"Ржигу жалко". Экс-тренер сборной России Вячеслав Быков сочувствует чешскому коллеге

27.11.2012
09:53
Советский Спорт

ЯЛОНЕН: 2 МЛН. ЕВРО ЗА 1,5 СЕЗОНА?

По информации «Советского спорта», руководство питерского клуба рассматривает вариант со специалистом из Северной Америки. А вот финские газеты вчера прямым текстом сообщили, что главному тренеру сборной Суоми Юкке Ялонену предложен контракт на полтора сезона за 2 миллиона евро.
Логика тут есть. Во-первых, генменеджер СКА Алексей Касатонов летал в Турку на все три матча сборной России на Евротуре. Да, Билялетдинов пригласил аж семерых игроков питерского клуба. Но Касатонов вполне мог провести переговоры с Ялоненом.
Во-вторых, этот известный тренер, выигравший чемпионат мира-2011, со следующего сезона остается без работы – в сборной его меняет Эркка Вестерлунд. Так что Ялонен может доработать этот сезон в СКА как совместитель, а со следующего полноценно возглавить клуб.
Варианты с тренерами вроде наставника «Детройта» Майка Бэбкока сразу отметались как нелепые – СКА никогда не возьмет тренера только на время локаута. Вячеслав Быков? Классная идея. Но пока в Санкт-Петербурге об этом не объявляли.

КАСАТОНОВ: ТРЕНЕР ЕСТЬ – КРАВЕЦ

Телефон Касатонова сначала отвечал двойными гудками, будто человек за границей, а через час с небольшим Алексей ответил: «Алло, я в аэропорту».

– Такое впечатление, что вы из Финляндии прибыли.

– Нет, я прилетел из Питера. И вообще хотел бы воздержаться от интервью. Мы в клубе решили, что пока не будем делать заявления. Главный тренер у СКА уже есть – Михаил Кравец.

– Исполняющий обязанности…

– Тем не менее. Время нас не подгоняет. А когда найдем конкретный вариант, то об этом объявит совет директоров.

БЫКОВ: СОЧУВСТВУЮ РЖИГЕ

Вячеслав Быков ответил по швейцарскому телефону и был больше расположен к беседе.

– Вы можете представить себя в СКА?

– Беру джокер, – засмеялся Быков. – Интервью похоже на карточную игру. На один вопрос можно взять самоотвод.

– Тогда второй вопрос: не хотели бы поработать главным тренером СКА?

– Я могу представить себя в любой команде. Важно знать цели и задачи, адаптироваться к ним. Я раньше играл на позиции центрального форварда и всегда был должен с ходу привыкать к партнерам, которых ко мне ставили. Сейчас придерживаюсь того же принципа.

– У вас есть обязательства перед ЦСКА.

– В любом случае сейчас нечего обсуждать: нет конкретных предложений. Я пока не веду переговоры со СКА.

– Удивлены, что Милоша Ржигу уволили, хотя команда шла на первом месте в КХЛ?

– Нисколько. У нас каждый год увольняют уйму тренеров. Можно строить версии о Ржиге, но мы не знаем всей ситуации. Да, это парадокс – отправлять в отставку тренера, чья команда идет на первом месте. Но, наверное, на то были причины.
Хотел бы выразить сочувствие Ржиге – моему коллеге по цеху. Всегда больно, когда кого-то увольняют.

– Вы верите слухам о том, что у Ржиги случился конфликт с Ильей Ковальчуком?

– Нет, конечно. Ковальчук – абсолютно лояльный игрок. Везет тем тренерам, работающим с такими ребятами, которые знают свою профессию и с толком относятся к делу. Я просто не представляю, что нужно сделать, чтобы поссориться с Ильей.

P.S. По информации «Советского спорта», Юкка Ялонен был на последних матчах СКА в Питере и сидел в одной ложе с председателем Совета директоров клуба Геннадием Тимченко. Это многое объясняет…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024