Снова буллиты - снова поражение. Подопечные Милоша Ржиги второй раз с начала сезона уступили в буллитной лотерее.

19.11.2012
12:39

«Северсталь» - СКА - 4:3Б.

«Северсталь» становится грозой авторитетов на «Западе». Вслед за лидером КХЛ - московским «Динамо» - подопечные Андрея Назарова обыграли (по буллитам) главного преследователя «бело-голубых» питерский СКА. При этом питомцы «Назинатора» набрали за весь матч лишь четыре минуты штрафа, в то время как армейцы удалялись в четыре раза больше. На следующей неделе «сталевары» пожалуют с ответным визитом в Питер. Будет возможность с ними поквитаться.

Кучерявенко поднялся до первого звена

Игру против «Северстали» в центре нападения первого звена вместе с Ильей Ковальчуком и Владимиром Тарасенко начал Александр Кучерявенко, который в начале сезона выходил на лед в четвертом звене СКА, однако к концу первого круга поднялся аж до первого, что свидетельствует о серьезном прогрессе питерского центрфорварда. Ну а позицию центрального нападающего в четвертой тройке в матче со «сталеварами» занял недавний участник молодежной суперсерии Россия - Канада Андрей Сигарев, гол и передача которого помогли подопечным Михаила Варнакова в решающем поединке обыграть сборную Западной лиги, что привело к победе по очкам во всей серии.
Впрочем, начали армейцы игру, как уже повелось, неудачно - с удалений. Сначала в штрафной бокс поехал Игорь Макаров, затем Алексей Семенов, что в итоге привело к заброшенной в ворота Сергея Бобровского шайбе. В дальнейшем, правда, Макаров реабилитировался и добил шайбу в ворота Василия Кошечкина, после того как это не смог сделать Антон Бурдасов. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:1.

«Вася, Вася!» - неслось под сводами «Ледового»

В начале второго периода «сталевары» снова вышли вперед. Александр Федосеев из-за ворот выложил шайбу на «пятак» Руслану Нуртдинову, и Бобровский капитулировал во второй раз. 2:1 - в пользу «Северстали». Затем в составе армейцев двухминутное удаление получил воспитанник череповецкого хоккея Максим Чудинов, и питерцы в восьмой раз с начала сезона забросили шайбу в меньшинстве. «Викинги» Патрик Торесен и Тони Мортенссон убежали в контратаку, и швед с подачи норвежца снова восстановил равновесие.
Однако армейцы продолжали упорно создавать себе трудности, оставшись после заброшенной шайбы втроем против пятерых соперников. «Дежурную посадку» совершил Евгений Артюхин. При этом в меньшинстве СКА выстоял, но после того, как Чудинов и Артюхин вернулись на площадку, усиливший «Северсталь» Никита Алексеев выкатился на «пятак», бросил - Бобровский выручил, но первым на добивании оказался Федосеев, и «Северсталь» в очередной раз вышла вперед.
В конце второго периода больше минуты «пять на три» уже играл СКА, но Кошечкин, совершив потрясающий сэйв после добивания Торесена, спас свою команду. «Вася, Вася!» - принялись скандировать после этого трибуны Ледового дворца в Череповце. В итоге реализовать численное преимущество не удалось, и на второй перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу хозяев. При этом в самой концовке «сталевары» могли забросить и четвертую шайбу, но гостей выручил уже Бобровский.

Медведев выиграл в лотерее

Третий период начался с обоюдоострых атак. По воротам Кошечкина бросали Антон Бурдасов и Кевин Даллмэн, гостей простил Геннадий Столяров, не попал в створ Вадим Шипачёв. Затем снова атаковали армейцы, и голкипер «Северстали» ликвидировал прорыв к своим воротам Тарасенко. Наставник СКА Милош Ржига принялся тасовать тройки. Кучерявенко перешел в четвертое звено, а Иван Непряев отправился к Ковальчуку и Тарасенко. И армейцы, после того как защитник Дмитрий Воробьев выкатился на «пятак», забили третий гол. При этом арбитры поехали смотреть «кино», поскольку шайба в ворота «Северстали» залетела от корпуса Артюхина, но в конечном итоге она была засчитана.
В дальнейшем обе команды продолжали играть на победу. В составе СКА совершенно необязательное удаление в зоне соперника получил Максим Афиногенов. Ну а затем армейцы во второй раз по ходу матча остались втроем против пятерых полевых игроков «Северстали» - две минуты штрафа получил защитник Юрий Александров, и в меньшинстве доигрывали матч. Однако выстояли, переведя игру в овертайм - до заброшенной шайбы.
В дополнительное время по воротам Кошечкина бросали Ковальчук, Бурдасов и Семенов, однако голкипер «Северстали» оказался на высоте. СКА атаковал больше, чем соперник, армейцы явно не хотели доводить дело до пробития буллитов, но в итоге судьба матча была решена именно в серии послематчевых бросков.
В первой попытке Игнат Земченко и Илья Ковальчук вратарей не переиграли. Нуртдинов и Даллмэн тоже не снискали лавров в буллитной серии. Шведы Никлас Бергфорс и Тони Мортенссон не забили. Затем бросали Тарасенко и Кетов - та же картина. «Безумный Макс» на огромной скорости накатился на ворота Кошечкина, но ведь еще нужно было попасть с метра… В итоге СКА после точного броска Алексея Медведева проиграл и свою вторую буллитную серию (первую - «Нефтехимику») в нынешнем сезоне.

Гости сетовали на удаления, хозяева радовались победе

- Матч сегодня был сложным, соперник активно играл и в нашей зоне, и в своей. Мы постоянно вели в счете, они отыгрывались. Но мы сегодня заслуженно победили. Вся команда молодцы, спасибо ребятам, - итожил после игры автор единственного гола в буллитной лотерее нападающий «Северстали» Алексей Медведев. - Что касается буллита, то я был уверен, что забью. Мы с Бобровским играли в Новокузнецке, поэтому я был уверен. Куда хотел, туда и забил.
- Сегодня нам удалось хорошо настроиться, все-таки СКА - сильная команда, лидеры. Не удалось, правда, удержать счет, когда повели, - отмечал другой форвард «Северстали» - автор шайбы и голевой передачи Александр Федосеев. - Мы все время выходили вперед, но - увы… Два очка - они и есть два очка.
- У нас было много удалений, но все равно надо отдать должное, ребята выстояли, забили, сравняли счет, перевели матч в овертайм. По буллитам немножко больше удачи было на стороне соперника, - комментировал итоги матча форвард СКА Максим Афиногенов. - Ну а что касается удалений, в том числе и моего, то просто надо ногами работать лучше.
- Два раза за матч вам пришлось играть три на пять. Часто так бывает?
- И с «Витязем» такое было, и с Минском. Много удалений зарабатываем. Конечно, они здорово нам вредят. Когда играем «пять на пять», хорошо получается. И голы забиваем, и все нормально.
- Вообще тяжелый выезд у нас получился. Мы знали, что «Северсталь» хорошая команда, начали матч неплохо, могли забить. Но потом было очень много необязательных удалений, мы сами сломали игру, - соглашался с партнером по команде Илья Ковальчук. - Ну а буллиты - не то чтобы лотерея, но оба вратаря сыграли хорошо. Поэтому вывод: надо побеждать в основное время. Сейчас отдохнем пару дней и будем опять к этому же сопернику готовиться.
- Как вам российский чемпионат?
- Все нормально, почти 20 матчей уже провел. В принципе, мы играем неплохо, но есть к чему стремиться.

С пресс-конференции

Милош РЖИГА: Надеюсь, через три дня возьмем реванш

- С нашей стороны матч мне очень понравился. Мы здорово начали. Практически не пускали в свою зону соперника, кроме тех моментов, когда «сталевары» играли в большинстве. Во втором периоде начали уступать по игре и сделали ошибки в обороне. В третьем периоде опять вернули темп, добавили, много моментов было. К сожалению, не реализовали большинство «пять на три». Наоборот, нахватали удалений, которых, на мой взгляд, было слишком много с нашей стороны. Но я рад, что ребята проявили характер и добыли одно очко, - резюмировал после игры главный тренер СКА. - «Динамо» здесь в прошлом матче проиграло. А буллиты - это везение, удача. Реализация мастерства игроков, нам в этом пока не везет.
- Один из тренеров СКА в интервью сказал, что армейцы будут ждать от игроков «Северстали» провокаций. Почему?
- Я не слышал такого. Мы к провокациям не готовились, потому что видели, как «Северсталь» играла с «Динамо». Наоборот, мне очень понравилась игра хозяев, еще раз поздравляю их с победой. Надеюсь, через три дня возьмем реванш.
- Соглашусь, что нам сегодня немножко повезло на буллитах. Как, впрочем, и в предыдущей игре с «Динамо». Противник не реализовал стопроцентные моменты, Василий (Кошечкин. - Ред.) играл безупречно, - сказал наставник «Северстали» Андрей Назаров. - Но мы отдаем себе отчет, что у нас есть над чем работать, много промахов в обороне. Так что особо мы не расслабляемся, готовимся к следующей игре.

«Северсталь» - СКА - 4:3Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0,1:0)
17 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 5669 зрителей. Главные арбитры - Вячеслав Буланов, Алексей Раводин (оба - Москва).
1-й период: 07:13 - Кетов - бол., 1:0; 14:56 - Макаров (Бурдасов) - 1:1. 2-й период: 22:16 - Нуртдинов (Казаковцев, Федосеев) - 2:1; 24:29 - Мортенссон (Торесен) - мен.,2:2; 28:28 - Федосеев (Алексеев) - 3:2. 3-й период: 48:54 - Артюхин - 3:3. Решающий буллит: 65:00 - Медведев - 4:3. Серия буллитов: Земченко (мимо) - 0:0; Ковальчук (вратарь) - 0:0; Нуртдинов (вратарь) - 0:0; Даллмэн (вратарь) - 0:0; Бергфорс (вратарь) - 0:0; Торесен (вратарь) - 0:0; Кетов (вратарь) - 0:0; Тарасенко (вратарь) - 0:0; Афиногенов (вратарь) - 0:0; Медведев - 1:0.
Броски: 36 (10-18-6-2) - 29 (8-5-11-5). Вбрасывания: 47 (14-19-12-2) - 31 (6-11-10-4). Штраф: 4 (0-4-0) - 16 (6-6-4-0).
«Северсталь»: Кошечкин; Рязанцев - Киселевич, Столяров - Шипачев - Кетов; Лааско - Андерсен, Бергфорс - Ванделль - Лехтонен; Егоршев - Стасенко, Земченко - Медведев - Казаковцев; Попов - Бердников, Нуртдинов - Федосеев - Алексеев.
СКА: Бобровский; Даллмэн - Александров, Ковальчук - Кучерявенко - Тарасенко; Калинин - Чудинов, Рыбин - Мортенссон - Торесен; Воробьев - Семенов, Артюхин - Непряев - Афиногенов; Серкин, Макаров - Сигарев - Бурдасов, Монахов.

http://sport-weekend.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024