04.12.2012
10:53
Sports.ru

Матчи дня

Главный тренер «Спартака», абсолютно нечужой для уральского города Федор Канарейкин, начал подогревать интерес к матчу заранее, поделившись инсайдом в интервью «Р-Спорту»: «Мы видим, насколько серьезно «Металлург» готовится к игре с нами, команда даже села на базу накануне матча». Малкин, Кулемин и Гончар наверняка давно в таком советском флеш-мобе не участвовали. То-то для Кросби сюрприз будет, если он все-таки приедет.

Непонятно, правда, насколько такое затворничество помогло сегодня «Магнитке», но матч со «Спартаком» получился просто фантастическим по событийности. Начать, пожалуй, стоит с того, что планы тренеров на игру уже в первом периоде пошли, ну скажем так, по совершенно другому направлению, нежели предполагалось. К концу первой двадцатиминутки счет был 3:3, заявленные на игру голкиперы уже сидели на скамейках запасных, а самым шикарным отрезком матча стал – с 15-й по 17-ю минуты, когда команды забросили сразу 4 шайбы.

Впрочем, гостей не хватило больше, чем на один период. После перерыва «Спартак» уже не успевал за «Магниткой», что приводило к довольно простой логической цепочке: задержка руками/клюшкой – удаление – досрочный выход со скамейки штрафников. В общем, при счете 6:3 стало отчетливо ясно, что камбэка не будет, но четвертую шайбу команда Канарейкина все-таки положила. За что в отместку получила седьмую. Хотя по сегодняшней игре команд в обороне, это был далеко не предел.

По-хорошему после такого матча Федор Канарейкин должен отправить своих защитников пешком на следующий гостевой матч, а Морис – своих оставить ночевать в Арене. Всех, кроме Антипина. Но о нем, чуть попозже.

В целом у хозяев на манеже были все те же – Малкин, Мозякин и Казионов. В составе красно-белых наоборот – на комплимент больше напрашиваются игроки третьего и четвертого звена.

* * *

Московская встреча «Сибири» и ЦСКА в свое время попала в обзор как центральная в туре. Но с тех пор новосибирцы заметно отстали от лидеров на Востоке, да и армейцы все не могут настигнуть своих конкурентов, хоть и находятся на расстоянии неукушенного локтя. Но повод – 50-летний юбилей «Сибири» – не позволяет проигнорировать матч.

За несколько часов до встречи на лед вышли ветераны новосибирского клуба, которые вместе с командой «Газпром экспорта» продемонстрировали, что значит играть без обороны – 8:8.

«Сибирь» же с ЦСКА обошлись гораздо скромнее – москвичи забросили две шайбы в первом периоде и с любопытством наблюдали, хватит ли им такой форы. Не хватило самую малость – за 47 секунд до конца третьего периода Кудроч сравнял счет. Буллиты, правда, получились совсем не юбилейные – Александр Радулов испортил праздник последним броском – 2:3.

Результаты

«Донбасс» – «Динамо» Москва – 2:4

Несмотря на кажущуюся по счету легкость победы бело-голубых, хозяева вполне могли и продлить свою победную серию. Правда, команда Шуплера откровенно прозевала первый период, не уделив вообще никакого внимания ударному звену «Динамо».

Хет-трик Александр Овечкин оформлял, уже когда голкипер «Донбасса» был снят.

«Амур» – «Лев» – 2:3

Импульсивный Йортикка, поменяв после предыдущего матча четвертую тройку нападения, тут же пожалел об этом – свой матч сменщики проиграли 0:2 и, собственно, во встрече все было понятно.

«Амур» перебросал хозяев практически в два раза и даже смог забросить третью шайбу, но арбитры посчитали это лишним.

«Металлург» Нк – «Слован» – 3:2

Дважды отыгрываясь по ходу матча, игроки «Кузни» смогли все-таки одержать победу и прервать серию поражений, которая уже добралась до цифры 5. Героем матча стал Кагарлицкий, оформивший дубль.

«Торпедо» – «Салават Юлаев» – 1:3

Соревнование по игре в большинстве выиграли уфимские хоккеисты – 1:2, хотя возможностей в неравных составах было еще голов на 5. Личного приза в номинации «Удар головой» и 5+20 в качестве вознаграждения удостоился Денис Хлыстов.

Нижегородцы же отметились лишь отсутствием в заявке Александра Семина, который не проходит в состав команды Кари Ялонена.

«Локомотив» – «Нефтехимик» – 3:1

Мовембер кончился, а усы Артема Анисимова продолжают приносить ему и его партнерам по тройке удачу – все три шайбы в ворота Соколова организовали именно сочетание с Плотниковым и Галимовым.

«Атлант» – «Ак Барс» – 2:3

Возвращение Константина Барулина на практически родную арену получилось позитивным для него – и три очка заработал, и в овациях искупался. Правда, ключевым моментом все-таки стала не его игра, а действия гостей в большинстве.

«Барыс» – «Витязь» – 3:5

От этой игры все ждали продолжения танца знаменитой пары Мирасти – Гиллис и получили его уже на 6-й минуте матча. Правда, перед этим, неожиданно для всех, зрители увидели и 3 заброшенные шайбы. Веселая и бодрая игра закольцевалась еще одной дракой – Андрея Маркова с Максимом Спиридоновым. Первый к тому моменту, кстати, забросил шайбу, сделал результативную передачу, и именно потасовки ему не хватало для знаменитого хет-трика Горди Хоу.

Хозяев сгубила излишняя привязанность к своей скамейке штрафников, чем сполна воспользовались чеховцы.

«Авангард» – «Северсталь» – 1:2 ОТ

Хоккеисты «Авангарда» владели преимуществом на протяжении практически всего матча и даже не заметили, как уверенность в победе переросла в самоуверенность. В конце третьего периода Шипачев запихал шайбу в ворота уже грезившего о «сухаре» Ряме, а в овертайме шайбой отметился Бердников.

И да, судя по включенным микрофонам у бортиков команд, Андрей Назаров умеет мотивировать игроков не хуже Знарка с Крикуновым.

«Югра» – «Динамо» Минск – 5:7

Еще одни массовые катания без номинальных защитников. «Югра» потратила так много сил на первый камбэк в матче, что когда гости снова увеличили отрыв до 2 шайб, это стало приговором для ханты-мансийцев.

У Минска дублем отметился Джо Павелски, а Джефф Плэтт набрал 0+3.

«Трактор» – «Динамо» Рига – 3:1

Вполне предсказуемый результат при достаточно напряженной игре. Предъявить окончательные права на победу челябинцам удалось только на последней минуте встречи.

Голкипер Владислав Фокин доказал, что может конкурировать с Мезиным за роль бэкапа.

«Автомобилист» – «Донбасс» – 3:4

Еще один веселый матч понедельника. Екатеринбуржцы провели мастер-класс на тему «Как достичь преимущества в матче и потерять его за 10 минут». Украинские хоккеисты вытащили игру во второй половине третьего периода, забросив три шайбы.

Плюс

Виктор Антипин, «Металлург» Мг. Пожалуй, такого яркого дебюта защитника в последние годы не припомнить. 19-летний хоккеист не просто закрепился в основном составе, он проводит на льду больше всех среди неэнхаэловцев и заслужил право выходить в одной паре с Гончаром в большинстве. Его 2+2 в матче со «Спартаком» даже как-то и не особо удивляют на этом фоне.

Александр Овечкин, «Динамо» Москва. На самом деле в последнее время все к хет-трику Овечкина и шло, пусть последнюю шайбу он и забросил в пустые ворота. С появлением в «Динамо» Бэкстрема и Комарова россиянин заметно прибавил и сказать, что он уже «не торт», язык не поворачивается.

Буллиты ЦСКА. Московские армейцы одержали 4 победы подряд и вплотную приблизились к лидерам своей конференции. Такую коллекцию они собрали благодаря буллитным сериям, где в сезоне они еще ни разу пока не проигрывали. Теперь от лидерства в своем дивизионе их отделяет всего пять очков при матче в запасе.

Минус

Эдгар Масальскис, «Югра». Игра голкипера в этом чемпионате в целом оставляла позитивное впечатление, но вот понедельничным вечером Масальскис сумел его испортить, вызвав даже негодование обычно спокойного Шепелева. И ведь деваться некуда – Бирюков травмирован, а Галайша пока еще слишком молод. Хотя если и дальше по 7 шайб будут сыпаться на «Югру», его полноценный дебют не за горами.

Ханну Йортикка, «Амур». Финский специалист признал свою вину в авантюре с полной заменой четвертого звена, но потерянные три очка команде это уже не вернет. Все-таки не всегда надо поддаваться эмоциям.

«Авангард». Омский клуб уже привык к графику «одно поражение после пяти побед» и не захотел отходить от него даже на домашней арене, отдав практически выигранную встречу.

Цифры

7 матчей длится уже результативная серия Артема Анисимова. За это время форвард «Локомотива» и «Коламбуса» набрал уже 11 (5+6) очков.

Правда, Александр Овечкин может на это продемонстрировать свою прерывающуюся улыбку – его серия продолжается уже восемь матчей и он успел набрать 13 (6+7) баллов.

03:25 с начала матча провел на льду голкипер «Барыса» Теему Лассила, после чего у Павла Полуэктова наконец-то выдался более-менее полноценный дебют.

16:51 – а к этой временной отметке полностью сменились голкиперы в матче «Магнитка» – «Спартак».

Гол

Артем Анисимов, похоже, собирается побороться за лучший гол месяца:

Евгения Дадонова даже не смутило наличие защитника на его плечах. Работе рук это никак не помешало.

ВИДЕО

Передача

Александр Овечкин шикарным пасом на ход начал эту атаку и сам же ее завершил.

ВИДЕО

После передачи Дмитрия Мегалинского сложно поверить, что «Кузня» – самый бедный клуб лиги.

ВИДЕО

Сложно сказать точно, благодаря чему получился этот гол – гениальности Евгения Малкина или невнимательности защитников «Спартака».

ВИДЕО

Передача от борта – мастер-класс Сергея Гончара.

ВИДЕО

Сэйвы

Для голкипера московского «Динамо» Александра Шарыченкова это был уже второй полный матч в КХЛ. И он не подвел.

ВИДЕО

Ловушка Алексея Мурыгина спасает команду от пропущенного гола и оставляет надежду на успех. Правда, ненадолго.

ВИДЕО

Ошибка

«Такого номера, дяденька, я даже в цирке не видел». В роли артиста развлекательного жанра – Томаш Пепперле.

ВИДЕО

Драка

«Мортал комбат» на льду – Мирасти против Гиллиса. Пятый раунд их взаимоотношений.

А вот и финальная точка в хет-трике имени Хоу от Андрея Маркова. Правда, не слишком была удачная позиция для начала драки.

Видео

Неплохое «трололо» в адрес «Зенита» от питерского СКА.

Сразу два видео, посвященных 50-летию «Сибири». К слову, они вполне соответствуют солидному юбилею.

Ну и видео от текущих лидеров в голосовании черлидеров на Матч всех звезд. На данный час это представительницы минского «Динамо»:

Слова

«Телефон моего агента клубам известен. Я каждый день тренируюсь, нахожусь в хорошей форме. Будьте уверены, российским болельщикам рано списывать меня со счетов», – интервью Николая Хабибулина «Спорт-Экспрессу» напоминает добрую старую песню.

«По сути дела, это не нарушение регламента, не скрытая аренда, а нормальная работа менеджмента. Это джентльменское соглашение, которое применяется и в бизнесе, и в политике. Они посмотрели, Кирилл Лебедев их чем-то не удовлетворил, и мы его вернули себе», – цитата Геннадия Величкина в интервью Чемпионат.ком поражает своей простотой и непосредственностью. В принципе можно прям лозунг писать: «Придумай новый красивый синоним для аренды игрока и получи возможность обходить регламент бесплатно».

«Гончар с этим…(Малкиным – прим Sports.ru) Возле судей просто живут. Им бы еще два кресла рядом с рефери поставить. Эти удаления нас очень надламывают. Причем такие штрафы, которых нету», – нападающий минчан Александр Кулаков не стал придерживаться корпоративной этики в интервью Goals.by.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Таркки, Антипин – А. Марков, Овечкин – Кристенсен – Кагарлицкий

Финский голкипер «Салавата» – самый надежный игрок последних дней: 1 пропущенная шайба на 30 бросков. Ему и отдадим ворота в символической сборной.

В защите сегодня жесткие ребята: Виктор Антипин повторяет школьный курс математики, набирая 2+2, а Андрей Марков замахивается на Горди нашего, на Хоу – забрасывает, отдает и дерется.

Нападение сегодня достаточно результативное: про хет-трик Овечкина мы уже сказали, отметим так же дубли Кристенсена и Кагарлицкого, принесшие их командам победы.