КОШЕЧКИН НЕ ПОЗВОЛИЛ КОВАЛЬЧУКУ ЗАКРЫТЬ СОТНЮ

19.11.2012
00:00

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кетов - 6 (бол.), 7:13 - 1:0. Макаров - 7 (Бурдасов), 14:56 - 1:1. Нуртдинов - 1 (Казаковцев, Федосеев), 22:16 - 2:1. Мортенссон - 11 (мен., Торесен), 24:29 - 2:2. Федосеев - 2 (Алексеев), 28:28 - 3:2. Артюхин - 1, 48:54 - 3:3.

Буллиты : Земченко (Сев) - 0:0 (мимо), Ковальчук (СКА) - 0:0 (вратарь), Нуртдинов (Сев) - 0:0 (вратарь), Даллмэн (СКА) - 0:0 (вратарь), Бергфорс (Сев) - 0:0 (мимо), Торесен (СКА) - 0:0 (вратарь), Тарасенко (СКА) - 0:0 (мимо), Кетов (Сев) - 0:0 (вратарь), Афиногенов (СКА) - 0:0 (вратарь), Медведев (Сев) - 1:0.

Вратари : Кошечкин - Бобровский.

Штраф : 4 - 16.

Броски : 36 (10+18+6+2) - 29 (8+5+11+5).

Три лучших игрока : Федосеев (Сев), Артюхин (СКА), Кошечкин (Сев).

Судьи : Буланов, Раводин.

18 ноября. Череповец. МАУ "Ледовый дворец". 5669 зрителей (6064).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

На сайте КХЛ игровой день предварялся фотографией дерущихся питерца Артюхина и череповчанина Гимбатова. В итоге Артюхин на "стрелку" прибыл, а вот Гимбатов, в предсезонном контрольном матче уступивший питерскому богатырю по очкам, на сей раз не попал в заявку на матч. Драк в игре не было, а Артюхин потратил сэкономленную энергию на гол, который спас СКА одно очко. Питерцы трижды сравнивали счет, но в итоге уступили в серии буллитов.

В Череповец СКА ехал за лидерством в Западной конференции и сотым голом в сезоне. Забросив в прошлом туре 96-ю шайбу, армейцы имели шансы уже в это воскресенье первыми в КХЛ перейти на трехзначные голевые показатели. Не вышло ни то ни другое.

Для "Северстали" и череповецких болельщиков уик-энд получился звездным. Не успели убрать от подступов к ледовому дворцу рваные петарды и прочие следы ликования от победы над московским "Динамо", как в город пожаловал СКА. И снова на трибунах царил аншлаг. Зрители шли смотреть на звездных нападающих и земляков-защитников. Оборона питерцев сейчас на четверть череповецкая, но могла быть и на треть - летом к Александрову и Чудинову едва не присоединился третий воспитанник школы "Северстали" защитник Киселевич.

И "Динамо", и СКА приехали в Череповец после встреч с прежним работодателем главного тренера "Северстали" Андрея Назарова "Витязем", который хотя и позволил обоим лидерам себя победить, но нервы потрепал основательно. Объяснения капитана Ильи Ковальчука по поводу невзрачной игры СКА легко укладываются в японское хокку: плохо катались, поздно просыпались, много удалялись.

Матч гости начали очень активно, и с катанием, как кажется, был порядок, но удаляемость осталась бичом команды Милоша Ржиги. В первые 10 минут игры армейцы трижды получали штраф от Буланова и К о, и одним из шансов "Северсталь" воспользовалась. Автором шайбы стал Кетов, но в ассистенты можно было записать штангу. Капитан хозяев воспользовался рикошетом, выскочил из-за ворот не с той стороны, с которой его ждал Бобровский, и поразил верхний угол.

К слову, вторую шайбу после перерыва череповчане снова забросили, взяв в союзники "слепую зону" за воротами голкипера СКА. Нуртдинов переправил шайбу в сетку после передачи из-за ворот, которая снова стала для Бобровского неожиданностью. К тому времени счет уже был равным - 1:1 (в первом периоде отличился Макаров), и "Северсталь" второй раз в игре вышла вперед.

Ржига обрушил на шлемы хоккеистов свое мнение относительно счета и качества игры, и армейцы тут же сравняли счет, причем в меньшинстве. Оказалось, что лучше всех русские слова с чешским акцентом понимают питерские скандинавы. Четкая двухходовка Мортенссона и Торесена заставила вратаря Кошечкина с силой ударить клюшкой о лед.

Назаров перед игрой тоже сделал ставку на североевропейское братство, впервые собрав шведско-финскую пятерку. Которая, впрочем, в игре никак себя не проявила. Но в команде были и другие звенья - в том числе из таких темных лошадок, как бывшие форварды "Витязя" Федосеев и Медведев. Настырные хозяева еще до второго перерыва снова вышли вперед (Бобровский снова не показал себя мастером "ближнего боя"), но свои ворота сдержали лишь до середины третьего периода. Артюхин в суматохе у ворот Кошечкина протолкнул шайбу в сетку - как показалось, или рукой, или животом. Буланов взял подсказку "звонок другу", и пятый судья, несмотря на ревущую "помощь зала", показал взятие ворот. Так Артюхин набрал свое первое очко в этом сезоне…

Ничья продержалась до буллитов. Для питерцев это была лишь вторая серия послематчевых бросков (первую они проиграли), что наверняка сказалось на результате. Под скандирование трибун "Вася! Вася!" богатырь Кошечкин отразил все пять буллитов, в том числе хитрющий бросок Ковальчука, так и не позволив сопернику достичь отметки 100 шайб в чемпионате. А вот у хозяев счастье улыбнулось Медведеву.

- Трудный выдался выезд, - подытожил гостевую серию Илья Ковальчук. - Буллиты, конечно, лотерея, но один из пяти должны были забивать - даже несмотря на огромные габариты Кошечкина.

Милош Ржига тоже назвал буллиты лотереей, но своих игроков не упрекал, а хвалил за характер и собранность. А вот Андрей Назаров посетовал на то, что один балл команда потеряла: "Я горжусь нашей командой, самой молодой в Западной конференции, но Питер мы могли дожать и в основное время".