Темная башня Кинга

28.03.2014
10:30
Спорт день за днем

У великого однофамильца главного тренера «Локомотива» — американского писателя Стивена Кинга — в цикле фантастических книг «Темная башня» герой преодолевает долгий путь, ищет легендарное место. Ту самую башню, удерживающую миры от разрушения. Вот и 66-летний Дэйв Кинг всю тренерскую карьеру ищет свою «темную башню», скрывающую высшую, абсолютную хоккейную истину. Оказывается, даже для этого седого лиса в хоккее до сих пор остались секреты. Тайная дверь, открывающая вход в касту избранных, лучших из лучших.

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь

Золотой ключик от заветной дверцы мэтр давно уже смастерил. Вообще Дэйв — гениальный мастер подбирать ключи к самым разным тактическим схемам и замкам оппонентов. Вот только против высших сил хоккея умудренный Кинг с его опытом не профессор, а до сих пор студент, так и не сумевший сдать кубковый экзамен. Когда замок (читай, соперник со своими козырями и слабостями) перед тобой — для Дэйва все просто. Если же нужно искать абстрактную дверцу от таинственной башни…

Факт остается фактом: ни разу за долгую и интересную карьеру Кинг не выиграл настоящий плей-офф — при том что в «регулярках» добивался блестящих результатов. В начале девяностых его «Калгари», великолепно выступая в гладких первенствах, затем трижды подряд (1993–1995) выбывал на первой же стадии Кубка Стэнли. То же, как складывались эти серии, в которых «Огоньки» Кинга были безусловными фаворитами, заставляло говорить о каком-то злом роке, нависшем над головой «короля» и его войска. В 1993 году «Калгари», ведя в серии с «Лос-Анджелесом» 2–1, в итоге уступил 2–4 — так на пути канадского «монарха» встали «Короли» калифорнийские, добравшиеся затем до финала. В 1994-м многие в НХЛ ждали в финале плей-офф сшибки Дэйва Кинга с Майком Кинэном. Железный Майк на «Востоке» с «Рейнджерами» добрался до решающей серии, а вот Кинг на западном «фронте» опять оступился на самом старте. Невероятно, но «Калгари», выигрывая в противостоянии с «Ванкувером» 3–1, затем трижды кряду проиграл в овертаймах и выбыл из борьбы, а «Кэнакс», как и «Лос-Анджелес» годом ранее, добрались до финала. В 1995-м «Калгари» Кинга вел в 1/8 финала с «Акулами» из Сан-Хосе 3–2, но снова отдал серию, «умерев» во втором овертайме решающей седьмой битвы.

Так что 3–2 в серии для Кинга — далеко не победа. Возвращаясь же к самой яркой странице — серии с «Ванкувером» от 1994 года… С тех пор прошло ровно двадцать лет. Кингу, несомненно, не терпится сойтись с Кинэном в финале — пусть и по другую сторону океана. Но еще важнее для Дэйва разгадать-таки секрет плей-офф — отыскать таинственную «башню».

«Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь!» — это ведь о Кинге, точнее — о его мечтах! За двадцать лет он кубковую тайну так и не раскрыл. Но все же приблизился к разгадке, научившись преодолевать стартовый рубеж. Работая в чемпионате Германии, в 2004 году с «Гамбургом» он вышел во второй раунд, а в 2009-м с «Мангеймом» — в третий. Десять лет — на один раунд, еще пять — на второй. Это в Германии. А в промежутке между немецкими опытами Дэйв совершил свой знаменитый визит в Россию с последующим написанием легендарной книги. С «Магниткой» же в сезоне-2005/06 Кинг, выиграв «регулярку», затем дошел до полуфинала, уступив там «Авангарду» (1–3).

Тут все от меня зависит

После нашумевшей King of Russia, обидевшей ряд высокопоставленных лиц на Урале, казалось, обратный путь тренеру-писателю в Россию заказан. Однако «король» вернулся — пусть и на другие, волжские, но все же на российские берега. Так что гипотетическая встреча в финале «Локомотива» и «Магнитки» для Дэйва, которому и Кинэну, и бывшим уральским боссам есть что доказать, может быть принципиальной вдвойне.

Но для начала профессору «регулярок» и кубковому «ученику» Кингу нужно «закрепить пройденный материал» и снова добраться до третьего раунда плей-офф. Иными словами — вслед за московским «Динамо» отправить на отдых еще одного российского гранда — питерский СКА. Принципиальная разница в кубковых упражнениях Кинга — нынешних и двадцатилетней давности — заключается даже не в лигах, а в статусе. Тогда его дружина была фаворитом, теперь — «андердогом», в последний момент вскочившим в кубковый поезд. Психологический груз давит не на Кинга с ярославцами, а на их невских оппонентов. Оттого и не выдерживают нервы даже у таких звезд, как Ковальчук.

Сегодня — шестой матч четвертьфинальной серии. «Локомотив» ведет 3–2 и может решить все вопросы в родном Ярославле. Но 3–2 для Кинга, как мы уже знаем, — не самый лучший расклад. С «Динамо», кстати, было 2–3 — и «Локомотив», раскрепостившись, «вынес» столичных чемпионов в двух крайних встречах. Теперь же ситуация со СКА развернулась на 180 градусов. Можно сказать, что на сегодня фаворит уже «Локомотив». Едва только осознают «железнодорожники» и прежде всего Кинг эту мысль, задергаются — мгновенно падет «королевская башня». Растворится в воздухе! Если же не успеют очухаться волжане и сыграют раскованно — тогда придется туго уже армейцам…

Потому-то легендарное «Тут все от меня зависит» сегодня, конечно же, про Дэйва. Молодой Ялонен, давно расставивший для себя приоритеты в хоккее, — константа. Седовласый Кинг, до сих пор ищущий тайну в разных частях планеты (именно за ней он совершил свой «камбэк» в Россию»), — загадка. Вся штука в том, что ту же самую кубковую истину ищет и СКА.

Вот только Дэйв, даже если не брать в расчет его колоссальный опыт работы со сборной Канады в 1980-е (все-таки клубный хоккей — отдельная история), начал свои поиски лет на двадцать раньше.

Результаты. 1/4 финала

«Лев» (Прага) — «Донбасс» (Донецк) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

  • Голы: 1:0 Ржепик-3 (Бирнер, 04:13); 2:0 Закриссон-3 (Азеведо, 12:36); 2:1 Кагарлицкий-2 (Конев, 22:32); 3:1 Закриссон — 4 (Ржепик, п.в., 59:51)
  • Вратари: Веханен — Лейтон (Лацо, 12:36–58:20, 59:51–60:00)
  • Штраф: 10 (2+6+2) — 6 (2+4+0)

26 марта. Прага. «Типспорт-Арена». 4486 зрителей

Счет в серии: 3–2

«Барыс» (Астана) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

  • Голы: 1:0 Руденко-3 (Савченко, 07:25); 1:1 Вишневский-2 (Степанов, 14:56); 2:1 Бойд-2 (Боченски, Руденко, 37:01)
  • Вратари: Еремеев — Василевский (58:40, 58:58–59:10)
  • Штраф: 6 (0+4+2) — 12 (0+8+4)

27 марта. Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей

Счет в серии: 2–3

Сегодня встречаются

  • «Локомотив» — СКА (19.00, счет в серии 3–2)

  • «Донбасс» — «Лев» (22.00, счет в серии 2–3)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024