Баскетбольная победа «Ак Барса»

14.10.2014
10:00
СКА и «Ак Барс» заставили болельщиков и судей понервничать, «Магнитка» деклассировала «Трактор», а Коварж добыл для «Автомобилиста» победу.

Без Петружалека, но с рекордсменом Коваржем

Пережив не самый простой старт, «Автомобилист» постепенно выходит на тот график, который пусть и с натяжкой, но устраивает руководство и болельщиков клуба. И пусть «Ак Барсу» парни Анатолия Емелина дважды проиграли, но оказали настолько упорное сопротивление, что матчи эти можно записать в актив. Затем последовали победы над «Трактором» и «Адмиралом». «Югра», к слову, в этой тройке выглядит сейчас самым опасным соперником. И матч это подтвердил.

Удивило отсутствие в заявке на эту игру Якуба Петружалека, который после длительного молчания принялся исправно штамповать голы в ворота соперников. «Трактору» он и вовсе забил и с игры, и в серии буллитов. И вдруг мимо состава. А матч этот стал бенефисом другого чеха. Якуб Коварж на старте получил порцию критики. В минувшем сезоне он настолько поднял планку ожиданий, что весьма средний старт в седьмом сезоне КХЛ стал неприятной неожиданностью для его поклонников.
1:0 – Метлюк (Голышев) – 31:11 (4x4).
Вратари: Коварж – Горячевских.
Броски: 22 (8-6-8) – 32 (13-12-7).
Вбрасывания: 32 (11-11-10) – 24 (9-10-5).
Штраф: 35 (0-6-29) – 8 (2-2-4).

1:0 – Антипин (Зарипов) – 13:13 (5x3).
2:0 – Зарипов (Мозякин) – 18:35.
3:0 – Мозякин (Ли, Зарипов) – 24:36 (5x4).
4:0 – Якуценя (Калетник, Батыршин) – 31:03.
5:0 – Ли (Мозякин, Зарипов) – 37:21.
6:0 – Тимкин (Платонов, Хабаров) – 42:56.
6:1 – Куинт – 56:53 (5x4).
Вратари: Кошечкин – Демченко, Фокин.
Броски: 31 (11-9-11) – 40 (10-8-22).
Вбрасывания: 28 (11-6-11) – 33 (12-12-9).
Штраф: 14 (0-6-8) – 8 (4-4-0).
Однако же тренерский штаб верит в своего первого номера и неизменно ставит его в состав. Наши коллеги с официального сайта лиги сообщают, что Якуб установил рекорд клуба по количеству сыгранных подряд матчей, коих с учётом игры с «Югрой» накопилось уже 38. Коварж не стал довольствоваться малым, а прибавил к этому и вполне трудовой «сухарь», отразив все 32 броска «мамонтов». А единственный гол в этом матче забил Филипп Метлюк на экваторе встречи.

Беды «Трактора» и бенефис Зарипова

«Думается, что болельщики «Трактора» испытали стыд и ужас, когда их любимцы две минуты играли впятером против троих соперников. Это была квинтэссенция беспомощности. У челябинцев оказался один план на этот случай – устроить панику на пятаке и забросать Кошечкина от синей линии. О том, чтобы попытаться раскатать тройку «сталеваров», никто даже не задумался. Хозяева быстро смекнули, чего добиваются гости, и поднялись чуть выше, чтобы у Василия был небольшой зазор. А оказавшись в полном составе, магнитогорцы убежали в контратаку, и Крис Ли отправил пятую шайбу в ворота Демченко», — этот фрагмент репортажа с матча «Магнитки» и «Трактора» характеризует ту беспомощность, с которой челябинцы действуют по обе стороны площадки.

Трудно понять, чего не хватает Кари Киви для того, чтобы наладить в команде хотя бы элементарные взаимодействия при реализации стандартных хоккейных положений. В частности, игру в численном большинстве. В Магнитогорске один раз получилось, но тогда это уже было не нужно. В том, что у «Трактора» худшие в лиге показатели по этому компоненту, вина тренерского штаба. Уж одну спецбригаду за такое время можно собрать и натаскать.

А «Магнитка» изрядно покуражилась в день рождения своего патрона Виктора Рашникова. Проблемы соседей, особенно на фоне политических перестановок в области, интересуют их всё меньше и меньше. Тем более когда принципиальная победа была украшена россыпью круглых цифр. Один из лидеров «Металлурга» Данис Зарипов проводил свой 900-й матч на элитном уровне, отдав три голевые передачи и отметившись взятием ворот. Передача на Виктора Антипина стала для Даниса 200-й в КХЛ. Отметил юбилей и Максим Якуценя, который был одним из самых активных в составе «сталеваров». Отправив шайбу в ворота Демченко, он набрал 200-е очко в КХЛ.

Рижский гандбол в Санкт-Петербурге

«Что значит не очень тяжёлый календарь? Пусть другие команды попробуют выйти и обыграть этих соперников. Не знаю, кого вы считаете несильной командой. Все матчи, которые мы сыграли, были очень напряжёнными и могли завершиться как в одну, так и в другую сторону. Где-то у нас вратарь хорошо сыграл, где-то мы чуть лучше использовали большинство. Легко не было», — считает капитан СКА Илья Ковальчук.

Тем не менее с командами, находящимися на ведущих позициях в обеих конференциях, дружина Быкова пока не встречалась. И в некоторых матчах, очевидно, «армейцы» со всё большим трудом находят мотивацию. Рижане помнят в своей истории моменты, когда команде удавалось поставить
1:0 – Варнаков (Мёллер, Бурмистров) – 04:57.
2:0 – Корнеев (Мирнов, Азеведу) – 16:42.
3:0 – Костицын (Азеведу) – 21:00.
3:1 – Ушенин (Лисин, Кузьмин) – 27:31 (5x4).
3:2 – Коларж (Зубов, Горшков) – 39:09 (5x4).
3:3 – Ушенин (Ушенин) – 48:42.
4:3 – Варнаков (Никулин) – 59:58 (4x5).
Вратари: Гарипов – Проскуряков, Налимов.
Броски: 37 (8-13-16) – 21 (8-8-5).
Вбрасывания: 37 (12-16-9) – 23 (9-6-8).
Штраф: 10 (4-4-2) – 10 (0-8-2).

1:0 – Панарин (Кутейкин, Дадонов) – 24:24.
1:1 – Джериньш (Ерофеев, Дарзиньш) – 51:46.
2:1 – Хафизуллин (Тихонов, Ковальчук) – 56:28.
Вратари: Иванников – Масальскис.
Броски: 23 (8-6-9) – 24 (8-12-4).
Вбрасывания: 34 (13-11-10) – 21 (6-8-7).
Штраф: 4 (0-4-0) – 2 (0-2-0).
подножку питерскому клубу. Да не просто в отдельном матче «регулярки», а в розыгрыше Кубка Гагарина. Опять же, настрой на лидера чемпионата у всех боевой, и на этом столкновении мотиваций рижане искали свой шанс. Подробно об этом матче рассказал коллега Александр Рожков, в том числе и о странном голе, который после просмотра в офисе КХЛ засчитали арбитры.

Но не было бы у «армейцев» нервной концовки, если бы они реализовали хотя бы один буллит из двух. А за рижан радостно. Парни во втором периоде временами переигрывали соперника, и у Евгения Иванникова было несколько крайне неприятных минут. В любом случае сейчас все разговоры о благоприятном календаре отойдут на второй план, ибо парни Быкова встретятся последовательно с московскими одноклубниками, «Авангардом», «Барысом», «Салаватом», «Локомотивом» и московским «Динамо». Уж в этих матчах проблем с мотивацией быть не должно.

Классическая победа «Ак Барса»

Казанская дружина продолжает погоню за «Магниткой». И делает это на ярком автомобиле с громыхающей из колонок музыкой, периодически останавливаясь и устраивая задорные танцы. Ну как ещё описать эту неистребимую страсть парней Билялетдинова создавать себе трудности и героически их преодолевать. Это ведь нужно было в прекрасном стиле отыграть 25 минут игры, абсолютно по делу повести в счёте 3:0, а затем устроить себе кучу проблем.

К середине третьего периода на табло восстановилось равенство. Дважды отличился Владислав Ушенин, да Ян Коларж отлично открылся под передачу из-за ворот и реализовал большинство. И усилия команды, которые Варнаков, Корнеев и Костицын превратили в забитые голы, едва не пошли прахом. А когда Александр Свитов отправился в штрафбокс за минуту до окончания третьего периода, трибуны «Татнефть-Арены» притихли. И только сегодняшний «Ак Барс» мог вырвать победу в такой ситуации, да ещё за 2 секунды до сирены. Гости обрезались в средней зоне, Варнаков убежал на рандеву с Налимовым, и случился эпизод, который больше пяти минут изучали в той же просмотровой комнате, из которой в Питер прилетело весьма странное решение.

Варнаков уложил на лёд вратаря, попытался обвести его слева и удобной стороной клюшки протолкнуть шайбу за линию. Снаряд застрял у кипера между коньком и щитком, и лишь с одной камеры было видно акцентированное движение ногой назад, за линию ворот. Шайба настолько глубоко застряла в амуниции Налимова, что на этой камере в воротах её просто не было видно. Учитывая, насколько глубоко нога заехала в рамку, у арбитров были основания для принятия такого решения. А решение это привело в восторг трибуны и вызвало саркастическую улыбку на лице Душана Грегора, парни которого вполне заслужили в этом матче хотя бы одно очко. Напрашиваются аналогии с баскетболом, где победные броски с сиреной – обычное, но крайне зрелищное дело. В Казани «Ак Барсу» удалась именно такая, баскетбольная победа. Тем обиднее должно быть тренеру «Адмирала», ведь минутой ранее Илья Никулин на ленточке остановил шайбу, пущенную, казалось, в пустые ворота Ильёй Зубовым.