Дома "Трактор" "Магнитке" не проигрывает

24.01.2013
10:36
Очередная серия южноуральского дерби состоялась в Челябинске. Примечательно, что два первых матча между \"Трактором” и \"Магниткой”, состоявшиеся в этом сезоне, завершались сухими победами хозяев. Не случайно именно к матчу против \"Трактора” вернулись лидеры \"сталеваров” – Сергей Мозякин и Виктор Антипин. Все понимают значение этого противостояния, да и кроме соседских взаимоотношений решалась судьба третьего места на Востоке. Наставники обеих команд озаботились и надёжностью последнего рубежа, спустя несколько матчей вернув в состав основных вратарей – Ари Ахонена и Майкла Гарнетта. Можно было смело сказать, что команды к этой битве подходят в оптимальных и самых что ни на есть боевых составах, если бы не отсутствие Дмитрия Рябыкина. Защитник первой пары челябинского клуба на последней минуте матча с \"Нефтехимиком” чересчур грубо сыграл против Николая Белова и схлопотал дисквалификацию.

Первый период матча поставил соперников в равные условия – арбитры по разу предоставили им шанс реализовать большинство. Вдвойне интереснее было наблюдать за тем, как предоставленной возможностью воспользуются игроки \"Металлурга”. Помимо того, что в отсутствие Малкина, Кулёмина и Гончара спецбригада \"сталеваров” заметно потускнела, противостояла им команда, которая на протяжении всего сезона имеет лучшую в лиге статистику по игре в меньшинстве. Ожидания того, что \"Магнитке” придётся непросто, оправдались. Подопечные Белоусова не позволили гостям создать хотя бы один реальный момент, а сами реализовали большинство как по нотам.

1:0 – Булис (Чистов, Кузнецов) – 14:17 (5x4).
2:0 – Булис (Чистов, Кузнецов) – 24:42.
2:1 – Мозякин (Лисин, Ходжмэн) – 40:48.
3:1 – Контиола (Якуценя, Панов) – 45:44 (5x4).
4:1 – Шинин – 53:08 (5x4).

Вратари: Гарнетт – Ахонен.
Броски: 23 (6-8-9) – 34 (12-12-10).
Вбрасывания: 26 (7-10-9) – 35 (10-15-10).
Штраф: 16 (2-6-8) – 20 (2-14-4).
Георгий Мишарин сыграл на удивление нерешительно, безуспешно стараясь разорваться между Станиславом Чистовым и Яном Булисом. Попытка угнаться за двумя зайцами, как это нередко бывает, привела к провалу. Чистов отдал передачу из-за ворот, а Булис расстрелял Ахонена с пары метров.

После перерыва течение игры не поменялось, вновь игра в большинстве носила ключевой характер. На этот раз уже на старте периода гости из Магнитогорска получили преимущество в два игрока – на скамейку штрафников проследовали Катичев и Разин. Судьбоносным моментом стал эпизод, когда Владимир Антипов потерял клюшку и, по сути, на льду осталось только двое боеспособных игроков в чёрной форме. Однако подопечные Пола Мориса потеряли шайбу в безобидной ситуации и роскошным подарком не воспользовались. Вскоре же \"Трактор” подкараулил соперника на нерасторопности в районе своего пятака, и Ян Булис забросил вторую шайбу. Стоит отметить, что для Булиса этот дубль стал уже третьим в сезоне. \"Магнитка” под конец второго периода несколько раз запирала хозяев в их зоне, и при этом \"сталевары” неплохо комбинировали, но налицо оказался кризис завершения атаки.

Заключительный период стартовал в ожидании того, что Ян Булис оформит хет-трик и на табло зеркально отразится результат предыдущего матча между этими командами, когда хет-триком отметился Евгений Малкин. Однако игра пошла по иному сценарию. На первой же минуте периода отличный шанс забить не использовал Евгений Кузнецов, на что \"Металлург” ответил разящей контратакой. Несмотря на то, что Сергей Мозякин провёл в целом бледный матч, именно он стал автором первой и единственной шайбы \"Магнитки” в дерби. Интрига продержалась до 46-й минуты матча, когда очередную шайбу забросил Петри Контиола, который за время пребывания в лазарете явно соскучился по хоккею и выглядит голодным до игры. Точку в матче поставил Александр Шинин – и тут не обошлось без помощи вратаря. Ари Ахонен не выручил. Показательно, что и эти две шайбы команда Валерия Белоусова организовала, имея численное преимущество. Быть может, к концу регулярного чемпионата \"Трактор” сместит \"Магнитку” не только с третьей строчки в конференции, но и с первого места по реализации большинства?

Валерий Белоусов, главный тренер \"Трактора” (Челябинск):

— Я доволен результатом и игрой. Единственное — много удалений, два раза оставляли команду втроём. Над этим надо работать и с ребятами разговаривать. Потому что в плей-офф за это сразу наказывают.

— Валерий Константинович, почему решили поставить на игру Гарнетта, а не Фокина?
— Влад получил небольшую травму.

Пол Морис, главный тренер \"Металлурга” (Магнитогорск):

— Мои поздравления \"Трактору”. Наше большинство и меньшинство было недостаточно хорошим. Соперник играл лучше.

Майкл Гарнетт, вратарь \"Трактора”:

— Сегодня была ваша первая игра после небольшого перерыва, как себя чувствуешь?
— Устал сильно, правда. В третьем периоде мы нахватали слишком много удалений, поэтому пришлось тяжело.

— Какой момент во встрече был решающим?
— Не могу точно сказать, так как весь матч соперник не сбавлял темпа и проводил много опасных атак. Хорошо, что мы выстояли в третьем периоде.

— \"Металлург” изменился в связи с окончанием локаута, почувствовал разницу?
— Да, конечно, теперь это другая команда. Кулёмин, Гончар, Малкин – хорошие игроки. Для Магнитогорска их отъезд — это потеря.

Петри Контиола, нападающий \"Трактора”:

— Приятно забивать бывшей команде?
— Мы настраивались на тяжёлый матч, он таким и получился. У Магнитогорска хорошая команда, несмотря даже на отъезд энхаэловцев. Сегодня получилось забить, хотя это не важно. Главное — мы победили.

— Как себя чувствуешь? Травма больше не беспокоит?
— Нет, не беспокоит. Чувствую себя хорошо.

Дерон Куинт, защитник \"Трактора”:

— Дерон, как вам сегодняшняя игра?
— Тяжёлый матч, много борьбы и опасных моментов. Мы рады, что удалось победить и закончить домашнюю серию без поражений. Майкл вернулся в состав и выглядел уверенно. Мы хорошо использовали свои моменты и, считаю, заслуженно победили.

— Впереди тяжёлый выезд...
Да, предстоит биться с лидерами Западной конференции, поэтому нам надо было побеждать дома сильные клубы. Это добавило нам уверенности.
\"20

20 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Трактор\" — \"Металлург\" Мг — 4:1