«Динамо» (Минск): пора снимать проклятье первого раунда плей-офф

15.08.2015
09:42
Чемпионат.com

Батька требует результата


Учитывая отношение в Беларуси к хоккею первого лица государства в лице президентаАлександра Лукашенко, этот вид спорта можно смело назвать одним из ключевых для
 
страны. Батька зачастую и сам не прочь погонять шайбу на льду, ну а от минского «Динамо», выступающего в КХЛ, он всегда ждёт и требует результата. Ждут его и минские болельщики. В 2014 году в столице Беларуси прошёл чемпионат мира, а теперь красавица «Минск-Арена» верой и правдой служит динамовцам. Прошлый сезон «зубров» в Континентальной лиге можно оценивать по-разному. С одной стороны, команда словацкого специалиста Любомира Поковичауверенно вышла в плей-офф, заняв пятое место на Западе и набрав по ходу «регулярки» ровно 100 очков. С другой – в первом же раунде «зубры» потерпели поражение от финского «Йокерита», проиграв серию без вариантов – 1:4. То бишь впечатления остались двоякие, а концовка получилась откровенно смазанной. Именно поэтому задача на сезон-2015/16 – не просто попасть в плей-офф, а, скорее, пройти в нём как можно дальше, ибо обычным местом в восьмёрке конференции и неплохо проведённым регулярным чемпионатом в Минске давно никого не удивишь. Шансы на удачное выступление у «зубров» имеются.

Покович и его команда


После окончания прошлого сезона ходили активные разговоры, что Любомир Покович покинет Минск и больше с командой работать не будет. Однако словак остался, кредит доверия к нему есть, а потому нужно продолжать работать и добиваться поставленных задач. Помогают Любомиру его коллеги по тренерскому штабу в лице старшего тренера Андрея Ковалёва и тренера Владимира Копатя. Да-да, это тот самый Копать, от упоминания которого до сих пор вздрагивает шведский вратарь Томми Сало. С вратарями в «Динамо» работает Алексей Щебланов, а за физподготовку отвечают здоровяк Барри Бреннан и его напарник Владислав Занковец. И попробуй тут дай слабину! Церемониться ни с кем не будут. В прошлом чемпионате одной из претензий к тренерскому штабу была нестабильность команды. Динамовцы играли отрезками: бывало, сметали всех на своё пути, выдавая красочную серию из нескольких побед подряд. А могло получиться и наоборот. Спады, неготовность к отдельно взятым матчам – всё это хотелось бы если не убрать, то сократить до минимума. Именно игровой стабильности не хватает «Динамо» в КХЛ. Ведь по составу команда приличная, да и желания добиваться результата парням не занимать.

Изменения во вратарской линии


По сравнению с прошлым чемпионатом в «Динамо» почти полностью поменялась вратарская бригада. С Ларсом Хёугеном и Дэнни Тэйлором было принято решение расстаться, в
Да, в карьере Гласса были падения и взлёты, но в целом голкипер он хорошего уровня и в нужный момент способен прибавить.
клубе их больше нет. Из легионеров в обойме ныне канадец Джефф Гласс, который объездил немало команд КХЛ и давно привык к здешним реалиям. Никакого дополнительного времени на адаптацию североамериканцу не требуется. Ещё один факт, который явно сыграл в пользу комфорта Джеффа – большое число североамериканцев в составе. В раздевалке «Динамо» говорят на двух языках: русском и английском, причём у американцев и канадцев едва ли не преимущество. Да, в карьере Гласса были падения и взлёты, но в целом голкипер он хорошего уровня и в нужный момент способен прибавить. Все остальные – свои, доморощенные ребята. Дмитрий Мильчаков хорошо нам известен. Он уже вовсю получает свою порцию игрового времени и составит конкуренцию Глассу за место в стартовом составе. Михаил Карнаухов и Виталий Белинский тоже находятся в общей обойме. Опыта маловато, но на ребят и их профессиональный рост в минской хоккейной структуре надеются.

Приход Гандерсона, лидерство Чичу и авторитет Калюжного


Что касается обороны, то первым делом бросается в глаза приход в команду защитника Райана Гандерсона, ранее выступавшего за «Йокерит». Американец владеет отменным броском, хорош на синей линии и однозначно усилит минчан. Традиционно ждут результата от Лукаша Краичека, выделяется Ник Бэйлен. Ушёл в «Витязь» белорус Шинкевич, перебрался в «Слован» Шварны. Зато есть в составе Горошко, опытный Усенко и подающий надежды Казакевич. Да и другие хоккеисты, на которых возлагаются надежды.
Главное, чтобы белорусов в КХЛ в итоге не признали легионерами, иначе взаимоотношения в лиге явно ухудшатся, а сами игроки, по словам генерального менеджера «Динамо» Владимира Бережкова, пойдут в суд.
Главное, чтобы белорусов в КХЛ в итоге не признали легионерами, иначе взаимоотношения в лиге явно ухудшатся, а сами игроки, по словам генерального менеджера «Динамо» Владимира Бережкова, пойдут в суд. Понятно, что на «зубрах» статус белорусов в российских клубах никак не скажется, но жест в любом случае неправильный и некрасивый.

В нападении бесспорным авторитетом обладает капитанАлексей Калюжный, которого смело можно назвать легендой белорусского хоккея. Угрожающе выглядит североамериканская диаспора – Лингле, Эллисон, Веске, Щехура и взрывной Чичуготовы навести страх на соперников «зубров». Из потерь в линии атаки можно выделить разве что уход Китарова и Степанова, а вот Артур Гаврус — один из самых талантливых белорусских нападающих своего поколения – вернулся в «Динамо». Напомним, что после чемпионата мира в Чехии, где сборная Беларуси выступила достойно и даже обыграла США, Гавруса позвали в Финляндию, в клуб «Ваасан Спорт». Однако сыграв лишь в нескольких товарищеских встречах, контракт Артура был расторгнут по соглашению сторон. Всё-таки в гостях хорошо, а дома, в родном минском «Динамо», бесспорно лучше.

Прямая речь


«Как только встал вопрос об отъезде из Ваасы, первым вариантом был Минск. Сезон уже на носу, а здесь мне всё знакомо, поэтому хотел вернуться именно в «Динамо». Буду пробиваться здесь в состав, доказывать. А доказывать мне есть что. Можно сказать, что последние два сезона получились недосказанными. Хочется доказать, что я могу играть здесь, играть на этом уровне», — заявил нападающий Артур Гаврус пресс-службе минского «Динамо».
 

Предсезонные турниры


Первый сбор «Динамо» прошёл в Минске до 19 июля, после чего команда Любомира Поковича отправилась в Чехию, где провела ряд товарищеских матчей. Вернувшись на родину, динамовцы провели тренировки на «Минск-Арене», а затем отправились в Москву для участия в учреждённом в этом году их московскими одноклубниками турнире имени Аркадия Чернышёва. Вряд ли выступление «зубров» в столице России можно назвать удачным: после победы над московским «Динамо» в овертайме последовало сокрушительное поражение от «Спартака» и проигрыш «Амуру». Главный тренер, по его собственным словам, сделал выводы. В Ригу, на Кубок Латвийских железных дорог, поедет большее число хоккеистов, просмотрят всех кандидатов. Тем более что динамовцам придётся провести четыре игры за пять дней, что накладывает дополнительную физическую нагрузку. Необходимо грамотно распределить силы, чтобы к началу регулярного чемпионата не оказаться с полным лазаретом травмированных спортсменов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024