ЧАСЛАВА - ПАС, КАЛИТКА - ГОЛ!

31.10.2011
08:47
В субботу на второй минуте матча ЦСКА - "Северсталь" был забит, пожалуй, самый курьезный гол сезона.

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Голы : Часлава - 1 (Перссон), 1:18 - 1:0. Гуськов - 3 (Бадюков, Кулемин), 7:38 - 2:0. Кронвалл - 2 (Лехтонен), 30:12 - 2:1. Чудинов - 5 (Кронвалл, Шипачев), 45:51 - 2:2. Пашнин - 2 (Буцаев), 62:55 - 3:2.

Вратари : Гайдученко - Кошечкин.

Штраф : 8 - 2.

Броски : 28 (9+10+6+3) - 37 (7+12+17+1).

Три лучших игрока : Гуськов (Ц), Кронвалл (С), Сергеев (Ц).

Судьи : Васильев (Санкт-Петербург), Комаров (Нижний Новгород).

29 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2800 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Судя по всему, эпидемия травматизма, накрывшая футбольный ЦСКА, перекинулась и на его хоккейного собрата. Уже давно не играют Паршин, Прохоркин, Марченко, после матча со "Львом" компанию им составил Суровы. Поначалу вердикт врачей был обнадеживающим, и словак должен был сыграть против московского "Динамо", однако форвард не вышел на лед ни против бело-голубых, ни против "Северстали". А в упомянутом уже поединке против "Динамо" серьезную травму после столкновения с Клепишем получил Рылов. Врачи диагностировали у него вывих ключицы, что оставило ЦСКА и сборную России, куда Рылов получил приглашение от нового тренерского штаба, без одного из ведущих защитников как минимум на два месяца.

Вместо Рылова в заявку ЦСКА был включен Курбатов, который, впрочем, на лед так и не вышел. Произвел главный тренер армейцев Юлиус Шуплер и еще две замены. Место в воротах было предоставлено не Стане, который в прошлом году играл за череповецкую команду, а Гайдученко. Кроме того, после четырехматчевого отсутствия в состав вернулся Веро, но канадец ничем не запомнился - как в хоккейном, так и в более привычном для него боксерском плане.

Героями матча стали защитники, на счету которых все пять заброшенных в игре шайб. Первый гол получился на редкость курьезным. Череповчане затеяли смену. В это время Часлава наотмашь зарядил от центра площадки, а голкипер "Северстали" Кошечкин отправился за ворота останавливать шайбу. Шайба чиркнула по ребру открытой калитки скамейки запасных "Северстали", изменила направление и точнехонько влетела в пустые ворота. Наблюдавший за этим со стороны Кошечкин лишь от отчаяния всплеснул руками. Тренерский штаб гостей пытался оспорить правомерность гола у судей, однако те были непреклонны - шайба в том моменте не покинула пределов площадки.

Неожиданный гол добавил сил армейцам, которые продолжили наседать на ворота соперника. На восьмой минуте Гуськов дальним кистевым броском вновь застал Кошечкина врасплох. А чуть позже голкипер-гигант не справился с нервами и "заработал" для своей команды две минуты игры в меньшинстве.

К чести "Северстали", команда не опустила руки. Тренерский штаб внес коррективы в состав. Команда Дмитрия Квартальнова настолько завелась, что часть игроков вышла на второй период раньше времени, едва не сорвав показательное выступление юной армейской фигуристки Евгении Родионовой. Правда, по окончании номера эти игроки извинились перед девушкой, постучав в знак приветствия клюшками по борту.

Судя по всему, выступление фигуристки самым благоприятным образом отразилось на Кошечкине - он вновь превратился в неприступную крепость. Спокойствие голкипера передалось его партнерам, которые, перейдя на игру в три пятерки, сумели нейтрализовать самое опасное в составе армейцев первое звено и полностью захватили инициативу. И у "Северстали" самыми активными были защитники. В середине второго периода шведский гигант Кронвалл броском со средней дистанции сократил разрыв в счете. А в дебюте третьей двадцатиминутки наконец-то достиг цели мощный выстрел Чудинова.

Стоит отметить, что кандидат в сборную России, чей бросок по силе, пожалуй, даже превосходит знаменитые залпы Куляша, еще во втором периоде не раз пристреливался, но удача была на стороне Гайдученко. Впрочем, винить голкипера ЦСКА в пропущенных шайбах рука не поднимется. В случае с голом Кронвалла армейцы предоставили своему вратарю в одиночку бороться с соперником, а в момент броска Чудинова игроки "Северстали" перекрыли Гайдученко обзор.

Поняв, что происходит что-то не то, армейский тренерский штаб тоже перешел на игру в три звена, и это позволило ЦСКА выравнять игру. Москвичи имели возможность победить в основное время, но за четыре минуты до конца третьего периода Кулемин упустил вернейший голевой шанс. В овертайме же инициатива полностью принадлежала хозяевам, и на исходе третьей минуты дополнительного времени выкатившийся к воротам Кошечкина Пашнин, едва войдя в зону соперника, поставил жирную точку.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер "Северстали":

- Матч в нашем исполнении получился весьма вялым, игрокам не хватало эмоций. Возможно, это связано с тем, что много эмоций отдали в двух предыдущих матчах. Мы делали ставку на оборону, но нас надломил нелепый первый гол.

- Как оцените игру кандидатов в сборную Чудинова и Шипачева?

- На них выпадает очень серьезная нагрузка, они наши лидеры, много забивают. Но и Чудинов, и Шипачев должны играть лучше.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер ЦСКА:

- При счете 2:0 не сомневался, что все будет хорошо. Но стоило "Северстали" забить одну шайбу, как у нас возникли проблемы. В третьем периоде выстояли в меньшинстве, сохранили ничейный счет, а в овертайме проявили характер и волю к победе.