ПАЧКАЛИН СНОВА БЬЕТ ЗНАРКА.

04.10.2011
08:38
Спорт-Экспресс

ДИНАМО М - СПАРТАК - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: А.Юньков - 1 (Хосса, Штумпел), 14:24 - 0:1. Ружичка - 3 (Михайлов, Жуков), 29:53 - 0:2. Хосса - 2 (бол., Бодров), 38:30 - 0:3. Михайлов - 2, 49:24 - 0:4. Бабенко - 1 (Горохов, Кокарев), 51:26 - 1:4.

Вратари : А. Волков (Еременко, 40:00) - Касутин.

Штраф : 4 - 12.

Броски : 47 (14+19+14) - 25 (6+ 12+7).

Три лучших игрока: Касутин (С), Штумпел (С), Михайлов (С).

Судьи : Захаров (Москва), Нурд (Швеция).

3 октября. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт". 5700 зрителей (13886).

Михаил ЗИСЛИС

из Мегаспорта

Каждый год находится желающий кинуть камень в составителей календаря. На таких критиков взирают, как правило, с ледяным спокойствием - всем не угодишь. Но в нынешнем сезоне разработанное в недрах КХЛ расписание удивляет с неприятной стороны каждого второго.

С начала чемпионата не прошло еще и месяца, а некоторые команды сыграли между собой уже по три матча. Это касается минского "Динамо" и "Атланта", "Витязя" и "Торпедо". Но в случае со столичным дерби ситуация еще хуже. Дело в том, что "Динамо" и "Спартак" встречались еще дважды в межсезонье в рамках турниров в Нижнем Новгороде и Москве. Если учесть, что четвертая календарная игра между этими командами состоится в середине октября, то за два месяца команды сыграют шесть раз!

Возможно, в этом не было бы ничего страшного, если не вспоминать, чем руководствовалась лига при формировании дивизионов. Больше дерби - больше зрителей на трибунах. Очевидно, что приезд в гости заклятых врагов интереснее, чем визит середняков из обеих конференций. Только вот даже завзятый сладкоежка не выдержит, если его регулярно потчевать одними тортами и пирожными. Тем более что при всем уважении к столичным командам хоккей в их исполнении по состоянию на сегодняшний день лакомым блюдом не назовешь. Привередливый московский болельщик одними только традициями сыт не будет.

"А нам дерби не успели надоесть, - поделился своим мнением с журналистами перед матчем тренер "Спартака" Александр Титов. - Тренерскому штабу приходится проще. Настраивать команду не составляет большого труда - достаточно сказать, какой соперник нас ждет впереди". Еще Титов рассказал, как ему понравился антураж воскресного футбольного матча "Спартак" - "Зенит", который хоккеисты посетили в полном составе, включая руководство и тренерский штаб. Вчера "Мегаспорт" по сравнению с бушевавшими накануне трибунами "Лужников" выглядел уездным захолустьем. Фанатские секторы насчитывали несколько сотен активных болельщиков, а общая аудитория визуально колебалась в районе четырех тысяч (в итоговом протоколе - 5700). "Динамо", между прочим, занимало первую строчку на "Западе" и вторую во всей лиге.

Не желая разочаровывать своих поклонников, бело-голубые с первых же секунд бросились в атаку и заперли гостей в их зоне. Та же самая картина была на льду "Мегаспорта" и две недели назад. И снова в роли главного героя оказался спартаковский вратарь Касутин. Ему постоянно находилась работа, причем благодаря уверенному выбору позиции он даже самые сложные броски отражал с невероятной легкостью.

Гости первый раз потревожили Волкова только на исходе девятой минуты. Второй голкипер "Динамо" порой откровенно скучал, совершая движение от штанги к штанге, чтобы остаться в тонусе. Сценарий игры двухнедельной давности в своей первой части повторился. Спартаковцы открыли счет. В прошлый раз на помощь Никонцеву пришел рикошет от конька защитника соперника Соловьева, вчера Юнькову-старшему помог борт, от которого шайба отскочила точно ему на клюшку.

Главное отличие "Спартака" от себя самого образца первых недель проявилось сразу. Наконец-то проснулись словаки! Один только Штумпел за пару смен создал у ворот соперника столько же опасности, сколько за все предыдущие игры с начала чемпионата. Быстрее бегать в свои почти 40 лет он, естественно, не стал. Зато его передачи разрезали оборонительные построения команды Олега Знарка с завидной регулярностью. Неплох был ветеран и в разрушении.

Дело старшего товарища поддержали во втором периоде его соотечественники, дважды оказавшиеся расторопнее всех перед воротами Волкова. Хосса и вовсе прервал свою шестиматчевую безголевую серию. Подобное развитие событий совершенно не вытекало из логики происходящего на льду. Такого феноменального Касутина, как во втором периоде вчерашней игры, в нынешнем сезоне видеть не приходилось. Раздосадованный Знарок нервничал на скамейке и, судя по движению губ, выдавал смачные тирады.

КХЛ каждую неделю выкладывает десятку лучших вратарских "спасений". Вчерашняя игра Касутина должна закрыть ее как минимум наполовину. Един-ственный пропущенный им гол стал следствием неудачной игры клюшкой в исполнении Бенуа и броска Бабенко с пары метров в касание.

За неполный месяц "Спартак" Виктора Пачкалина дважды обыграл "Динамо" с разницей в три шайбы. Такого в новейшей истории красно-белых не было даже при самом успешном тренере последних лет Милоше Ржиге.

- Думаю, я потерял килограмма 3-4, - сказал после матча Иван Касутин. - Но я готов и дальше играть в таком ритме. Чем больше бросков, тем для меня лучше.

Виктор ПАЧКАЛИН, главный тренер "Спартака":

- Игра для нас сложилась очень хорошо, мы использовали свои моменты. Здорово проявил себя наш вратарь Касутин. Планируем в будущем дать практику и Яхину, но у него повреждение пальца еще не залечено. К тому же постоянно общаемся с Касутиным. Пока он говорит, что готов играть без замен. Кроме того, лучший матч в сезоне провели наши защитники.

- Ваши словаки, похоже, взялись за ум?

- Ум у них всегда был. Может, чего-то еще не хватало. Не исключено, что они не до конца адаптировались. Но если дать им свободу, то они способны этим воспользоваться.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Надо было забивать, моменты-то создаем регулярно. Волкова заменили по двум причинам: надо было психологически встряхнуть команду и подготовить Еременко, который в следующей игре со СКА выйдет в стартовом составе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024