Без тафгаев «Витязю» лучше? Лишившись своих кулачных бойцов, чеховцы продемонстрировали быстрый и азартный хоккей.

09.12.2011
10:06
Советский Спорт

Казалось бы – где «Динамо» и где «Витязь», особенно если речь идет о турнирной таблице? Однако вчера в «Лужниках» бились равные соперники. Юная команда Андрея Назарова дважды отыгрывалась. И уступила только по буллитам. Очередное поражение чеховцев с минимальным счетом. Им бы вместо тафгаев еще хоть парочку опытных игроков… Глядишь, попали бы в плей-офф.

 

РЕПРЕССИИ
У «ВИТЯЗЯ» КУЛАКИ В ГИПСЕ

На поединок в «Лужниках» известные боевитостью гости прибыли не в лучшей форме. В последнее время «Витязь» терпит поражения на всех фронтах. Проиграно семь из последних восьми матчей! Единственная победа, правда, крупная – 6:1, – одержана над «Автомобилистом», занимающим последнее место в турнирной таблице КХЛ. Чеховцы сейчас на предпоследнем…
Пожалуй, еще хуже обстоят дела у тафгаев. Еще пару недель назад «Витязь» потрясал перед соперниками могучим кулаком… Сейчас его карающая длань надолго закована «в гипс». До конца регулярного чемпионата дисквалифицирован Яблонски. На 15 матчей – Бреннан. Кип сможет вернуться в строй только 24 января. Аккурат к поединку с «Салаватом». Нет в составе и Мирасти. Он отстранен на две игры. И будет продолжать получать матч-штрафы за любую попытку устроить на площадке поединок.
– Любая драка, за которую арбитры выпишут Джону хотя бы пять минут, автоматически обернется для него дисквалификацией на следующий матч, – объяснил корреспонденту «Советского спорта» начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков. – Если же он получит во время игры «5+20»… Не обязательно за драку, а, к примеру, за толчок соперника на борт, то также получит матч-штраф. Получается, что если его удалят до конца игры за кулачный поединок, он пропустит автоматом уже две следующие встречи. Но существует еще и графа «Дополнительные наказания». Поэтому за особо активные действия в потасовках этот срок может быть увеличен.
В общем, динамовцам повезло. Судя по всему, они встречаются с «Витязем» последний раз в этом сезоне. А из чеховских бойцов в строю один Тарнаски. Похоже, драки не будет…
Хотя в последнее время клубы и так живут относительно мирно. Как ни странно, у «Динамо» и «Витязя» много общего. За бело-голубых в разное время выступали и один из недавних руководителей чеховского клуба Валерий Васильев, и генменеджер Алексей Жамнов, и главный тренер Андрей Назаров. За «Динамо» играли и нынешние лидеры-ветераны «Витязя» Данила Марков и Алексей Трощинский.
Последнее крупное столкновение между командами произошло 27 января 2009 года. В том поединке соперники набрали 101 минуту штрафа. Из них «витязи», которых тогда вел в бой Перро, – 79.

 

ЭКСТРИМ
ЯБЛОНСКИ ТЕПЕРЬ ДЕРЕТСЯ С… ПОДУШКАМИ

Впрочем, сами тафгаи нисколько не грустят из-за вынужденной безработицы. «Витязь» в очередной раз удивил КХЛ. Клуб не разорвал контракт с Яблонски из-за дисквалификации, а, наоборот, повысил – сделал 31‑летнего канадца тренером команды.
Джереми сейчас отвечает в «Витязе» за физподготовку. И понятно, что ОФП сразу превратилась для чеховских игроков в факультет единоборств. Причем боевым искусствам Яблонски обучает не только тафгаев, а теперь уже всю команду.
Скучать «боевикам» «Витязя» вообще не приходится. Кулачные подвиги на льду изгнали их из хоккея, зато стали пропуском в глянцевые журналы. Перед поединком с «Динамо» пять чеховцев – Яблонски, Бреннан, Тарнаски, Тимкин и Двуреченский отправились на фотосессию в модный мужской журнал, где им предложили устроить бой подушками…
– Вот такой хоккей мне нравится, – признался после съемок Яблонски. – Подушками мне еще драться не приходилось. Забавно получилось. Столько перьев я видел впервые в жизни!
– Я ждал, что будет интересно, – сказал Тимкин. – И не ошибся. Перед матчем с «Динамо» мы здорово подняли себе настроение!

 

МАТЧ
АНИСИН БЬЕТСЯ ДО КОНЦА

Боевое настроение, однако, сыграло с гостями злую шутку. На утренней раскатке чеховцы так активно пуляли по воротам, что вышибли из игры своего голкипера. Шайба попала Далтону в голову. После медосмотра врачи сняли его с игры. Место в «рамке» гостей занял 21‑летний Алистратов.
Тем не менее «Витязь» с первых же секунд поражает уверенностью. Даже не верится, что на площадке – один из аутсайдеров. Давно не приходилось видеть, чтобы гости бились с «Динамо» в «Лужниках» на равных. А ведь половина чеховской команды – вчерашние юниоры. Девять человек, включая обоих вратарей – Алистратова и Денисова, по возрасту могли бы играть еще в МХЛ.
Похоже, и без тафгаев за спиной «витязям» хватает спортивной наглости. Собственно, этим и интересна команда Назарова, объединившего в составе молодые таланты, крепкие кулаки для их защиты, да пару дядек-ветеранов для мудрости. Если бы бойцы «Витязя» занимались лишь защитой молодых игроков – наверняка играли бы и в этом матче, до длительных дисквалификаций дело не дошло бы.
Без них чеховцы ведут себя куда более корректно и удаляются поначалу реже хозяев.
Но большинство их и подводит. Увлекшись атакой, чеховцы забывают о Комарове, освобождающемся из штрафного бокса. Леониду требуется 11 секунд, чтобы отправить шайбу в сетку, вернувшись на лед, – 1:0. Комаров вообще спец по таким неожиданным голам. А тут еще отдохнул, съездил в гости к президенту Финляндии. Ну вот делом и подтвердил звание действующего чемпиона мира.
Но «Витязь»-то, допустив явную оплошность, не рассыпается! В очередном большинстве – «4 на 3» – чеховцы запирают москвичей в зоне и начинают методично расстреливать Еременко. На острие атаки лучшие бомбардиры гостей – 23‑летний Анисин и 20‑летний Панарин. И вот уже 1:1. Выходит, эксперимент Назарова все же действует?
Вновь пропустив шайбу в начале третьего периода, «витязи» азартно бросаются на ответный штурм. Одно удаление у «Динамо», второе… У гостей 94 секунды двойного численного перевеса – и шайба в воротах! Вот только они сдвинуты, и арбитры гол не засчитывают. Но и после такого удара судьбы чеховцы не сдаются. За 57 секунд до сирены Анисин все же сравнивает счет!
И вот буллиты. В этом сезоне «Витязь» выиграл все свои четыре перестрелки. Вот только ворота тогда защищал опытный Далтон. Куда более юного Алистратова дважды распечатывает Козлов, а затем и Квапил.

 

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
«ЖДЕМ, КОГДА БОЙЦЫ ВЕРНУТСЯ»

– Играли с лидером, поэтому настрой был отличный, – говорит после матча Назаров. – Хотя с голом на последней минуте нам все же повезло.
– Далтона на буллитах не хватало? Когда он вернется в строй?
– Ему сильно досталось шайбой на тренировке. Пусть придет в себя. Надо все же на раскатке контролировать силу броска. Что касается буллитов… Козлов – матерый профи. Думаю, и Далтон против него не устоял бы.
– Вам как тренеру проще руководить командой без тафгаев? Или их, наоборот, не хватает?
– Все тафгаи «Витязя» – наши братья. Мы от них не отрекаемся. И нам их не хватает. Ждем, когда они вернутся.
– Нам с «Витязем» всегда играть тяжело, – признает главный тренер бело-голубых Олег Знарок. – Молодая, хорошая команда. Бьется всегда до конца. В этом матче мы даже удалялись больше… Наверное, думали уже о перерыве.
– И о поездке в Хорватию на поединок с местной командой?
– Товарищеский матч нам нужен. Но что это за соперник! Посмотрел состав – там девять американцев и пять канадцев.
– Надо срочно брать тафгаев в Чехове!
– Проще было бы с «Витязем» еще разок сыграть.

 

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Витязь (Чехов) – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). 8 декабря. Москва. МСА «Лужники». 5000 зрителей. Судьи: Ренн (Финляндия), Бутурлин (Москва).
Голы: 1:0 Комаров 6 (Коньков, 18.53), 1:1 Панарин 9 (Анисин, 36.06, б.), 2:1 Клепиш 5 (Горовиков, Граняк, 42.28, б.), 2:2 Анисин 15 (Тимкин, Тарнаски, 59.03), 3:2 Квапил (65.00, решающий буллит).
Три звезды: Козлов, Анисин, Комаров.
Динамо М (18): А. Еременко; Яласваара – Соловьев (2), Граняк (2) – Новак (2), Бойков – Великов (2), Баранцев; Козлов (2) – Соин – Коньков, Комаров (2) – Горовиков (4) – Клепиш, Толпеко (2) – Бабенко – Кудашов-к, Чернов – Волков – Квапил.
Витязь (14): Алистратов (58.53–59.03); Хафизуллин (4) – Марков-к, Сазонов – Трощинский (2), Головков – Чернов,
Е. Еременко; Белоусов – Федосеев (2) – Панарин, Тарнаски – Жуков (2) – Анисин, Поснов (4) – Точицкий – Тимкин, Романов, Леснухин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024