три очка. Чувствуется, что новый тренер \"Атланта\" Сергей Светлов прошел два десятка лет назад нашу динамовскую школу. В трудной ситуации не сдается!

- Сейчас вы хвалите клуб, который в прошлом сезоне писал письма в ФХР с просьбой исключить вас из штаба сборной России. Было это сразу после финального в том сезоне подмосковного дерби в Чехове...

- Мне кажется, что то письмо выдумали некоторые ваши коллеги. Во всяком случае, если помните, с официальных ресурсов оно исчезло...

Да и вообще не вижу смысла ворошить прошлое. Раз ты - профессиональный тренер, значит, твой клуб обязан решать определенные задачи, быть интересным для болельщиков и лиги. Это аксиома.

В той ситуации у моего тренерского штаба были одни ресурсы, теперь - другие. Соответственно изменился и способ достижения результата. И здесь все абсолютно понятно.

- Вы хотите сказать, что если бы у вас, скажем, были пять Вадимов Шипачевых, то сегодня \"Северсталь\" стала бы самой мягкой и техничной командой лиги?

- Вы правильно поняли. Это же очевидно.

- Вот вы отмечаете хоккейное Подмосковье, но оно едва ли не впервые в истории, несмотря на последние успехи Светлова и Ко, остается без путевки в плей-офф...

- Вот это действительно обидно. Подмосковный регион, на мой взгляд, второй хоккейный регион в стране после моего родного, челябинского. В Подмосковье отличные и хоккейные, и финансовые ресурсы, великолепные традиции, огромные возможности для продвижения в СМИ. Когда все ведущие газеты и телеканалы рядом, то можно формировать информационное пространство, в чем убедился в прошлом сезоне.

Надеюсь, что уже в следующем сезоне тот же \"Атлант\", кстати, самый принципиальный противник для Вологодчины, вернется на кубковую карту страны. Все возможности для этого возвращения у клуба есть.

- Что скажете о старте сезона в НХЛ?

- Шокирует проваливший стартовый отрезок \"Вашингтон\". Если честно, то не могу найти логики в решении тренера-новичка Адама Оутса перевести Александра Овечкина на не родной для игрока правый фланг. В свое время мне удавалось встречаться с Оутсом на площадках НХЛ. Это был один из самых умных и интеллигентных центрфорвардов североамериканского хоккея. Трудно понять, как этот грамотнейший диспетчер увидел российскую звезду в роли правофлангового...

- \"Вашингтон\" еще вернется в кубковую гонку?

- Надеюсь. Пару-тройку лет назад, когда я летал в НХЛ в роли тренера сборной, \"Столичные\" показывали самый симпатичный хоккей в лиге. Но сегодня, увы, не вижу никаких следов было величия. При том, что Овечкин по-прежнему находится в расцвете сил.

- В последнем \"Проброс-шоу\" на КХЛ-ТВ я попросил своего гостя, главу Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерия Каменского внимательно изучить причины досрочного отъезда Овечкина из \"Динамо\" в НХЛ и, возможно, применить к игроку санкции. Ведь, по сути, он восемь дней тренировался в Вашингтоне с действующим контрактом с \"Динамо\". И, кстати, даже такой гандикап не позволил ему хорошо войти в заокеанский сезон.

- Знаете, как говорится, можно докопаться и до дерева... Не исключено, какая-то сугубо формальная логика в вашем вопросе есть, но не нужно забывать о корпоративной этике, отмечать прежде всего позитивные моменты. У вас, у телевизинных и газетных репортеров, есть Илья Ковальчук, который доиграл в КХЛ до последнего дня и блеснул произвольным танцем на Матче звезд в моем родном Челябинске. Вот и обратите на него основное внимание.

Что касается Александра Овечкина, то он великолепно смотрелся в КХЛ, вел за собой \"Динамо\". И у него могли возникнуть тысячи причин для чуть более раннего отъезда. Да и вообще это крайне тяжело жить на два континента и играть на две лиги. За 13 лет своих выступлений в НХЛ много раз в этом убеждался. Так что давайте ценить каждого нашего мастера - что в КХЛ, что за океаном.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024