«Авангард» сдался? Омичи снова уступили «Салавату»

15.03.2016
10:05

Уфимцы одержали волевую победу и повели в серии 3-1. Так же, как в предыдущем раунде с «Ак Барсом». Судя по вялой игре «Авангарда», вряд ли «Салават» снова, как с Казанью, доведет дело до седьмого матча.

Один?! Один бросок нанесли омичи по воротам Сведберга за весь второй период. Неужели сибиряки решили, что шайбы, заброшенной Хохряковым на 8-й минуте, хватит для успеха в поединке? Что это: неуместная наивность, усталость, а может, итальянская забастовка игроков, которым чем-то не угодил тренер Корноухов?

Все в принципе было в руках «ястребов». Юлаевцы, фирменным знаком которых в этом сезоне стали нестабильность, игра по настроению, после красивой и уверенной виктории в субботу в Омске на сей раз, по обыкновению, снизили обороты. И впереди не особо усердствовали, и в тылу монолитом не выглядели.

Что было чрезвычайно странно. Ведь после субботней победы - 3:1 наставник «Салавата» Игорь Захаркин заявил:

- Мне кажется, наши парни лучше начинают понимать систему игры «Авангарда». Там очень сильные нападающие. Они могут индивидуально обыгрывать нескольких оппонентов и создавать опасные моменты.

А тут сперва Пережогин легко прошел троих и отдал на пустые ворота Эрату, но чех замешкался. Вскоре точно такую же комбинацию по сути без сопротивления провернули Бурдасов с Хохряковым и открыли счет.

И это называется: «Парни лучше начинают понимать»? Ну да, предела совершенству нет. Хотя о чем говорить, если за стартовые 20 минут хозяева не блокировали ни одного броска?! Невероятная халатность и беспечность для плей-офф! Потому и утверждаю: омичи сами отдали ключевой матч серии. Не воспользовались благодушием хозяев.

Когда тебе при счете 0:1 полностью отдают инициативу, ничего не остается, кроме как атаковать. Постепенно уфимцы разбегались, завелись и в своем излюбленном стиле под занавес второго и третьего периодов две шайбы «закопали».

Евгений Корноухов еще после поражения в первой встрече негодовал: «Три потери в своей зоне – три гола. Отдали пятак, потому и проиграли». Выводов, однако, «Авангард» не делает. Опять обе шайбы пропущены из вратарской площади. Причем Леписте и Умарку, хотя рядом находились несколько омичей, толком никто не мешал.

Корноухов признал, что его команда выглядела скверно: «Сегодня у нас мало что получалось. Концовки периодов нельзя так проводить».

Игорь Захаркин похвалил подопечных: «Приложили значительные усилия, чтобы у соперников мало что получалось, хотя они очень остро и опасно контратаковали. В целом мне понравилось, как парни сражались, двигались, боролись, лезли на пятачок. Я думаю, мы показали очень неплохой хоккей». Однако улыбка с лица тренера «СЮ» мгновенно исчезла при невинном вопросе о возможной ротации состава.

- Я не хочу много информации давать о наших игроках, - жестко отрезал Захаркин. Да, значит, у профессора все-таки есть поводы для беспокойства.

КХЛ

Восточная конференция

Плей-офф

½ финала

4-й матч

Матч

Салават Юлаев - Авангард - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы:

Хохряков (Бурдасов), 7:36 (0:1). Леписто (Макаров, Хлыстов), 38:16 (1:1). Умарк (Григоренко, Энгквист), 56:51 (2:1).