"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" - СКА. РЕВАНШ. АНШЛАГ. МИШКОПАД

27.12.2015
11:46

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" при переполненных трибунах поквитался со СКА за поражение перед декабрьской паузой. На радостях болельщики организовали дождь из мягких игрушек.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Чернов - 3 (Нестеров, Соин), 35:55 - 1:0. Мозес - 4 (бол., Широков, Ковальчук), 47:54 - 1:1. Лисин - 3 (Сведберг, Логинов), 63:15 - 2:1.

Вратари: Сведберг - Коскинен.

Штраф: 12 - 10.

Броски: 32 (10+12+7+3) - 32 (9+9+12+2).

Судьи: Буланов, Наумов.

26 декабря. Уфа. "Уфа Арена".

– Нам обязательно надо взять реванш у соперников, которым мы уступили перед перерывом, – говорил в телекамеры главный тренер уфимцев Игорь Захаркин. – Мы хорошо поработали над физикой и тактикой. Теперь надо показать товар лицом.

В предыдущем матче со "Спартаком", проигранном 1:2, не срослось. Лишь в третьем периоде юлаевцы насели на ворота, но довольствовались лишь голом престижа. Тренеры дали отдохнуть после возвращения с Кубка Первого канала Прохоркину. Он совместил приятное с полезным – в родном Челябинске защитил диплом и вернулся в Уфу с высшим образованием.

Без него в столь жарком и принципиальном противостоянии "профессоров" хоккея никак. По градусу борьбы матч без натяжки тянул на статус кубкового. Волне мог украсить и финал плей-офф. Центральными фигурами стали вратари – Сведберг и Коскинен.

Финн капитулировал только после добивания. Чернов с мясом пропихнул шайбу в ворота, опередив защитника-ветерана Калинина.

Гости ответили голом новичка Мозеса в большинстве. Снайпер-рекордсмен КХЛ в регулярных чемпионатах пустил в ход свое главное оружие – хлесткий кистевой бросок из круга вбрасывания в ближнюю девятку.

А чуть раньше американцу едва не порвали верхнюю губу. Долго он сидел на лавке, приложив к кровоточащей ссадине бинт.

И все-таки к победе были ближе гости. Гусев, Шипачев, Кетов, Коскиранта запороли голевые моменты. А как не попал в пустые ворота Кадейкин, выведенный на рандеву с вратарем Ковальчуком, – за пределами понимания. Армеец и Сведберга изящно обвел, но, видно, стал жертвой колдовства Старика Хоттабыча, притаившегося на трибуне.

В овертайме гости вознамерились дожать команду Захаркина и без оглядки на тылы всей четверкой ринулись вперед. Забыв в средней зоне Лисина. По закону подлости форвард, до этого забивавший только "Ак Барсу", нашел шайбу, в одиночестве рванул к воротам и технично расправился с Коскиненом. В ту же минуту счастливые болельщики усыпали лед мягкими игрушками. Причем не только мишками, но и другими "животными", среди которых выделялась огромная усатая куница, талисман "Салавата Юлаева". Все это добро отдадут в детские дома.

Помнится, в прошлом сезоне Лисину за 10 набранных очков в "Адмирале" светил бонус 20 миллионов рублей. Так что каждый его балл за результативность на вес золота.