Овечкин сказал, что это бомба!"

20.03.2013
10:01
Чемпионат.com
\"ЧЕРЕЗ ХОККЕЙ МОЖНО УВИДЕТЬ НАШУ ЖИЗНЬ\"

Во вторник в пресс-центре \"РИА Новости\" прошла пресс-конференция, посвящённая осенней премьере телеканала СТС 2013 года – сериалу \"Молодёжка\". Это история одной молодёжной команды, которая обязательно станет большим чемпионом.

В ходе мероприятия журналисты смогли первыми увидеть ряд эпизодов премьеры, которые сразу дали понять, что ничего общего с \"Могучими утятами\" или \"Вышибалой\" эта история не имеет. Здесь с одной стороны хоккей, а с другой — жизнь, в которой у главных героев свои хлопоты и проблемы, любовь и победы.

\"Команда, к слову, называется \"Медведи\". Поэтому предлагаем взять слово вам, Александр Иванович\", — подметил ведущий пресс-конференции и со своей речью выступил президент КХЛ.

— Когда полгода назад ко мне пришли генеральный директор канала СТС Вячеслав Муругов и продюсеры сериала \"Молодёжка\" Фёдор Бондарчук и Дмитрий Табарчук и сказали, что есть такая идея, мы в КХЛ сразу её поддержали. Сейчас хоккей от мало до велика привлекает внимание всех. Все играют, как могут: ветераны, мальчишки, девчонки. Это отражение того, что хоккей в нашей стране не просто спорт и заброшенные шайбы – это социально-культурное явление. Хоккей как
\"Продюсер

Продюсер сериала \"Молодёжка\" Дмитрий Табарчук

калейдоскоп, в него можно увидеть всё: красоту, силу, ловкость, интеллект, грубость, хамство. Но мало быть таким видом спорта. Важно, чтобы про хоккей читали, заходили в Интернет. Скоро мы увидим сериал \"Молодёжка\", ещё раньше выйдет фильм \"Легенда номер 17\". Мы очень рады этому, потому что через хоккей можно увидеть нашу жизнь.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БОЛЕЕТ ЗА \"ДИНАМО\"

Одну из главных ролей в сериале исполняет известный актёр Денис Никифоров, хорошо знакомый нам по трилогии \"Бой с тенью\", где он исполнял роль боксёра Артёма Колчина. В \"Молодёжке\" он играет роль главного тренера, который и сделает из своей команды настоящего чемпиона. А вообще Денис оказался большим любителем хоккея и страстным поклонником московского \"Динамо\":

— Очень приятно, что в России наконец-то начали снимать кино про хоккей. Мне вдвойне приятно, что меня пригласили на роль главного тренера этой молодёжной команды. В четыре года папа впервые отвёл меня на хоккей, и вот уже 32 года я болею за московское \"Динамо\". Помню, тогда ещё в воротах стоял Мышкин. Для кого-то это не значит ничего, а для меня очень многое. У меня достаточно друзей среди хоккеистов: капитан нашей сборной Илья Никулин, Лёша Морозов, Саша Степанов. Сейчас я познакомился с Олегом Валерьевичем Знарком. Поэтому очень рад, что у меня в жизни получился перекрёст между хоккеем и актёрской профессией.

О других актёрах сериала, молодых талантах, рассказал продюсер \"Молодёжки\" Дмитрий Табарчук:

— Я бы хотел сказать большое спасибо ребятам. Они в течение полугода занимались хоккеем три раза в неделю. Здесь, кстати, произошла замечательная история. Перед съёмками \"пилота\" мы объявили кастинг, и было просто огромное число желающих. По фотографиям мы отобрали порядка 200 человек, у которых было написано \"я очень хорошо умею кататься на коньках\". Это был главный критерий отбора, и я, честно говоря, засомневался в этом. Поэтому был произведён отбор кандидатов на одной из ледовых площадок, и из этих 200 человек остался только один (смеётся). Пришлось в первую очередь брать актёров и учить их кататься на коньках. Разумеется, у нас есть свои секреты. Но надо отдать должное ребятам. В основе своей именно они будут стоять на коньках. А особенно приятно, что среди наших актёров есть не только мастера своего дела, но и большие любители хоккея. Денис Никифоров — болельщик московского \"Динамо\", а Саша Соколовский переживает за СКА. Поэтому во время съёмок у нас свои интриги (улыбается).
\"Фёдор

Фёдор Бондарчук и Александр Медведев

\"ЭТО СЕРИАЛ О ЛЮБВИ, О ЛЮБВИ К ХОККЕЮ\"

После участники пресс-конференции, среди которых помимо Александра Медведева, Дениса Никифорова, Дмитрия Табарчука были генеральный продюсер сериала Фёдор Бондарчук и генеральный директор канала СТС Вячеслав Муругов, подробно ответили на вопросы представителей СМИ.

— Понятно, что в сериале есть возможность показать и увидеть, как молодые ребята становятся настоящими мужчинами. Но будет ли подниматься тема \"а кем я буду, если не профессиональным хоккеистом\"?

Александр Медведев: Я читал сценарий и помню, что эта тема неизбежно будет затронута. Она очень острая и стоит перед каждым спортсменом.

Фёдор Бондарчук: Вы можете представить себе один эпизод и смотреть только на хоккей? Это невозможно. У каждого из ребят в сериале есть своя семья. Они разные. В одной семье пьющий отец и нет мамы, в другой двое братьев, в третьей родители не хотят, чтобы сын занимался хоккеем, потому что он талантливый математик. Это здоровый сериал.

Вячеслав Муругов: Он в принципе задумывался как сериал о человеческих историях. Если бы мы хотели рассказать о тонкостях игры в хоккей, тогда бы мы снимали документальный сериал. В \"Молодёжке\" же идёт большая история становления героев через их семьи. В этом сериале мы отвечаем на вопросы, которые зрители ищут на телевидении.

— Есть ли в сериале какая-та любовная линия и чем он может быть интересен девушкам?

Дмитрий Табарчук: Над \"Молодёжкой\" работает очень сильная авторская группа, которая написала сериал \"Кадетство\" и \"Маргоша\". Разумеется, с точки зрения драматургии, а также реальной жизни без любви и тех эмоций, которые происходят в семьях, эта история не обходится. Больше того, ни для кого не секрет, что у хоккеистов возникают определённые отношения с фигуристками. Также у нас есть замечательная линия, связанная с девушками-чирлидершами, поэтому
\"Александр

Александр Соколовский

любовь в \"Молодёжке\" будет. Кроме того, все мы знаем, что в профессиональном спорте бывают ситуации, когда молодые люди не становятся профессиональными спортсменами по причинам здоровья. С трёх лет они тренируются и занимаются любимым делом, а в 18 доктор им говорит \"стоп\". Эта история тоже будет отображена в нашем сериале.

В.М.: Одним словом – это сериал о любви, о любви к хоккею.

\"МОЛОДЁЖКА\" — НЕ ДЛЯ ЯБЛОНСКИ

— Не так давно многие любители хоккея смотрели фильм \"Вышибала\". Но, как сами говорили тафгаи, реальности в нём было немного. А как с этим будет в \"Молодёжке\"?

А.М.: Было бы странно ожидать от художественного сериала хроникальности. Фильм удаётся тогда, когда в нём есть сочетания вымысла и реальности.

В.М.: \"Вышибала\" — это комедийная история с жёстким юмором. А мы ставим совершенно другие цели.

Ф.Б.: Но в то же время оценка профессиональных хоккеистов для нас очень важна. Когда сделали \"пилот\", мы показали его Вячеславу Фетисову, Овечкину. Саша сказал, что это бомба, и он готов присоединиться к любым комментариям.

В.М.: Я сам был кадетом, и когда мы делали сериал \"Кадество\", очень волновался, как воспримут его мои товарищи. Неделю мне никто не звонил, потом пошли звонки: \"У нас было больше строевой…\". Но Александр Иванович прав – это не хроника. Когда мне Фёдор сказал, что Овечкин смотрел 15 минут и не мог остановиться, это говорит о том, что он увидел главное: достоверность и позитив.

Д.Н.: У нас с нашими белорусскими авторами даже возник диалог по поводу того, есть ли у главного тренера машина или нет. Мы продумываем каждую сцену до нюансов. Например, изначально у нас второй вратарь сидел на скамейке в шлеме, но потом решили, что лучше будет, если на нём будет бейсболка. Посчитали, что так будет правдоподобнее, потому что именно на нюансах строится правда.

— Основная часть съёмок происходила на базе \"Витязя\" в Чехове. Это команда, которая в позапрошлом году наводила ужас на соперников своими тафгаями. Не было желания каким-то образом привлечь к съёмкам Яблонски?
Д.Т.: Как мы пошутили с Александром Ивановичем: съёмки сериала идут в более миролюбивом городе – Подольске. Но на самом деле я хочу сказать большое спасибо хоккейному клубу \"Витязь\". Они очень помогли нам, когда мы снимали \"пилот\". Если вы обратили внимание, то на льду были ребята в форме \"Витязя\" и ступинского \"Капитана\". Разумеется, в \"Молодёжке\" периодически всплывает тема тафгаев, но не так глубоко, как у чеховского \"Витязя\" год назад.
\"Гендиректор

Гендиректор телеканала СТС Вячеслав Муругов

\"ЯЛОНЕН – ЛИНЧ, А ЗНАРОК – ТАРАНТИНО\"

— В сериале много сцен на льду. Их исполняют актёры или профессиональные хоккеисты?
— Это большая тайна. Но, с другой стороны, вы никогда не увидите подмены. У нас работает большая группа специалистов. Не только с точки зрения постановки трюков, но и съёмок на льду. Когда я был на Матче всех звёзд КХЛ в
Челябинске, то увидел классную организацию этого мероприятия с точки зрения технического продакшена. Было приятно видеть ряд людей, которые снимали Матч всех звёзд, и ряд этих людей будет задействован при съёмках на льду нашей истории.

— Будут ли принимать участие в съёмках звёзды российского хоккея?
В.М.: Да, мы хотим, чтобы сегодняшние кумиры нашего хоккея появились в нашей истории. Это, к слову, добавит ей реализма. Неспроста Фёдор показывал всё это Овечкину. С одной стороны, нам хотелось услышать его мнение, а с другой — всё это пригодится.

— Какой жанр у сериала, хронометраж серий и в какое время он будет начинаться?
— Начинаться он будет в 21:00. Одна серия – это эфирный час (46 минут без рекламы). Всего будет 40 эпизодов, а как мы их будем показывать, пока нельзя точно сказать. Возможно, сразу все, а может, растянем удовольствие на две части – по 20 серий. Что касается жанра, то это скорей драмити – классическая драма с элементами юмора.

— Александр Иванович, сейчас нас в КХЛ ждёт потрясающая серия между московским \"Динамо\" и СКА. С какими режиссёрами вы бы могли сравнить Ялонена и Знарка?
— Наверное, Ялонен – это Дэвид Линч, а Знарок – Тарантино (смеётся).
\"Александр

Александр Медведев с создателями сериала \"Молодёжка\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024