День тренировок

11.02.2014
10:51
Официальный сайт КХЛ

10 февраля на Олимпийских играх в Сочи мужские хоккейные сборные посвятили ледовым занятиям. На площадки ледового дворца «Большой» и примыкающей к нему тренировочной арены вышли 11 команд из 12 – все, за исключением Австрии. Чешская сборная и вовсе потренировалась два раза.

Менее чем за двое суток до своего первого матча сборная России впервые за олимпийский цикл собралась в сильнейшем составе (если вынести за скобки Кубок Первого канала-2012). Последним из игроков НХЛ прибыл в Сочи нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин. Тренировка национальной команды начиналась с процедуры фотографирования. Не успев переодеться, облаченный в шорты и свитер сборной, Ничушкин выбежал на лед, но был отправлен обратно, чтобы надеть под майку панцирь, дабы не выпадать из общей картины.

Уже на командном фото без труда можно было определить двух основных вратарей: Семёна Варламова и Сергея Бобровского. Именно их посадили в первый ряд вместе с ведущими игроками атаки. Александр Ерёменко стоял в третьем ряду и на упражнения выехал не первым. Впрочем, о статусе Александра было ясно с самого начала, и он выглядит сейчас самым счастливым человеком на Земле, широко улыбаясь журналистам в микст-зоне.

Для тренировки сборная России облачилась в майки двух цветов: красные и белые. Занятие носило довольно легкий, втягивающий характер. Игроки отрабатывали выходы один на один с броском со средней дистанции и «два в одного», подправление шайбы перед воротами с лета. Когда же началась отработка атаки сходу «три в два», у наблюдавших за тренировкой журналистов возникли вопросы. В красных свитерах была тройка Овечкин – Малкин – Сёмин, а также Ковальчук с Радуловым и… Свитовым в центре. Павел Дацюк после командного фотографирования отправился в раздевалку по рекомендации врачей. «Мы просто дали ему возможность отдохнуть после длительного перелёта», – прокомментировал отсутствие капитана главный тренер Зинэтула Билялетдинов.

В белых свитерах занимались тройки Кулёмин – Анисимов – Тарасенко, Тихонов – Терещенко – Попов и примкнувший к ним чуть позже Ничушкин. Защитники выполняли упражнения в следующих сочетаниях: Марков – Войнов, Никулин – Тютин, Медведев – Емелин, Белов – Никитин.

После окончания ледовых занятий хоккеисты прошагали сквозь вавилонское столпотворение журналистов, поделившихся на три блока: русскоязычный, североамериканский и англоговорящий блок остальных. Игроки останавливались и отвечали неохотно. Приводить их цитаты в репортаже нет никакого смысла – все любители хоккея знают стандартные ответы наизусть. Любопытна другая зарисовка: за комментариями к Александру Овечкину выстроился без преувеличения весь цвет североамериканских хоккейный корреспондентов. Они пытали Александра около 15 минут, не спешив на пресс-конференцию генерального менеджера сборной Канады Стива Айзермэна, после чего вышедший из раздевалки Билялетдинов в шутку спросил Овечкина: «Всё рассказал? А мне-то что-нибудь оставил?»

Стив Айзермэн, отвечая на вопросы канадских и одного российского корреспондента, выглядел крайне сосредоточенным, тщательно обходя острые темы. Отметил, что игрокам сборной Канады придется привыкать к европейской площадке, а также к менее привычному игровому времени – 10-11 минут для нападающих, привыкших у себя в клубах играть раза в два больше. Ответил на вопрос об ответственности хоккейной команды за общий результат на олимпиаде – если хоккеисты выиграют, остальным простят неудачи – как выяснилось, в Канаде есть схожее с Россией предубеждение. «Это нечестно по отношению к остальным спортсменам, мы хотим выиграть, но уважаем остальных, не считая себя лучше других», – резюмировал Айзермэн. Кроме того, он отметил силу сборной России, сказав, что пока никто не думает о встрече с ней и отразил нападки соотечественников, переживавших за Мартена Сен-Луи, не попавшего не две предыдущие олимпиады и оставшегося бы за бортом и в этот раз, если бы не травма Стивена Стэмкоса.

Самым интересным из его высказываний стало, пожалуй, вот это: 
– Я никогда не сомневался, что игрокам НХЛ нужно участвовать в олимпиадах. Это мировой праздник для всех людей на планете, соревнование для лучших хоккеистов мира и это популяризирует не только хоккей, как вид спорта, но и непосредственно Национальную хоккейную лигу. Я не согласен с тем, что канадцам не так интересно играть на олимпиаде где-бы то ни было, кроме как у себя дома. Да, мы побеждали в США и Канаде в 2002 и 2010, но у нас были отличные возможности и в Нагано, и в Турине. Особенно в Нагано. Будучи игроком, я хорошо помню, насколько сильна была тогда наша сборная, мы могли добиться большого успеха, но уступили Чехии в серии послематчевых бросков.

 

Хоккеисты сборной Канады вышли на лед с небольшим опозданием. Живущие в олимпийской деревне по три человека в номере, в отличие игроков от сборной России, заселившихся по одному, канадцы решили размять кости сразу после приезда. Их тренировка была намного более интенсивной. Розыгрыш большинства со сменами по ходу, буллиты, пас из угла в ситуации «два в один», и все это в крайне высоком темпе. Сочетание троек нападения выглядело следующим образом: Куниц – Кросби – Картер, Шарп – Тэйвс – Нэш и звено «больших парней» Таварес – Гецлаф – Перри. В четвертом звене сочетания выявить не удалось, так как в остальную группу входило пять человек. А вот как выглядели пары защитников: Кит – Уэбер, Влэшик – Даути, Хэмьюс – Суббан и Баумистер – Пьетранджело. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024