Да Коста вернулся с матюгами

28.08.2015
10:14
Советский Спорт

Вернувшийся в состав ЦСКА Стефан Да Коста сделал дубль уже в первом периоде и обеспечил армейцам победу в возродившемся московском дерби - 5:2.

О том, что дерби возрожденного «Спартака» и действующего чемпиона России ЦСКА удалось на славу, можно было заявлять еще до начала матча. Признаюсь, честно, отправляясь на матч встречу двух московских команд я думал как раз о том, что у столичного дерби градус уже не тот, что поединки красно-синих либо красно-белых с тем же СКА куда весомей…

МОСКОВСКИЙ РЕКОРД

В реальность меня вернули грубо схватив за локоть при входе на территорию дворца:

- Билет нужен? Всего две тысячи, - заговорщицки подмигнул мне мужчина с мефистофельской бородкой.

- А в кассах что, разве нет? – кивнул я в сторону небольшой очереди.

- Там только на ВИП-трибуну места остались, - снисходительно улыбнулся мой всезнающий собеседник. – По 2500. У меня дешевле, а места тоже хорошие, на центр.

Я проверил. «Мефистофель» не врал. При этом я оценил и подвиг стоящих в очереди праведников – при мне несколько человек купили более дорогие билеты в кассе, а не у спекулянта.

Отмечу, что тут ЦСКА сразу установил рекорд. У «Динамо» и «Спартака» самые дорогие билеты на домашних матчах были ощутимо дешевле – соответственно по 1500 и 1200 рублей.

А вообще хоккей в августе вышел крутой! На возвращении «гладиаторов» в КХЛ собралось 7800 человек. На новоселье «Динамо» - больше шести тысяч. И вот теперь ЦСКА начал практически с аншлага. В сумме это уже более 19 тысяч зрителей! Не припомню такого мощного старта москвичей в КХЛ.

 

 

«ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ… ДЛЯ МАТА?»

… На лед армейцы выскакивали через импровизированную подкову. От прозвища «кони» ЦСКА уже никогда не избавится. Потому и талисман у клуба с гривой и копытами, и ворота на площадку в виде счастливой подковы. Которая, кстати, на мгновение золотым светом. Такой вот ненавязчивый намек на главную цель сезона.

Но это было еще не начало матча. Мимо меня, мирно беседуя, на лед направились три армейские легенды - Борис Михайлов, Сергей Федоров и Павел Буре.

- Сегодня прекрасный день, - приветствовал собравшихся зрителей Михайлов. – Встречаются две великие команды – ЦСКА и «Спартак». Я очень рад, что красно-белый клуб вновь вернулся в элитную лигу, и мы все собрались сегодня на дерби.

- Наша команда начинает новый сезон, - раскрыл «секрет» Федоров. – А в прошлом мы доказали, что стали по настоящему дружным и боевым коллективом. Пожелаем ей новых успехов!

- ЦСКА вступает в новый сезон в ранге чемпиона России, - напомнил Буре. – На льду встречаются давние земляки-соперники. Пусть победит сильнейший…

После этого «Русская ракета» отправился на символическое вбрасывание.

Увы, мирный призывы армейских звезд не произвели должного впечатления на фанатские трибуны. Уже в первом периоде на встречных курсах понеслись хоровые призывы с ненормативной лексикой.

Что особенно угнетает, эти туповатые хамские кричалки от ЦСКА к «Спартаку» и обратно не меняются десятилетиями. И переходят от поколения к поколению фанатов вместе с дурацкой навязчивой ненавистью.

Дальше слов, взаимные оскорбления к счастью не пошли. Враждующие группировки были разделены двумя секторами. И двумя рядами мощных омоновцев в камуфляжах.

ПРИВЕТ ОТ «ХИМИКА»

А на льду тем временем шла рубка. Трибуны особенно громко приветствовали Александра Радулова… На самом деле радоваться болельщики ЦСКА должны были куда больше вернувшемуся в ударную тройку Стефану Да Косте. Потому что возвращение вышло триумфальным…

Уже в первом периоде француз оформил дубль! И пусть вторая шайба влетела в ворота «Спартака» не без помощи гостей – в сетку ее точным пинком отправил защитник Ярослав Дыбленко. Но мастерство Да Косты, прорвавшегося на пятачок после серии изящных финтов, сомнений не вызывало.

Красно-белые в ответ не дрогнули. Спартаковцы реализовали свое первое же большинство, разыграв классическую трехходовку усилиями североамериканских легионеров…

- Интересная деталь, - подошел ко мне в перерыве знакомый болельщик. – Вот бьются на льду ЦСКА и «Спартак». А главные тренеры обеих команд – воспитанники «Химика»! И Квартальнов, и Титов. Да у «Спартака» вообще весь штаб из Воскресенска – Уланов, Каменский… Воспитанники великого клуба, которого в КХЛ сейчас нет.

Затем оборона «Спартака» еще не раз трещала под натиском армейцев. Возможно, еще и потому, что гости лишились перед матчем двух защитников основного состава – белорусовАндрея Антонова и Дмитрия Коробова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024