Андрей НАЗАРОВ: "РАД, ЧТО ЗА "БАРЫСОМ" СЛЕДИТ ДАЖЕ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ".

01.09.2014
12:42
Спорт-Экспресс

В субботу в Екатеринбурге в финале "Каменного цветка" "Барыс" победил хозяев турнира "Автомобилист" - 4:2 и завоевал главный трофей. Итоги соревнования специально для "СЭ" подвел главный тренер казахстанского клуба.

48:27 ПО БРОСКАМ - ОТЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА

- Завоевав "Каменный цветок", мы частично погасили перед страной свой долг за поражение от "Авангарда" в финальном матче Кубка президента Казахстана, - отметил Андрей Назаров. - Это поражение, как вы знаете, и игроки, и тренеры "Барыса" восприняли весьма эмоционально. И вот все вместе мы провели работу над ошибками и дали свой профессиональный ответ, причем - что особенно приятно - в знаменательный для нас день Конституции Казахстана.

- Кого отметите в своей команде?

- Как обычно - всех. От игроков первых звеньев до перспективного защитника четвертой пары Владимира Гребенщикова, который в решающем третьем периоде, хотя и заработал 9 минут штрафа, рубился за команду. Еще тренерскому штабу понравилась статистика бросков: 48:27 в пользу "Барыса". Похоже, наша совместная с игроками работа не уходит в песок.

- Как оцените уровень турнира?

- На мой взгляд, все команды показали очень хороший хоккей, и все четыре наши победы получились трудовыми. Может, по составу участников это был не самый элитарный турнир, но с другой стороны именно в августе клубы-лидеры, наверное, не так опасны, как середняки лиги. Отмечу великолепную организацию соревнования и те теплые слова, которые сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Очень хорошо провел турнир новичок "Автомобилиста" и ваш многолетний партнер по московскому "Динамо" и "Сан-Хосе" Виктор Козлов.

- Очень рад, что Виктор не чувствует возраста и после истории в ЦСКА возвращается в большой хоккей. Скажем, я уже в 32 года понял, что пора вешать коньки на гвоздь, а Виктор и сегодня на льду живее всех живых. Молодец!

"ВОСТОК"-2014/15 ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ МОЩНО

- "Барыс" к регулярному чемпионату готов?

- Ответ получим 4 сентября в день стартового матча с таким сильным противником, как "Салават Юлаев". Но контуры нового "Барыса" уже просматриваются. Да, в новом сезоне наша Восточная конференция выглядит очень мощно - Казань, Омск, Магнитогорск, Уфа и Челябинск, что называется, звенят. Однако, как показали предсезонные турниры, при поддержке наших верных болельщиков мы способны на многое.

- Напоследок не могу не спросить о колоритной записи вашей установки в перерыве тренировочного матча "Барыс" - "Авангард", в последние дни ставшей хитом интернета. И даже волейболисты сборной России, которые в эти дни в Польше готовятся к чемпионату мира, в командном автобусе - как информирует спецкор "СЭ" - слушают именно ваш спич…

- Не открою секрет, если скажу, что раздевалка - это особая зона. В ней в каких-то экстренных ситуациях все участники хоккейного процесса применяют особую, если хотите, рабочую лексику. Поэтому с юмором отношусь к таким записям. Для меня главное, чтобы их организаторы не забывали ставить маркировку "18+" (смеется).

А вообще здорово, что лучшей сборной мира, действующему олимпийскому чемпиону интересен "Барыс". Нам, хоккеистам, такая вершина, увы, пока не покорилась. Хотя наши хоккеисты - в отличие, кстати, от волейболистов - являются чемпионами мира. В любом случае желаю российским волейболистам в Польше стать первыми. И не забывайте про "Барыс"!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024