«С финнами будет весело! Мы и играем ради такого веселья»

27.12.2015
11:46
Чемпионат.com
Сборная России в первом матче МЧМ-2016 обыграла команду Чехии по буллитам — 2:1. На матче присутствовали 10 106 зрителей. Также за игрой из ложи наблюдало руководство ФХР и сборной России в лице Романа Ротенберга, Алексея Жамнова и Олега Знарка. Российские хоккеисты заметно нервничали.

«Был запредельный настрой. Наверное, перегорели»


Лучшим игроком в составе сборной России в стартовом матче стал голкипер Александр Георгиев.

— В команде отличная «химия». Мы выиграли сегодня, что может быть лучше! Чехи хорошо играют в обороне, хорошо используют создаваемые моменты, здорово бегут в контратаки.

— Почему в первом периоде далеко из ворот выходили?
— Так ситуация диктовала. В игре было не очень тяжело, достаточно нормально. Не могу сказать, что не большое количество моментов у ворот для вратаря очень плохо. Нормально.
— Была возможность отразить буллит?
— Да, думал уже, что взял его, поймал в ловушку. Вроде и позицию нормально занял, но он выдержал паузу, хорошо бросил.
Красковский: Для нас есть только одно – победа, другого не предназначено. Конечно, хотели выиграть в основное время, но так сложились обстоятельства, что поделаешь… Мы ведь всё равно выиграли, победа есть победа. Все ребята — молодцы

Капитан сборной России Владислав Каменев объяснил неуверенное начало матча тем, что игроки переволновались.

— Не знаю, наверное, чуть-чуть перегорели. Все выходили с запредельным настроем, — сразу сказал Каменев.

— Сложилось впечатление, что у вас на ногах были гири...
— Может, и было такое (улыбается).

— Сказалось волнение?
— Наверное, да, волнение сказалось. Первый матч, многие ещё не играли на чемпионате мира, с того года только трое человек осталось. Потом вошли в игру, второй и третий периоды получше провели. Чехи ничем не удивили, вязкая команда, они всегда так играют, борются за каждую шайбу.

— Что нужно изменить к следующей игре?
— Думаю, нам надо поработать над большинством, сегодня не получилось с большинством.

— Как вам живётся отдельно от всех? Атмосферу чемпионата мира не чувствуете.
— Условия нам сделали хорошие, спасибо федерации. Мы живём отдельно, спокойно, никто нам не мешает, хорошая еда.

«Для нас есть только одно – победа, другого не предназначено»


Форвард Павел Красковский также признался, что сначала игроков сборной России захлестнули эмоции.

— Почему не получилось выиграть в основное время?
— Для нас есть только одно – победа, другого не предназначено. Конечно, хотели выиграть в основное время, но так сложились обстоятельства, что поделаешь… Мы ведь всё равно выиграли, победа есть победа, и какая разница, добыта она в овертайме, по буллитам или в основное время.

— Как оцениваете игру своего звена?
— Не буду оценивать чью-то игру. Ребята все — молодцы, старались. Будем и дальше стремиться побеждать. В этом матче было волнение. Да, эмоции иногда, может быть, перехлёстывали. Думаю, мы с ними справились, у нас начала получаться своя игра, которую от нас требуют. Надеюсь, будем играть лучше и лучше.

— С финнами будет легче?
— Финны — хозяева чемпионата, за них придут поболеть, в Хельсинки большая арена, много болельщиков. Но мы надеемся, что русские болельщики сюда тоже приедут и поддержат нас. Нельзя говорить, что кто-то фаворит, а кто-то — нет. Тут все сильные команды, это сборные, тут не может быть слабых и сильных — все играют наравне. И побеждает тот, кто больше хочет, кто лучше действует в оборонительном плане, выжидает и забивает свои голы, ловит на себя шайбы — это первые признаки победы. Всегда есть в чём прибавлять, нет идеальной игры. Будем стараться исключать ошибки, будем стараться играть правильнее.

Нападающий Радель Фазлеев заверил, что игра против финнов будет весёлой.

— Мы всё это ожидали, прекрасно знали, как чехи будут играть, были готовы. Думаю, для болельщиков эта игра получилась скучноватой, но всё-таки мы добились победы, и это самое главное, считаю, — отметил Фазлеев.
Фазлеев: С финнами будет ключевой матч группового этапа — хозяева турнира. Думаю, и болельщики будут гнать их против нас вперёд. Будет весело! Знаете, мы любим так играть. Мы ради этого и играем, ради такого веселья

— В следующем матче вам предстоит встретиться со сборной Финляндии – одной из фаворитов турнира.
— Перед матчем с финнами мы сделаем анализ, но будем играть по нашему плану. Не имеет значения, с кем мы играем, на всех настраиваемся одинаково. Конечно, с финнами будет ключевой матч группового этапа — хозяева турнира. Думаю, и болельщики будут гнать их против нас вперёд. Будет весело! Знаете, мы любим так играть. Мы ради этого и играем — ради такого веселья, ради болельщиков. Мы с этого момента уже готовимся к следующей игре.

— Для болельщиков матч с чехами был скучноватый, а вам сегодня тоже было весело?
— Да, конечно. Игра в два часа дня, с чехами, а пришло такое количество болельщиков. Спасибо огромное нашим болельщикам, которые приехали. Я видел на трибунах людей в майках питерского СКА, мои родители приехали. Мы их чувствовали, спасибо им.

— Волнение присутствовало?
— Немножко. Первая игра турнира. В России уже все смотрят, ожидают, болеют — «красная машина» и всё такое. Поэтому волнение было, но это раззадоривает. Мы бьёмся за нашу страну, гордимся нашей страной.

— То, что вы живёте далеко за городом, не напрягает?
— Нисколько. Минут 30-40 проводим в дороге, у нас отличный автобус, со всеми условиями. Так даже лучше.

— Брагин остался доволен первым матчем?
— Он доволен тем, что мы всё-таки добились победы. Но плохо, что упустили одно очко. Мы сделаем выводы. Это только первый матч турнира. Мы ещё далеки от нашей идеальной игры. Но со временем всё будет хорошо. Прибавлять нужно во всём.

«Напряжение чувствовалось, свою игру многие не показали»


Главный тренер сборной России Валерий Брагин признал, что несколько игроков не справились с волнением, назвал финнов главными фаворитами турнира и сказал, что над вратарской позицией перед следующим матчем его штабу предстоит подумать.

— Непростая игра с чехами получилась…
— А когда были лёгкими стартовые игры? Первый матч, многие ребята вообще впервые участвуют в чемпионате мира. Ошибки такие необязательные были, особенно в начале игры, первый период. Потом второй и третий — уже получше. Самое главное, с победы начать турнир. В прошлом году мы тоже очень тяжело начинали. Первая игра в плане психологии очень важна.

— Напряжение игроков перед матчем чувствовали?
— Напряжение чувствовалось, конечно. Видно было. Пофамильно не хочется называть, но не свою игру многие показали.

— Что случилось с Максимом Лазаревым?
— Защитник подключился, надо было в глубину затягивать шайбу, а он начал… Допустил потерю — и буллит. Повторю, многие в первый раз на таком уровне играют. Надо немножко скидку на это делать. Бились до конца.
Брагин: Напряжение чувствовалось, конечно. Видно было. Пофамильно не хочется называть, но не свою игру многие показали. Я, наоборот, был спокоен. Главное, правильно играть надо и понимать, что цена ошибки на чемпионатах мира очень высока. Цена индивидуальной ошибки. Думаю, они это прекрасно понимают

— Вы сразу увидели, что гол был забит с нарушением?
— Конечно. Сразу же показали. Правильно судьи сделали, что не засчитали его.

— Кто порадовал сегодня?
— Дергачёв. Эта линия хорошо сыграла, напряжение в зоне атаки создавала. Второй и третий периоды — Светлаков, Красковский. Эта связка неплохо сыграла. А Лазарев, Свечников не выпали, но не свою игру показали.

— Перестановки в звеньях будут?
— Сейчас посмотрим в спокойной обстановке, подумаем. Может быть, что-то изменим.

— С финнами будет легче?
— Почему вы так решили? Они собрали всех лучших игроков. Думаю, они вообще фавориты чемпионата мира: играют дома, при поддержке трибун. Думаю, нам сложнее намного будет.

— Показалось, даже вы были напряжены перед матчем…
— Я-то как раз, наоборот, был спокоен. Главное, правильно играть надо и понимать, что цена ошибки на чемпионатах мира очень высока. Цена индивидуальной ошибки. Думаю, они это прекрасно понимают.

— Что с Коршковым?
— У него ушиб шейных мышц. Но он молодец, доиграл, сейчас посмотрят доктора.

— Георгиев и дальше будет играть в воротах?
— Будем думать, у нас ещё Самсонов есть — хороший вратарь.

Следующий матч на чемпионате мира сборная России сыграет с командой Финляндии в понедельник, 28 декабря. Начало — в 19.00 мск. «Чемпионат» проведёт Live матча.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024