Игрокам "Магнитки» нужны усиленные тренировки перед плей-офф - тренер.

26.01.2013
13:27
Р-Спорт

Главный тренер магнитогорского \"Металлурга\" Пол Морис заявил агентству \"Р-Спорт\", что только усиленные тренировки могут помочь хоккеистам уральской команды должным образом подготовиться к плей-офф КХЛ.

После завершения локаута в НХЛ и отъезда за океан Евгения Малкина, Николая Кулёмина и Сергея Гончара \"Магнитка\" испытывает ощутимые кадровые проблемы, которые лишь усугубились из-за болезни лучшего бомбардира команды Сергея Мозякина и защитника Виктора Антипина, а также травмы канадского нападающего Райана О\'Райли. Из последних пяти матчей магнитогорцы проиграли четыре, и после поражения в минувшую среду от \"Трактора\" (1:4) тренерским штабом было принято решение отменить единственный запланированный на вторую половину января выходной. В следующие три дня игроки \"Металлурга\" тренировались в усиленном режиме.

\"Нагрузка на игроков была значительной и вчера, и сегодня, и она будет такой в ближайшие три недели, - заявил канадский тренер. - Поскольку плей-офф - это огромное давление, и только упорным трудом можно обеспечить себе готовность к играм на вылет. Нельзя сидеть дома и надеяться, что ты будешь в порядке, когда придет пора главных матчей! Команда по-прежнему в процессе становления и привыкания к серьезным нагрузкам. Ребята думают, что они устали, но на самом деле это еще не усталость\".

Перед финальным отрезком регулярного сезона \"Металлург\" окончательно лишился форварда Райана О\'Райли, соглашение с которым было расторгнуто 24 января. Канадец, в контракте которого был пункт о возможности отъезда из России в любой момент, успел провести за \"Магнитку\" 12 матчей и набрать 10 (5+5) очков.

\"У Райана было повреждение, из-за которого ему пришлось пропустить около полутора недель, - напомнил Морис. - А в последней игре случился рецидив, и теперь снова требуется время на восстановление. Так что по общему согласию было принято решение расторгнуть контракт; пусть он лечится дома и ждет окончательного предложения от своего клуба НХЛ - \"Колорадо\". Было бы слишком большим риском для магнитогорского клуба понадеяться на случай, а позже все равно лишиться игрока - после дедлайна КХЛ, когда его уже нельзя будет заменить\".

Главный тренер магнитогорцев отметил, что у \"Металлурга\" останется очень мало времени на \"доводку\" после того, как состав команды обретет окончательный вид.

\"Если вернется из Канады и будет готов после травмы играть на высоком уровне Кэл О\'Райли, если в ближайшие пять дней будут подписаны новобранцы, до плей-офф у нас останется всего два матча, - подчеркнул Морис. - А потому следует повышенное внимание уделить именно тренировкам. Уверенность в себе нельзя просто взять у кого-то, ее можно только заработать упорным трудом. Например, снайпер обретает уверенность, когда забрасывает шайбы. Но как быть с молодыми игроками, которые пока не отмечаются особой результативностью? Им можно лишь давать разные задания и упражнения, и через многократные повторения, доводя какие-то действия до автоматизма, ребята будут становиться увереннее\".

В воскресенье \"Металлург\" отправится на последнюю выездную серию в регулярном чемпионате, по ходу которой сыграет против московского \"Динамо\", питерского СКА и череповецкой \"Северстали\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024