Михаил СТАВРОВСКИЙ: Уверен в правильности нашего курса по развитию клуба.

Интервью
12.09.2012
22:38
Пресс-служба ХК «Северсталь»

В преддверии первого домашнего матча «Северстали» в новом сезоне своими ожиданиями от пятого чемпионата КХЛ поделился Председатель Координационного совета череповецкого хоккейного клуба.

 

- Михаил Сергеевич, какие ожидания Вы связываете с нынешним хоккейным сезоном?

- Я считаю, что ожидания всегда должны быть позитивными. Призываю к этому и болельщиков. Любой человек живет мечтой. И, если это касается спорта, то всегда хочется, чтобы твоя команды была на высоте. Чтобы результат был не хуже, а, желательно, и лучше, чем в прошлом сезоне. Исходя из этого, мы и определяли задачу на сезон. В итоге задача, поставленная перед «Северсталью», сформулирована следующим образом – выйти в плей-офф и пройти как минимум первый раунд. Насколько это получится, пока можно ответить только банальной фразой – покажет игра.

При этом понятно, что изменения, произошедшие при комплектовании конференций и дивизионов КХЛ, делают выполнение этой задачи гораздо более сложным, чем это было даже в прошлом сезоне. Теперь у нас на Западе борьбу за 8 мест в плей-офф ведут уже 14 клубов. Причем новички совсем не будут статистами в этой борьбе. В лигу пришел пражский «Лев» - клуб, за которым стоит такая мощная хоккейная держава, как Чехия. Там сделают все, чтобы чешский представитель в КХЛ не болтался в конце турнирной таблицы. Или же «Донбасс». Здесь на карте хоккейный престиж Украины. Уже предсезонный турнир в Донецке показал, что этот клуб очень неплохо укомплектован, обладает хорошими финансовыми возможностями. Если посмотреть на состав, то видно, что от того «Донбасса», который выступал в прошлом сезоне в Высшей лиге, мало что осталось – команда очень солидно подготовилась к выступлению в КХЛ. Не будем забывать, что вернулся и такой мощный во всех отношениях клуб, как ярославский «Локомотив». Так что, борьба предстоит очень тяжелая, но, в то же время, интересная.

 

- Насколько, на Ваш взгляд, выглядит боеспособным в таких условиях нынешний состав «Северстали»?

- У нас довольно серьезно в преддверии сезона обновился состав команды. Практически полностью обновился и тренерский штаб. При формировании команды мы не отступали от того принципа, который продекларировали уже несколько лет назад – мы осознанно не принимаем участия в «гонке бюджетов», ориентируясь на свои кадры, свою талантливую молодежь. На протяжении всех последних сезонов мы на деле, а не на словах придерживаемся этого принципа, который, я считаю, приносит гораздо больше пользы нашему российскому хоккею, чем «швыряние деньгами» и подчас бездумная покупка «звезд».

Посмотрите на наших череповецких воспитанников, кто в последнее время ушел из клуба. Александров, Чудинов, Трунев – все они сейчас в составах команд топ уровня. Да и те ребята, кого мы брали в прошлом году – Степанов, Кронвалль, Пуйстола тоже, можно сказать, ушли с повышением. Это говорит о том, что селекция была проделана правильно.

Что касается нашего нынешнего состава, то есть, конечно, определенный риск. Такой риск есть всегда, когда собирается молодая, еще необстрелянная команда. Но у такого пути есть и свои несомненные плюсы. Что, прежде всего, нужно молодому перспективному игроку? Правильно, игровое время, чтобы проявить себя, показать свои силы и способности. И мы в «Северстали» можем дать ему это игровое время. Вперед – раскрывайся!

Так было с Максимом Чудиновым, который в 16 лет уже дебютировал на высшем уровне, в 18 твердо играл в основе, а сейчас – кандидат в сборную страны. Так было и со многими другими ребятами. Посмотрите, кто у нас сейчас в команде за «ветеранов». Кетов, Шипачев, Егоршев, Столяров, Лехтонен, Бергфорс – ребята, которым по 25-26 лет. Богдан Киселевич в 22 года ассистент капитана. Есть в таком подходе риск? Конечно, есть. Но этот подход абсолютно правильный, способствующий развитию игроков, направленный на будущее клуба.

Поражения, и даже, порой, обидные, конечно, будут. Но задача тренерского штаба, тоже, кстати, очень молодого, в том и состоит, чтобы игроки росли. От матча к матчу доказывали свою конкурентоспособность в этой лиге. Кстати, некоторые клубы, обладающие гораздо большими бюджетами, тоже начинают отказываться от приобретения дорогостоящих именитых «звезд». Тот же наш сосед питерский СКА несколько сезонов набирал очень внушительную по именам команду, но так ничего и не добился. Сейчас там тоже взяли курс на резкое омоложение, берут игроков без таких уж громких имен и регалий, но на перспективу. И, помяните мое слово, СКА в этом сезоне будет претендовать на очень серьезный результат.

 

- Этот сезон 20-й, когда череповецкая «Северсталь» выступает в «высшем свете» отечественного хоккея. Можно ли как-то разделить на этапы эти два десятка лет? И на каком этапе мы находимся сейчас?

-  Я бы выделил четыре основных этапа. Первый – когда мы только вошли в высший эшелон российского, даже тогда еще советского хоккея. И главная задача у нас тогда была – не потеряться среди маститых соперников. Думаю, что этот этап мы прошли весьма успешно. «Мальчиками для битья» не стали. Команда показывала настоящий характер. В то время, кстати, также делалась основная ставка на своих череповецких воспитанников. Приверженцем этого был Владимир Андреевич Голев. Его за это немало критиковали, но время показало его правоту.

Второй этап – когда мы уже осмотрелись, осмелели и поняли, что можем не только играть на равных, но и побеждать. Так сложилось, что в те годы, в начале нового тысячелетия, не было такой огромной разницы в бюджетах клубов, которая существует сейчас. Все команды финансировались примерно на одном уровне. И тон задавали клубы, которые имели хорошие финансовые основы – промышленные предприятия. Это «Лада», «Магнитка», и «Северсталь» в том числе. На этот второй этап и пришелся пик наших результатов. Сначала бронза, потом серебро. Состав тогда у нас был очень сильный. И даже несколько снизилась роль своих череповецких игроков. Но – во имя результата.

На третьем этапе, который, я думаю, уже закончился, в Череповце стали постепенно понимать, что все труднее и труднее «меряться кошельками» с клубами-олигархами. Начали больше внимания уделять своей школе. Появились Александров, Шипачев, Чудинов, другие местные ребята. Но все равно активно старались купить известных игроков и снова взобраться на те же высоты. Но, не получилось. И бюджет ХК «Северсталь» со временем стал заметно уступать другим российским топ клубам.

Были и объективные факторы, мешающие развитию. Ведь совсем еще недавно в городе имелся всего один искусственный лед. Школе в таких условиях было очень трудно работать. Невозможно полноценно готовить своих хоккеистов. Сейчас, когда ситуацию с тренировочной базой удалось решить, мы постепенно перешли на четвертый этап.

Вот уже третий сезон подряд в межсезонье к нам приезжает много молодых игроков. Идет очень тщательный просмотр, отбор. Кому-то удается закрепиться в клубе, кому-то нет. Очень внимательно относимся к тем ребятам, кто закончил нашу череповецкую хоккейную школу. Самое главное, что и у руководства клуба, и у тренерского штаба есть единое понимание того, в каком ключе нам предстоит работать. Делать ставку на молодых и точечно, подчеркну – именно точечно подбирать тех игроков со стороны, кто может выступить в качестве «дядьки-наставника». Помочь молодежи поверить в свои силы, что-то подсказать, в нужный момент поддержать.

Конечно же, при таком подходе нужно обладать немалым терпением и тактом. Не каждый игрок может моментально раскрыться. У некоторых это происходит только в 25-26 лет. Поэтому и нужна очень серьезная кропотливая работа по становлению как отдельных игроков, так и команды в целом. Бывает так, что отрицательный результат тоже приносит свою пользу. В то же время, мы, повторюсь, настроены оптимистично. Хотя и без всякой эйфории.

 

- В прошлом сезоне череповецкие болельщики побили все местные рекорды по посещаемости домашних матчей «Северстали». Есть надежда, что в этом чемпионате тенденция будет продолжена?

- Я очень хочу и очень надеюсь, что болельщики будут активно приходить на наши матчи, чтобы поддержать свою любимую команду. Здесь показателен пример Хабаровска, где ледовый дворец «Платинум» всегда переполнен – вне зависимости от того, на каком месте идет в чемпионате местный «Амур». Надеюсь, что болельщики поддержат наш курс, который, еще раз скажу, требует и определенного терпения. Вы хотели своих «родных» хоккеистов – вот они. И уже от вас зрителей зависит – встретите ли вы его ошибку, неудачу свистом или же наоборот поддержите, поможете раскрыться, и завтра этого игрока будут знать во всем российском хоккее.

Думаю, что и руководство Ледового дворца сделает все возможное, чтобы болельщикам было уютно и комфортно на матчах «Северстали». Чтобы было много информации, афиш, телепрограмм. В этом сезоне возобновляются прямые телевизионные трансляции на Вологду. Это очень важно. Болельщики из областного центра посмотрят матчи по ТВ, да и захотят увидеть такое зрелище вживую.

Тем более что можно ведь не только поболеть за свою любимую команду, но и воочию увидеть игру таких мастеров, как те же Радулов, Кузнецов, а, в случае локаута в НХЛ, и Ковальчук, Овечкин, Дацюк.

 

- А как, кстати, может сказаться заокеанский локаут на нашем клубе?

- У нас состав уже сформирован, все вакансии заняты. Да и таких средств, чтобы подписывать НХЛовских «звезд», у нас просто нет. Так что локаут нам «грозит» только усилением составов наших соперников.

А вообще, исходя из интересов, прежде всего нашего российского хоккея, я бы предложил, чтобы лига во время локаута разрешила выступать в КХЛ только нашим российским НХЛовцам. Это было бы логично.

 

- И, напоследок, несколько слов – как для болельщиков, так и для команды.

- Болельщикам пожелаю ярких эмоций от начинающегося хоккейного сезона. Не забывайте мудрую российскую пословицу о том, что «друзья познаются в беде». Ваша поддержка нужна команде - как в дни побед, так и поражений.

          А хоккеистам нынешнего состава команды пожелаю всегда помнить, что они защищают спортивную честь Череповца, всей Вологодчины, компании «Северсталь». Играют за тех людей, кто в них поверил, создал условия для игр и тренировок, кто пришел болеть на трибуны. И что любые ошибки болельщики могут простить. Не простят лишь равнодушия, отсутствия жажды борьбы. Желаю всем красивого хоккея и запоминающегося сезона!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024