25.02.2013
09:53

ШИПАЧЕВ ЗАБОЛЕЛ

Плей-офф открылся в городе в условиях зрительского ажиотажа. Билеты на две игры против \"Локомотива\", которые в нынешнем сезоне можно забронировать через интернет, разошлись в течение светового дня в первые же сутки продажи. Плюс на первую встречу в Череповец приехали более 500 ярославцев.

Ажиотаж подогревался бурными околохоккейными событиями вокруг серии. После второго поединка болельщики \"Северстали\" опубликовали открытое письмо руководству КХЛ, жалуясь на необъективное судейство арбитра Буланова (соотношение штрафных минут - 71:20 в пользу Череповца). Главный тренер \"Северстали\" Андрей Назаров своей подписи под письмом не ставил - ни реальной, ни гипотетической. Но в интервью СЭ выразил удивление \"метеоритным дождем удалений\", отметив, что соперник \"очень силен и не нуждается ни в чьей помощи\".

\"В регулярном сезоне Буланов очень качественно отработал все игры с участием \"Северстали\". Что случилось в плей-офф, где каждый грамотный свисток и впрямь на вес золота, ума не приложу\", - сказал Назаров, в качестве постскриптума посоветовав вручить популярному рефери \"бриллиантовый свисток\".

Главное требование болельщиков \"Северстали\" - не назначать Буланова обслуживать матчи команды - лига выполнила, направив его в Уфу на \"симметричную\" восточную серию четвертой и пятой команд конференции. Будет ли реализовано предложение болельщиков о проведении интернет-голосования для определения худшего судьи КХЛ, покажет время.

\"ТОЛЬКО \"ЛОКО\", ТОЛЬКО ПОБЕДА\"

Взаимоотношения череповецкого и ярославского хоккея не так давно отметили 50-летие. Детские и юношеские составы организуют дерби раз в месяц и чаще, профессионалы используют межсезонье для локальных товарищеских встреч и серий. Дружба между болельщиками достигла почти родственных чувств. Только ярославцу местная публика позволит за неимением свободных мест в гостевом секторе (а это почти всегда так) забраться в самый центр трибуны и стоя прокричать весь матч железнодорожные кричалки, размахивая флагом. Показательная картинка - вчера ярославцы наклеили на дверь туалета броский плакат с лозунгом: \"Только \"Локо\", только победа\". Проходящий мимо болельщик \"Северстали\" не стерпел безобразия, снял плакат и, не соблазнившись стоящей рядом урной, аккуратно скатал и положил в сумку. Испокон веков повелось, что после выбывания \"Северстали\" из плей-офф череповецкий болельщик извлекает из дальнего угла комода свитер с паровозом и едет поддержать соседей.

Третий матч серии должен был ответить на вопрос: кого поставит Назаров в ударное звено к Кетову и Шипачеву? Героя матча № 1 Столярова или прогрессирующего Казионова? Появившийся протокол имел эффект разорвавшейся бомбы - в нем лучший бомбардир команды Шипачев отсутствовал! Из-за болезни.

Отсутствие Шипачева заставило Назарова сломать все атакующие звенья. В первую пятерку ушел Виделль (Кетов, Столяров и Виделль впервые играли вместе), лишившийся партнера Анисин получил в коллеги по звену Казионова. На раскатке эти двое оставались дольше других одноклубников, отрабатывая пас и бросок.

ПЕРВЫЙ ГОЛ АНИСИНА

Первые две игры большинство свидетелей сочли похожими - \"Локомотив\" открывал счет в первом периоде, \"Северсталь\" отыгрывалась во втором, а в третьем наступала развязка. Итоги первого периода показали, что ярославский сценарий привезен в Череповец. На 11-й минуте защитник гостей Кронвалл (который ранее цементировал оборону именно \"Северстали\") сыграл, как заправский форвард, метко бросив в верхний угол ворот Кошечкина. Став при этом лучшим бомбардиром серии.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Отличились те, от кого перед стартом плей-офф ждали бомбардирских подвигов. После перерыва главный голеадор прошлогоднего плей-офф \"сталевар\" Анисин открыл личный счет, переведя шайбу после щелчка Федосеева в ворота Сэнфорда. В середине периода единственный российский сборник нынешнего \"Локомотива\" активнейший Плотников первым успел на добивание на пятачке после броска Галимова. Роу поставил самое молодое звено команды первым, и это наверняка придало уверенности игрокам.

В середине третьего периода Анисин выступил уже в роли ассистента. Устав продираться сквозь частокол ярославских хоккеистов, он в одном из эпизодов отдал шайбу назад на набегающего защитника Егоршева, и тот блестяще подменил пушку-Рязанцева. А за полминуты до конца третьего периода форвард \"Северстали\" Никита Алексеев вывел команду вперед - шайба попала ему, лежащему перед воротами Сэнфорда, в ногу и проскользила в сетку. Видео-судья смотрел повтор почти две минуты - и, видимо, решив не претендовать на бриллиантовый свисток от Череповца, к бешеному восторгу переполненных трибун, взятие ворот зафиксировал. Часть болельщиков в это время, наверное, подумала об открытых письмах - силе первого и возможном содержании второго.

\"Северсталь\" вновь повела в самой плотной серии \"Запада\". Но главные события в этом интереснейшем противостоянии, чувствуется, еще впереди.