Россия – Дания в 1/4 финала МЧМ-2016. Ждать ли 8:0?

02.01.2016
12:20
Чемпионат.com

А что вы делали утром 1 января?


Сборная России после победы над Словакией оформила очередную победу на молодёжном чемпионате мира и завершила групповой этап на первом месте. Только россияне и шведы пока не проиграли на турнире ни одного матча. Наша «молодёжка» показала лучший старт с 2007 года, а в качестве бонуса подопечным Брагина досталась Дания – объективно слабейший соперник из всех четвертьфиналистов. Датчане, открыв счёт в матче с США, могли организовать супербитву Россия – Канада, но справиться с американцами не смогли.

Перед тем как начать подготовку к четвертьфиналу, наши ребята отметили Новый год. По словам Никиты Жульдикова, исключительно свежевыжатым соком, тортиком и сном. В ином случае наши парни вряд ли бы смогли провести утреннюю тренировку, которая была намечена на 1 января 2016 года. В то время, когда вся страна отходила от празднеств, наша молодёжная сборная отрабатывала буллиты и большинство. И это при том, что сборная России по итогам группового этапа занимает второе место по реализации лишнего, уступая только финнам.

«Нам нужно выходить и получать удовольствие от игры. Перед турниром мы выиграли у них (5:0), но там была подготовительная игра, у нас еще были два лишних игрока. Сейчас подойдем в хорошей форме, и не будет нервозности. Заметно, что они играют в активный хоккей, создают проблемы. Конечно, надеемся, что такая игра поможет подготовиться к следующим матчам, но сначала нужно обыграть датчан», — считает защитник сборной России Александр Микулович.

Дания в 1/4 финала МЧМ второй раз в истории


Чемпионат мира в Финляндии – всего четвёртый, который датская «молодёжка» проводит в элите. В двух первых случаях, в 2008 и 2012 годах, наши предстоящие соперники не выиграли ни одного матча, тем самым заканчивая выступление последним местом и вылетом из элитного дивизиона. Прорыв произошёл год назад, когда датская команда обыграла швейцарцев и благодаря этому историческому успеху пробилась в четвертьфинал. Правда, на первой же стадии
Выиграв главный для себя матч чемпионата, впоследствии сборная Дании только подтверждала репутацию аутсайдера турнира. Американцы отправили в её ворота четыре шайбы, шведы – пять, канадцы – шесть.
плей-офф они были буквально размазаны канадцами – 8:0. Любопытно, что ситуация на групповом этапе с точностью повторилась на нынешнем турнире. Датчане вновь попали в одну группу со швейцарцами и в первом же матче чемпионата одолели их со счётом 2:1. Причём победа выдалась волевой, обеспеченной только в третьем периоде. Швейцарцам же остаётся гордиться одним-единственным очком, отобранным у канадцев.

Выиграв главный для себя матч чемпионата, впоследствии сборная Дании только подтверждала репутацию аутсайдера турнира. Американцы отправили в её ворота четыре шайбы, шведы – пять, канадцы – шесть. А две шайбы, заброшенные швейцарцам, оказались половиной от общетурнирной нормы датчан. У наших соперников катастрофическая ситуация с реализацией бросков и большинства – по этим показателям они худшие на молодёжном чемпионате мира. Более того, датчане до сих пор ни разу не реализовали лишнего! Все шесть попыток были смазаны. Тогда как по количеству штрафных минут датчане – одни из лидеров. Правда, реальность несколько искажает матч-штраф, заработанный Матиасам Лассеном уже в стартовой игре турнира. У датчан не самая грубая и не самая габаритная команда: в составе всего один игрок ростом выше 190 сантиметров.

Без Элерса с Бьёркстрандом, но с самым молодым игроком МЧМ


На прошлом МЧМ датскую «молодёжку» вела за собой пара нападающих Элерс – Бьёркстранд. Эти же двое забивали сборной России год назад, изрядно попортив кровь нашим ребятам в стартовом матче турнира. Сейчас Оливер Бьёркстранд, играя в АХЛ, пытается пробиться в основу «Коламбуса», а вот его напарник уже зацепился за шанс сыграть в сильнейшей лиге мира. На счету Николая Элерса уже пять шайб в составе «Виннипега»! Игроков такого уровня, которые готовы хоть завтра дебютировать в НХЛ, в нынешнем составе сборной Дании попросту нет. Зато есть целый ряд игроков с опытом прошлогоднего чемпионата мира. В Монреале и Торонто выступали защитник и капитан команды Андерс Крогсгор, один из лидеров нападения Александер Труэ, который в силу возраста может сыграть и на следующем МЧМ, и ещё ряд игроков.

В составе датчан нет ярко выраженного бомбардира, но два очка в трёх матчах набрал Матиас Фром. К этому парню приглядываются заокеанские скауты, так как предстоящим летом он может быть выбран на драфте НХЛ. А вот Йонасу Рёндбьергу выходить на глобальную ярмарку талантов рановато. Нападающему, который уже наколотил в чемпионате Дании восемь шайб, 17 лет исполнится только в марте. Рёндбьерг – один из двух 16-летних игроков, приехавших в Финляндию, и самый молодой на турнире. В целом же у датчан весьма молодой состав (сразу 11 человек могут сыграть на следующем МЧМ),
Прошлогодний матч наверняка будет разбираться тренерским штабом нашей «молодёжки» в качестве наглядного пособия, как не стоит относиться к Дании. Слова Брагина смогут подтвердить Александр Дергачёв, Владислав Каменев и Иван Проворов.
составленный в основном из игроков, играющих в Швеции и на родине. Есть, правда, и четыре легионера, выступающих в Канаде. Самый заметный из них — тот самый Труэ, выступающий в WHL за «Сиэтл».

По стопам Канады и мимо прошлогодних граблей


Датчане – слишком редкие гости в элитном дивизионе молодёжного чемпионате мира, чтобы говорить о полноценной истории противостояния. Впервые дороги российской и датской молодёжи пересеклись в прошлом году на групповом этапе. Подопечные Олафа Эллера чуть было не сотворили сенсацию, создав серьёзные проблемы нашей «молодёжке». Уже упомянутые нами Элерс и Бьёркстранд ошарашили россиян двумя шайбами в дебюте встречи, а держались наши соперники почти два периода! Брагинцы в итоге спаслись, но победу одержали только в серии буллитов. Прошлогодний матч наверняка будет разбираться тренерским штабом нашей «молодёжки» в качестве наглядного пособия, как не стоит относиться к Дании. Слова Брагина смогут подтвердить Александр Дергачёв, Владислав Каменев и Иван Проворов. Последний, к слову, в той игре отметился голевой передачей.

Впрочем, прошлогодняя игра на чемпионате мира в Торонто и Монреале – не единственная встреча россиян с датчанами. 24 декабря, в рамках подготовки к МЧМ-2016, команды сыграли между собой последний контрольный матч. Та игра запомнилась прежде всего
 
удалением Дениса Гурьянова, которое стоило ему участия в чемпионате мира. Закончилась же генеральная репетиция перед стартом турнира уверенной победой сборной России – 5:0. Голами в ворота датчан отметились Каменев, Красковский, Капризов и…Свечников. Быть может, снова встретившись с датчанами, Евгений вспомнит дорогу к чужим воротам? На данный момент на счету проспекта «Детройта» нет ни голов, ни передач. Отметим, что и ворота российской «молодёжки» в том матче занимал Александр Георгиев, который и сегодня с вероятностью 99% появится в рамке нашей команды.

«Уровень команд слишком разнится, чтобы нервничать. Конечно, это четвертьфинал, но посмотрите, как они играют, как тренируются. Если сравните две тренировки, то совершенно разные уровни. Надеюсь, будет интересная игра и не будет 8:0. Мы очень рады, что будем играть со сборной России. Это будет тяжелое испытание для нас, но хороший шанс для роста команды», — откровенничает главный тренер датчан Олаф Эллер, который в бытность действующим хоккеистом играл в Дании вместе и против Валерия Брагина. Пожалеет ли Валерий Николаевич своего бывшего одноклубника или же его ребята повторят прошлогодний результат канадцев?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024