Раненые "ястребы" опасны вдвойне?

22.09.2011
14:57
Чемпионат.com

Сумеют ли омичи прервать победную серию "Северстали", "Витязь" – зацепиться за очки в Магнитогорске, а "Югра" – порадовать болельщиков удачной игрой со "Спартаком"?

"АВАНГАРД" – "СЕВЕРСТАЛЬ"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 2 (по голам – 21:12, по очкам в "регулярке" – 13:5)
История встреч на площадке "Авангарда": 3 – 0 (по голам – 13:4, по очкам в "регулярке" – 9:0)
Последняя игра: 1:3 (Попов – Шефер, Страка, Немец).

Череповчане уже в двух первых матчах успели навести в лиге шороху, хотя выиграли, казалось бы, не у самых мощных соперников. Главную роль тут, как вы понимаете, сыграла не сила соперников, а грамотные действия самих "сталеваров". Такой поразительной сыгранностью в командных действиях в сентябре могут похвастать очень немногие.

На данный момент подопечные Дмитрия Квартальнова остаются одной из двух дружин КХЛ, не познавших горечи поражения. Однако теперь им предстоит тяжёлый выезд по маршруту Омск – Магнитогорск – Ханты-Мансийск, и увезти из него, скажем, 5-6 очков будет огромным подвигом.

Тем более что на первой остановке их поджидает действующий обладатель Кубка Континента. Да, в начале сезона играющий непривычно блёкло, но всегда способный преподнести сюрприз. Премьера сезона в Омске откровенно не задалась. Матч с "Сибирью" омичи проиграли по всем статьям, за 60 минут даже не нагрузив Бернда Брюклера работой. Получить "сухарь" после 16 сейвов – это, знаете ли, почти подарок.

Критика обрушивается на Ростислава Чаду со всех сторон, может, он к ней и прислушается. Нужно-то всего ничего. Сделать "ястребов" чуть активнее в атаке, заставить их больше бросать при численном перевесе, немного перетасовать звенья, распадающиеся от отсутствия Курьянова, Волкова и Попова, – и дела наладятся. Наверное…

Судя по статистике личных встреч, "Северстали" ещё ни разу не удавалось выиграть в Омске, хотя, скажем, три года назад "Авангард" находился в ещё более плачевном состоянии. Предположим, что традиция продолжится и "ястребы" выиграют матч в упорной борьбе.

Ястреб и в нормальном состоянии не самая безобидная птица, а с подбитым летающим хищником дел лучше вообще не иметь.
\""Авангард"

"Авангард" против "Северстали"

"МЕТАЛЛУРГ" (МАГНИТОГОРСК) – "ВИТЯЗЬ"

История личных встреч в КХЛ
: 5 – 1 (по голам – 20:8, по очкам в "регулярке" – 14:4)
История встреч на площадке "Магнитки": 3 – 0 (по голам – 9:4, по очкам в "регулярке" – 8:1)
Последняя игра: 2:0 (Клименко, Ролинек).

"Эх, да надобно жить красиво,
Эх, да надо нам жить раздольно!
Богатырская наша сила –
Сила духа, сила воли..."


Совершенно потрясающая старая песня группы "Цветы" будто специально написана о чеховском "Витязе". Никогда не думал, что буду писать такое, но без драк и лишней грубости "витьки" превратились в весьма симпатичную и даже перспективную (!) команду. Положительные признаки проявились ещё в матче с московским "Динамо", а уж в гостевой встрече против "Торпедо" молодецкой удали чеховцам было не занимать.

Конечно, большая её часть пришлась на Михаила Анисина, не выключившегося из борьбы за секунду до сирены, и на Мэтта Далтона, за один только третий период отразившего 20 бросков. И всё же столь уверенную в себе, столь голодную до побед команду в Чехове мы не видели уже давно. Не знаю, что делает со своими подопечными Назаров, но это действует!

В прошлом году у чеховцев был мощный всплеск, когда они последовательно выиграли у "Салавата", "Магнитки" и "Трактора" с общим счётом 11:3. "Металлурги" чуть позже отомстили за то фиаско, не без труда сломив сопротивление "Витязя" на своей площадке. На этот раз магнитогорцам тоже не стоит ожидать лёгкой жизни, несмотря на достаточно успешный старт сезона. Очки при родных трибунах уральцы вряд ли потеряют (с "Ак Барсом" свою норму выполнили), но нервы болельщикам могут потрепать изрядно.

Наш прогноз: победа "Металлурга" в основное время.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Витязя"

"ЮГРА" – "СПАРТАК"

История личных встреч в КХЛ
: 2 – 0 (по голам – 7:3, по очкам в "регулярке" – 5:1)
История встреч на площадке "Югры": 1 – 0 (по голам – 4:1, по очкам в "регулярке" – 3:0)
Последняя игра: 3:2 ПБ (Муратов, Метлюк, Хлынцев – Сидякин, Ружичка).

Недолгая история личных встреч не сулит красно-белым ничего хорошего. Как, впрочем, и собственная игра в нынешнем сезоне. Вчистую уступив торпедовцам и показав два абсолютно разных хоккея в играх с "Динамо", подопечные Пачкалина выглядят как лихорадочный больной, которого из жара кидает в холод и обратно. Первая, словацкая, тройка не оправдывает надежд, на неё возлагавшихся. Зато звено Олега Губина, и особенно Анатолий Никонцев, радует результативностью.

Но одно звено – в поле не воины, если это, конечно, не звено Михайлов – Петров – Харламов. И раз на московских площадках у красно-белых мало что получается, то в гостях у колючей "Югры" свой лучший "кунг-фу" они вряд ли покажут.

Ребята Сергея Шепелёва из четырёхматчевого выезда вернулись с тремя очками. Улов, прямо скажем, не царский. Зато теперь дома им предстоит провести игры против команд из нижней части турнирной таблицы – "Спартака" и "Витязя". Следующим гостем, правда, станет "Северсталь", но, как говорилось в известной песне про макароны, "потом нам будет плохо, но это уж потом". А пока югорчанам надо набирать свои домашние очки.

И снова предсказываем успех хозяевам. Хотя не факт, что победитель будет выявлен в первые 60 минут.
\""Югра"

"Югра" против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024