"Торпедо" берёт разгон?

26.09.2012
10:20
Нижегородцы благодаря великолепной игре Коваля впервые одержали вторую победу подряд.

Каждый шаг нижегородцев по турниру напоминает движение по весеннему льду. Так, тут вроде твёрдо – набрали три очка; тут вроде хрустит что-то – уступили в овертайме; оп – здесь ноги промочили… Победы чередуются с поражениями, яркие отрезки, от которых в воздух летят головные уборы, — с невнятным катанием от борта до борта в неравных составах. "Торпедо", впрочем, не паникует. На дворе ещё сентябрь, времени разогнаться — вагон и пара маленьких вагончиков, а когда разгонимся, кто же вспомнит, что там было в сентябре, кому это будет интересно… Да и на сегодняшний день из-за причуд календаря подопечные Ялонена сыграли меньше всех матчей на Западе. Но чтобы разогнаться, надо всё-таки сделать хотя бы несколько шагов по твёрдой поверхности. "Нефтехимик" — будучи, казалось, удобным оппонентом — подложил свинью, значит, необходимо было делать ход конём: обыгрывать для начала рижских динамовцев, которые в любом состоянии не были проходным соперником для нижегородцев. Прошлогодний же плей-офф и вовсе сблизил соперников настолько, что любая встреча тет-а-тет сегодня вызывает ностальгию по прекрасным минувшим дням. Одним словом, Нижний и Рига — города друг другу не чужие.
\"25

25 сентября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" Р — 3:2

Интриги добавлял тот факт, что команды расположились, как в старые добрые времена, по соседству в турнирной таблице. Кроме того, рижане в этом сезоне достаточно посредственно действуют в гостях, за 4 матча ни разу не познав вкус победы в основное время.

Гости, кстати говоря, подошли к этой игре без потерь, а хозяева ко всем своим потерям добавили Эллисона, видимо, выбывшего на долгий срок из-за травмы колена, и Галузина, который в предыдущем матче якобы специально толкнул судью! За подобный трюк в РПЛ игрок местной "Волги" Салугин получил 6 матчей штрафа (читайте — 1/5 сезона), в хоккее высшие власти оказались гуманнее, наказав Владимира лишь двумя матчами.

1:0 – Варнаков (Варламов) – 04:38 (5x4).
1:1 – Индрашис (Карсумс, Джонсон) – 14:02 (5x4).
2:1 – Варламов (Васильев) – 25:47 (5x4).
2:2 – Даугавиньш (Джериньш) – 48:33 (5x4).
3:2 – Зайнуллин (Потапов, Угаров) – 48:51.

Вратари: Коваль – Ючерс.
Броски: 28 (12-6-10) – 46 (20-16-10).
Вбрасывания: 41 (11-17-13) – 35 (15-10-10).
Штраф: 10 (2-4-4) – 10 (2-2-6).

Хозяева согласно статистике пока хуже всех в Лиге действуют в первом периоде, рижане замыкают тройку аутсайдеров среди тех, от кого не стоит ждать чудес в заключительной трети матча. Сценарий матча вырисовывался на глазах, однако, как известно, зачастую статистика граничит с явной ложью. Оставалось проверить, в этом ли случае.

Нижегородцы для затравки позволили рижанам на первых минутах создать острый момент – Мейя воспользовался серией рикошетов, бросил с острого угла, но перехитрить Коваля не смог. А затем в эфире началась передача "Две минуты с Михаилом Варнаковым". Сначала Михаил вылез на пятак, но переиграть Ючерса не смог, но в следующем моменте лидер хозяев шансов прогрессирующему Марису не оставил. "Торпедо" в кои-то веки разыграло большинство как по нотам, Варнаков остался абсолютно один справа, получил пас от Варламова и мощно бросил.

Игра напоминала генеральную репетицию – давалась обеим командам достаточно легко, впрочем, не обходилась без значительного количества фальшивых нот. Хороший темп обрывали невынужденные офсайды, интересные атаки всем звеном завершались зачастую на последней передаче в клюшку сопернику. Латыши же и вовсе наигрывали временами свою, понятную лишь им мелодию, доводя атаку до синей линии, забрасывая шайбу в угол, откуда она с завидной периодичностью отправлялась не к воротам, а в середину площадки. Тем не менее гости после пропущенной шайбы завладели определённым преимуществом, но одного желания не хватало для создания 100-процентного момента. Того же давления, которое нагнетали рижане, было явно недостаточно, чтобы поразить этим Коваля. Впрочем, через несколько минут оказалось, что своей замысловатыми маневрами гости усыпляли бдительность нижегородской защиты…

Хозяева в атаке решили отвечать кавалерийскими набегами, дважды подряд завершая их с ходу неплохими бросками: Угаров промазал пару дюймов, в другой раз Ючерс грамотно выбрал позицию, чуть позже Валуйский проиграл дуэль ему на "пятаке".
\"25

Впрочем, нижегородцы решили под конец периода, что настало время ходить по старым граблям. Пункт первый — привезти удаление в чужой зоне. Чернов нашел повод нарушить правила чуть ли не за воротами Ючерса. Рижане достаточно уверенно разместились в зоне, а защитники бело-синих решили, что настало время играть по крупному и организовать Ковалю бенефис. Виталий сделал спасение из категории "Держите меня трое, я видел это вживую!" Сначала белорус отразил бросок со средней дистанции, казалось, что уже выбыл из эпизода, буквально сев на лёд, но успел переместиться и отразить добивание в левый верхний угол. На беду голкипера к восторгам болельщиков защитники "Торпедо" тоже присоединились, совершенно выключившись из игры: Сотниекс сделал пас из-за спины, Индрашис оказался напротив пустого угла, моментально сделал выводы из прошедшего эпизода и успел бросить раньше, чем героическая рука Виталия метнулась за шайбой. Если бы Коваль отразил и этот бросок, то мог бы требовать с партнёров дополнительный компот на обед.
\"25

Перед перерывом соперники решили провести на всякий пожарный репетицию буллитов, но ни Джонсон, ни Варнаков не отличись особым креативом, исполнив броски достаточно занудно, поставив перед голкиперами элементарные задачи. Защита "Торпедо", видимо, уверовала в сошедшее на Коваля вдохновение, окончательно перестав перед сиреной успевать за нападением гостей. Резюме: статистика не врала, "Торпедо" действительно выглядело в первом периоде посредственно и печально, большую его часть блуждая в каком-то тумане, сошедшем прежде всего на защиту бело-синих. И выбраться из него у хозяев остались шансы лишь после надёжной игры голкипера.

Начало второй трети было обозначено броском Джонсона в штангу – североамериканец, похоже, уже ознакомился с поговоркой: "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!", бросив чуть ли не с половины зоны. Хозяева ответили вкуснейшим моментом из элементарных ингредиентов. Вольная фантазия на тему "Как мы завозили втроём шайбу из-за ворот на "пятак" превратилась в борьбу Ючерса против всех, кто был во вратарской. Варнаков бросал последним и спасовал перед Марисом, который в этом матче, видимо, решил стать "Царём пятака".

Впрочем, в дальнейшем повестка матча сменилась для болельщиков хозяев позитивным моментом: хозяева "Торпедо" реализовали второе большинство! "Торпедо" долго не могло закрепиться в зоне, но затем тандем Варламов – Варнаков вновь вернулся в эфир. Первый на этот раз бросал, второй закрывал обзор голкиперу. Дело оборачивалось таким образом, что команды забивали только в неравных составах, превратив все три удаления в голы. Следующий шанс выпал рижанам – и фокуса не произошло…Галвиньш исполнил Джонсона – бросил мощно, но неточно.
\"25

Тем не менее рижане продолжили действовать по принципу "бороться и искать, бросать и не сдаваться". За пять минут до конца периода гости перебросали хозяев дважды, заставляя белоруса буквально крутиться как белку в колесе. Так, Даугавиньш бросил чётко под перекладину, а Джонсон продолжил арт-обстрел от синей линии — всё впустую! В любом случае рижане, не желая уходить в роковой третий период, уступая в счёте, фактически в последние 10 минут несанкционированно оккупировали зону хозяев.

Понимая, что пробить Коваля не получается, Карсумс решил затолкать голкипера в ворота. За подобное нарушение этикета Евсеенков вроде отправился учить латыша манерам, зрители приготовились к драке, однако судьи решили игру не останавливать.
\"25

"Танцоры" помялись да и решили вопрос полюбовно, на словах. "Торпедо" же получило вторую подряд возможность за 5 минут поиграть в большинстве. У Чернова был момент отправить рижан в кризисное положение, но Артём решил, что забивать в ситуации, когда легче попасть, чем не попасть, – это моветон!

Тем не менее грубить гости не перестали, доведя свой результат по удалениям в первой половине периода до 6 минут. Нижегородцы же решили лёгких путей не искать и вместо того, чтобы расставить все точки над i, ответили необязательным удалением, пропустили необязательный бросок Даугавиньша от синей, пришедшийся точно "в домик" Ковалю. Буквально через атаку статус-кво было восстановлено – автор этого самого необязательного удаления Зайнуллин спустя 18 секунд замкнул левую штангу, куда направил шайбу Потапов после рейда вдоль борта.

Но хранить добытое с трудом преимущество хозяева и не думали – безалаберно зевнули атаку, доведя дело до того, что спасать пустые ворота Ковалю пришлось не магическими сэйвами, а банальным трюком – сдвигом ворот! Иванансу оставалось лишь сурово сдвинуть брови, но смириться с такой хитростью. Гости включили мощный прессинг, стараясь накрывать атаки хозяев до середины площадки. Но несмотря на возрастающее давление, суть третьего периода для рижан не находила положительного отражения на табло. Концовка матча стала до боли напоминать стандартные образцы прошлого сезона, когда Коваль буквально стоял на голове, выручая команду, которой лишь оставалось подчищать "пятак" и не позволять игрокам нагло расстреливать спасителя.

Коваль в итоге добыл для хозяев эмоциональную и трудовую победу, но станет ли она для нижегородцев разгоном – большой вопрос.