А «калаш» то не стреляет! После возвращения в строй маститого Алексея Ковалева «Атлант» проиграл пять матчей кряду.

27.01.2012
11:04
Советский Спорт

Ни напряженная турнирная борьба за первое место в дивизионе, ни грозный АК-27, наконец то залечивший травму, не вдохновляют мытищинцев на победы. Динамовцы же убили в этом поединке сразу двух зайцев: реабилитировались перед фанатами за крупное поражение в Питере и обыграли потенциального соперника по плей-офф.

Динамо М 3

Атлант 0

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

из Лужников

«Атлант» сейчас очки должен у соперников кровью выгрызать. В дивизионе Боброва идет жесточайшая борьба – на лидирующее место в нем, дарующее немалые плюсы в двух первых раундах плей-офф претендуют сразу четыре команды. Причем, и «Атлант», и минское «Динамо», и «Торпедо», и «Северсталь» место в плей-офф себе уже обеспечили. Так что осторожничать им ни к чему – надо рваться наверх.

Странно, но именно в этот момент, когда до неба было уже рукой подать, «атланты» вдруг пошатнулись. Перед встречей с «Динамо» мытищинцы проиграли в четырех матчах кряду. И ладно бы уступили абсолютному лидеру Востока «Трактору», или довольно зубастому в этом сезоне «Барысу». Но подмосковный клуб дома отдал победу своему прямому конкуренту – «Торпедо». А на выезде подарил два очка аутсайдеру «Автомобилисту»! И вот сухое поражение от «Динамо»…

НОСТАЛЬГИЯ ПО АК-27

А ведь, казалось бы, в команду после трех месяцев, потраченных на лечение колена, вернулся лидер – 39-летний Алексей Ковалев. Но черная серия «Атланта» как раз и совпала с его возвращением. В этих поединках знаменитый АК-27 набрал всего одно очко. При показателе полезности «минус 9». Хотя и отметил, что в последнем матче, проигранном «Барысу» 1:6, чувствовал себя отлично. Всего же в 12 поединках за мытищинцев Алексей забросил только одну шайбу. Правда, весьма знаковую – его гол стал победным в сентябрьском поединке с минским «Динамо», нынешним лидером дивизиона Тарасова.

Есть на малой арене «Лужников» традиция – символическое вбрасывание перед началом матча делает кто-то из знаменитых ветеранов московского клуба. Вчера в этой роли вполне мог выступить и Ковалев. Ведь именно в составе «Динамо» Алексей становился двукратным чемпионом страны в 1990 и 1991 годах. А свой первый матч за бело-голубых сыграл почти 22 года назад – 7 февраля 1990 года, против рижского «Динамо». Сколько всего было потом… Победа на Олимпиаде-92 и в Кубке Стэнли-94, более 1000 очков, набранных в НХЛ…

- «Динамо» стало для меня плацдармом в большой хоккей, - сказал Ковалев перед матчем. – Именно здесь я стал профессиональным игроком, таким, как мне хотелось быть…

АУ, ЕРЕМА!

Впрочем, и у «Динамо» в поединке с «Атлантом» есть сразу два стимула. Во-первых, бело-голубым надо отстаивать третью строчку в таблице Западной конференции от амбициозных соседей из дивизиона Тарасова. Понятно, что СКА для западных соперников уже недосягаем. Да и во вторник, в очной ставке с москвичами, питерцы нанесли им самое чувствительное поражение в сезоне – 5:1. Столь же крупно команда Олега Знарока проигрывала в нынешнем чемпионате только однажды – 23 декабря «Барысу». Кстати, именно после того поединка из ворот «Динамо» исчез Еременко. С тех пор Александр отсидел на лавке уже 11 матчей кряду. Не вернулся в «рамку» даже после того, как и Алексей Волков провел столь же неудачную встречу.

Знарок, отвечая на вопросы о Еременко, ссылается на тренера вратарей. Дескать, он не рекомендует. Но до плей-офф остался всего месяц! И если на Александра в команде продолжают рассчитывать, пора и игровой практикой голкипера обеспечить.

Во вторых, если дела у «Атланта» и дальше пойдут неважно, вполне вероятно, что «Динамо» встретится с мытищинцами уже в первом раунде плей-офф. Тогда этот матч - уже последняя репетиция перед Кубком Гагарина. Первую встречу бело-голубые «атлантам» уступили со счетом 2:4.

ВСЕ РЕШАЮТ 18 СЕКУНД

Судьбу поединка предрешают две шайбы, влетевшие в ворота гостей в конце первого периода. За 18 секунд динамовцы дважды пробивают голкипера сборной России. И ведь оба эпизода – как под копирку! Провал обороны «Атланта», длинный пас из динамовской зоны. И вот уже динамовцы, сперва Толпеко, а затем Шафигулин на полном ходу в одиночку летят на Барулина. Во втором случае проваливается звено Ковалева…

Почуяв у соперника слабинку, москвичи повторяют фокус в третий раз в начале второй двадцатиминутке. Однако «атлант» Вишневский успевает сбить с ног рвущегося к воротам Анисина. Буллит. Но шустрый форвард смазывает прописку в «Динамо»! Соло против Барулина у него не выходит. Хотя и слывет в КХЛ мастером по штрафным броскам.

А на 36-й минуте трещит уже динамовская оборона. Новичка Кутузова увозят в раздевалку на одной ноге. В середине матча хозяева остаются с пятью защитниками. Но сама проблема куда более глобальная. Ведь Кутузов – уже пятый игрок обороны бело-голубых, получивший травмы после Нового года. До него в лазарете оказались Великов, Новак, Граняк и Яласваара.

Впрочем, и ослабленную защиту «Динамо» ни АК-27, ни другие бомбардиры гостей пробить не могут. А вот Анисин, весь матч терроризировавший защиту мытищинцев, на последних секундах все же получает желанную «прописку» - забивает первую шайбу за «Динамо». Пусть пока и в пустые ворота.

 

Динамо (Москва) – Атлант (Мытищи) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). 26 января. Москва. МСА «Лужники». 4000 зрителей. Судьи: Гашилов (Пермь), Оленин (Москва).

Голы: 1:0 Толпеко 5 (15.54), 2:0 Шафигулин 7 (Чернов, 16.12), 3:0 Анисин (59.56).

На 25-й минуте Анисин не реализует буллит (Барулин).

Три звезды: А. Волков, Шафигулин, Анисин.

Динамо (6): А. Волков; Кутузов – Соловьев, Горохов – Д. Вишневский, Щадилов (2) – Бойков; Анисин – Горовиков – Комаров-к, Козлов (2) – Пестунов – Коньков, Толпеко - Бабенко – Кокарев, Чернов – Шафигуллин (2) – Квапил.

Атлант (16): Барулин (59.17 – 59.57); Нискала (2) – Зубарев (2), И. Вишневский – Белов, Стеглик – Нурисламов, Жердев (2) – Закриссон (2) – Андерссон, Ковалев – Уппер-к – Левандовский, Шишканов (2) – Глухов – Мусатов (2), Каблуков (2) – Бобров (2) – Рыбаков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024