Капитуляция Райха

26.04.2013
10:11
Спорт день за днем

Когда игроки сборной России только готовились к своему четвертьфинальному матчу, их соперник свою задачу уже выполнил. Американцы без особого труда преодолели шведскую стенку, не позволив скандинавам ни разу поразить собственные ворота. А значит, в полуфинале они могли взять реванш у российской сборной.

В том, что подопечные Игоря Кравчука разберутся с бундестим, сомнений не возникало ни у кого. Разница в классе двух команд была понятна любому, даже самом далекому от хоккея зрителю олимпийского стадиона. Вопросы возникали только по двух пунктам: будет ли разница в счете двузначная и сможет ли голкипер россиян Шестеркин сохранить свои ворота в неприкосновенности? Не велика интрига для матча плей-офф.

Чтобы претворить слово в дело, нашей команде хватило 100 секунд. Забил наконец тот, от которого этого ждут больше всего. Да, как ни странно, Валерий Ничушкин, спокойно в этом сезоне разбирающийся с самыми опытными голкиперами КХЛ, к своим сверстникам никак подобрать ключик не мог. После трех матчей на его счету были только две результативные передачи. Но, похоже, обратная адаптация у челябинского тарана уже прошла и он вновь начал рвать и метать.

По итогам четвертьфинальной серии Ничушкин записал на свой счет хет-трик. Мог бы, конечно, и больше. Но после второго периода, когда счет был 6:1 в пользу хозяев льда, сборная играть прекратила, позволив сопернику отличиться еще дважды.

Зато попрактиковались в боксе. В массовой драке преимущество тоже оказалось у наших, но их мастерство судьи не оценили. Три подопечных Кравчука — Лысенко, Гавриков и Сетдиков — покинули площадку с матч-штрафами. Впрочем, агрессивный дух бойцов перекинулся их партнерам, и они вновь начали терзать голкипера сборной Германии Кевина Райха. И добились его полной капитуляции. Впрочем, окончательная победа к солдатам армии Кравчука может прийти в пятницу, когда они второй раз подряд возьмут в плен американских рядовых.

1/4 финала

Россия — Германия — 8:4 (2:1, 4:0, 2:3)

• Голы: 1:0 Ничушкин (Бучневич, Демидов, бол., 01:42), 1:1 Бендер (Мезер, Драйзайтль, 08:01), 2:1 Толчинский (Барбашев, Ткачев, бол., 18:18), 3:1 Ничушкин (Бучневич, Иванов, 21:47), 4:1 Галеев (Сетдиков, Шацкий, 26:50), 5:1 Алексеев (Свечников, Лещенко, 27:43), 6:1 Толчинский (Барбашев, 31:44), 6:2 Каун (41:21), 6:3 Эдер (Каммерер, 42:53), 7:3 Галеев (Шацкий, Сетдиков, 43:24), 7:4 Вагнер (Вальх, Туоми, бол., 47:31), 8:4 Ничушкин (55:39)

• Вратари: Шестеркин (40:00, Серебряков) — Райх

• Штраф: 85 (2+4+79) — 83 (6+2+75)