Надежды не осталось

04.11.2014
10:39
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий в КХЛ с 27 октября по 2 ноября.

Матч недели 
«Торпедо» – ЦСКА 3:0

На прошлой неделе нижегородцы провели лишь один матч, но зато какой! Им есть чем гордиться: мало того, что это уже пятая победа подряд, так еще они не пропустили от соперника, который забивал в среднем больше трех шайб за матч. От команды, где есть Радулов, Григоренко и Да Коста.

Петерис Скудра работает в Нижнем Новгороде всего второй сезон, но именно сейчас добился того, что игроки полностью выполняют его требования. Да, не без срывов, как было в Подольске, но ведь никто не совершенен. Отметим, что «сухарь» заработал Иван Касутин, с сентября остающийся без сильного конкурента, так как Георгий Гелашвили по-прежнему травмирован.

Нет сомнений в том, что «Торпедо» поборется за преимущество домашнего льда в плей-офф, по крайней мере, в первом раунде. Да и спор за место в тройке ему по плечу, тем более что резервы есть: травмирован лучший бомбардир Войтек Вольски, но скоро он появится на льду.

Легионер 
«Ак Барс» пополнился Шелдоном Брукбэнком

Казанцы решили накачать мускулы, и Зинэтула Билялетдинов это признает в открытую. В «Адмирал» был отправлен защитник Шон Хешка – весьма умный, но очень мягкий хоккеист, не из тех, от кого соперники разлетаются в разные стороны. Была версия, что на вакансию легионера будут искать форварда, но тренерский штаб решил иначе, и в Казань прибыл 34-летний игрок обороны Брукбэнк – обладатель Кубка Стэнли 2013 года, умеющий драться. Билялетдинов прекрасно понимает, что в команде нужны люди, чтобы при которых увереннее почувствуют себя Бурмистров, Малыхин и Азеведо, тем более что Александр Свитов окончательно отказался от кулачных боев из-за проблем с кистями. Шелдон должен дебютировать в ближайшее время.

Отмена 
Кубок Надежды проводиться не будет

Турнир, в котором клубы, не попавшие в плей-офф, разыгрывали утешительный приз, в этом сезоне проходить не будет. По официальной информации, в связи со сложной экономической ситуацией. Пока ни один человек не выразил сожаления по поводу утраты. Понятно, что турнир появился только из-за того, что «в интересах сборной» регулярный чемпионат у нас завершался слишком рано, а контракты хоккеистов действовали до 30 апреля, и многим приходилось ничего не делать почти три месяца. Для того чтобы команды не тренировались впустую, и был организован Кубок Надежды, который так и не обрел популярности. На самом деле, если команды будут проводить достойное количество матчей в регулярном чемпионате, а контракты будут составляться до окончания сезона, а не до конкретной даты, необходимость в Кубке отпадет. Молодежь и без того можно собирать и работать с ней, а опытные игроки должны заниматься самостоятельно.

Переход 
Андрей Костицын отправился в ХК «Сочи»

Сочинцы всегда сожалели о том, что решение о создании клуба было принято слишком поздно, и когда они вышли на рынок, там уже никого не осталось. Сейчас южане с надеждой смотрят на то, как клубы отказываются от своих хоккеистов. Костицын приехал в курортный город с не очень хорошей историей: у него не заладилось в Челябинске, он забросил две шайбы в одном матче, а в остальных 12 обошелся без голов, при этом показатель полезности у него был одним из худших в лиге. Сам он не понимал, почему его убрали из первого звена и перевели в четвертое, а из списка отказов игрока никто не забрал. После небольших раздумий сочинцы предложили ему контракт, и если Андрей возьмется за ум и захочет доказать, что еще является серьезным игроком, то команда очень сильно выиграет. Пока же Костицын форму сочинцев не примерял.

Список отказов 
«Салават Юлаев» отказался от услуг Игоря Скороходова

В свое время Игорь Скороходов был обменян из «Югры» на Никиту Филатова, но теперь и Филатов переехал в Нижний Новгород, и Скороходова не будет в столице Башкирии. Более того, в воскресенье он уже сыграл первый матч за «Торос» в ВХЛ. Трудно понять, почему ему отказал в доверии Владимир Юрзинов. На предсезонных турнирах все было нормально, но как только начался чемпионат, нападающий сел в глубокий запас. Ему дали три возможности выйти на лед, но без практики Скороходов провел матчи бледно и очков не набрал. Напомним, что этот хоккеист, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы, в чемпионате 2012-2013 годов забросил 27 шайб и сделал 16 передач. Не мог же он разучиться играть.

Тафгай 
Дамир Рыспаев показался публике

Как и обещали в «Барысе», клуб презентовал первого казахского бойца в КХЛ. Формально он дебютировал еще 17 октября в Хельсинки, получил там 12 минут штрафа, пытался вызвать двоих соперников на бой, но они отказались. Во встрече же с «Нефтехимиком» Дамир уже не сдерживал себя: сначала подрался с Николаем Беловым, а по дороге на скамейку запасных сцепился с Александром Брынцевым. Это закончилось штрафом до конца игры, но бои получились неплохими.

Бой 
Денис Хлыстов – Денис Голубев

Чего не отнимешь у российских игроков, умеющих драться, так это того, что они научились красиво начинать схватки. Бросают перчатки, снимают головные уборы... Продолжение получается не всегда зрелищным, но тут уж как пойдет. Денис Голубев, кстати, не испугался вызывать на дуэль проверенного бойца.

Цифра 
10027

Столько зрителей посетили матч ХК «Сочи» – СКА, что стало новым рекордом для новичка КХЛ.

Цитата 
Денис Кокарев

– Признаюсь, был удивлен вызовом в сборную, все-таки моя игра в этом сезоне оставляет желать лучшего, – после похожей фразы нападающего отправили со сборов при Вячеславе Быкове. Повторится ли ситуация сейчас?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024