"Спартак" (Москва): Ружа и Браня.

02.07.2012
09:17
Чемпионат.com

В "Спартаке" легионеры приживались редко, но если приживались, то непременно становились любимцами болельщиков.

 
 
ВРАТАРИ

Стив Плуфф (40 игр, 120 пропущенных шайб, 2 игры на ноль), Тайлер Мосс (20, 38, 2), Мартин Прусек (22, 65, 2), Доминик Гашек (50, 126, 7).

Рекордсмен по количеству игр: Доминик Гашек (50).
Лучший по играм на ноль: Доминик Гашек (7).
Лучший вратарь по версии "Чемпионат.com": Доминик Гашек.

Первым в истории "Спартака" вратарём-легионером был Стив Плуфф, перебравшийся в Москву из хабаровского "Амура". Правда, в "Спартаке" канадец не задержался. С каждым проведённым годом в России он всё больше скучал по своей семье. В итоге после первого же сезона в "Спартаке" Стив принял решение вернуться на родину. Сейчас Плуфф уже закончил свою профессиональную карьеру игрока и занимается строительным бизнесом.

Тайлер Мосс, напротив, уходил из "Спартака" в "Амур". За красно-белых Мосс также отыграл один сезон. Быть может, он бы и остался
Символическая пятёрка:

Вратарь:
Доминик Гашек.
Защитники: Иван Баранка – Ярослав Обшут.
Нападающие: Бранко Радивоевич – Дэвид Линг – Штефан Ружичка.
Лучший легионер: Бранко Радивоевич.
в команде на следующий год, но сезон-2006/07 спартаковцы были вынуждены пропустить из-за финансовых проблем.

Мартин Прусек оказался в "Спартаке" во многом по стечению обстоятельств. Красно-белые в одно время потеряли из-за травм Кочнева и Конобрия, и руководство клуба было вынуждено в срочном порядке искать ещё одного вратаря. В итоге Прусек пожаловал в Москву, а оттуда сразу же вылетел в Нижнекамск, где его новые партнёры готовились к матчу с местным "Нефтехимиком". Однако путь чеха был нелёгким. Возможно, из-за перелётов у Прусека произошло расстройство желудка. Говорят, перед матчем с "Нефтехимиком" чех чувствовал себя паршиво и еле сдерживал себя по ходу игры. Когда же вернулся в строй Кочнев, "Спартак" отказался от услуг Прусека, который доигрывал сезон уже в рижском "Динамо".

В 45 лет решил попробовать свои силы в КХЛ великий Доминик Гашек, подписавший контракт со "Спартаком". Как и все вышеперечисленные голкиперы, Доминатор не задержался в клубе больше чем на один сезон. Правда, играл Гашек на достаточно высоком уровне, пусть и поначалу у него получалось далеко не всё как в игре, так и в отношениях с Милошем Ржигой. Ходят слухи, что во время одной из установок на матч, на которой Ржига рассказывал своим подопечным, как им нужно действовать при игре в обороне, голкипер встал с места и начал доказывать тренеру, что возле собственных ворот нужно играть совсем по-другому. Однако в скором времени Ржига покинул "Спартак", а сам Гашек набрал хорошую форму и даже успел стать лучшим вратарём КХЛ в январе. А всего за сезон Гашек оформил семь "сухарей". Вот только в плей-офф Доминатор сыграл не лучшим образом, и после окончания сезона руководство клуба решило не удерживать голкипера.
\"Доминик

Доминик Гашек

ЗАЩИТНИКИ

Томаш Жижка (23 игры, 0 голов + 3 передачи, 32 минуты штрафа), Джейми Риверс (23, 0+3, 50), Иван Баранка (218, 29+61, 216), Ярослав Обшут (79, 12+21, 91), Андре Бенуа (53, 5+12, 34).

Рекордсмен по количеству игр: Иван Баранка (218).
Лучший бомбардир: Иван Баранка (90).
Самый недисциплинированный: Иван Баранка (216).
Лучший защитник по версии "Чемпионат.com": Иван Баранка.

Жижка был одним из первых европейских легионеров в "Спартаке". Он оказался в Москве вместе со своим соотечественником – Мартином Штрба. Их соглашения были рассчитаны на один год, однако боссам клуба
\"Иван

Иван Баранка

хватило пары месяцев, чтобы понять: дальше с этими ребятами им не по пути.

Джейми Риверс переходил в "Спартак" как хоккеист, за плечами у которого был не один сезон в НХЛ. Однако в Москве канадец не оправдал возложенных на него надежд. Во-первых, играл не ахти как, а во-вторых, уж слишком долго восстанавливался у себя на родине после перелома пальца. Поэтому у тогдашнего руководства клуба сложилось впечатление, что Риверс приехал в "Спартак" с одной целью – заработать. Разумеется, никто с ним контракт продлевать не стал. Затем ходили слухи, что Джейми может оказаться в минском "Динамо", но дальше разговоров дело не дошло. Последним клубом в карьере защитника стал небезызвестный нам хорватский "Медвешчак", выступающий в австрийском чемпионате. Там с Риверсом произошла большая беда. В одном из матчей в результате силового приема он получил разрыв селезёнки, о чём узнал только через несколько дней. Во время операции сердце игрока остановилось на две минуты, но врачам удалось спасти его жизнь.

Его соотечественник Андре Бенуа играл за "Спартак" в прошлом сезоне и запомнился лишь разговором с канадским журналистом. Так, после их беседы в одном из североамериканских изданий появилось интервью защитника, в котором он рассказывал о том, что в "Спартаке" игроки сами должны покупать туалетную бумагу и вообще ему здесь тяжело и плохо живётся. Правда, на следующий же день Бенуа заявил, что ничего подобного не говорил.

Сильнейшим защитником-легионером в истории "Спартака" можно считать Ивана Баранку, отыгравшего в составе красно-белых четыре сезона. Несколько раз в прессе появлялась информация, что словака не прочь видеть у себя одни из сильнейших клубов КХЛ, но Баранка покинул "Спартак" только после минувшего сезона.

А Ярослава Обшута "Спартак" в своё время отдал "Атланту", так как игрок не вписывался в долгосрочные планы клуба. Думается, защитник не сильно расстроился этому решению руководства. Ведь в "Атланте" он стал серебряным призёром КХЛ.
\"Ярослав

Ярослав Обшут

НАПАДАЮЩИЕ

Майкл Немировски (21, 1+0, 20), Мартин Штрба (24, 0+1, 10), Дэвид Линг (53, 17+18, 44), Ондрей Фиала (2, 0+1, 0), Бранко Радивоевич (178, 46+95, 295), Штефан Ружичка (231, 82+77, 297), Мартин Цибак (64, 17+20, 134), Юрай Микуш (27, 2+3, 20), Йозеф Штумпел (21, 1+7, 8), Марцел Госса (35, 6+11, 42).
Первые европейский легионер: Томаш Жижка, Мартин Штрба.
Первый североамериканский легионер: Майкл Немировски.
Общее количество легионеров из Европы: 13.
Общее количество легионеров из Северной Америки: 6.
Рекордсмен по количеству игр: Штефан Ружичка (231).
Лучший бомбардир: Штефан Ружичка (159).
Лучший снайпер: Штефан Ружичка (82).
Лучший ассистент: Бранко Радивоевич (95).
Самый недисциплинированный: Штефан Ружичка (297).


Рекордсмен по количеству игр: Штефан Ружичка (231).
Лучший бомбардир: Штефан Ружичка (159).
Самый недисциплинированный: Штефан Ружичка (297).
Лучший нападающий по версии "Чемпионат.com": Бранко Радивоевич.

Майкл Немировски был одним из первых легионеров в истории отечественно хоккея. В 1992 году он прибыл на просмотр в ЦСКА, по итогам которого "армейский" клуб решил не предлагать канадцу контракт. Зато в "Спартаке" место для него нашлось. Вообще же старший брат Дэвида Немировски уехал из СССР вместе с родителями 25 лет назад, когда ему был всего лишь год. Его семья сначала переехала из Украины в Австрию, затем перебралась в Италию, а после оказалась в Канаде, где Майкл и начал заниматься хоккеем. "Спартак" стал первым профессиональным клубом 18-летнего нападающего. За два сезона он провел 21 матч, но забросил только одну шайбу. Уроженец Одессы мог бы остаться в клубе ещё на какое-то время, но стрельба по Белому дому так напугала его родителей, что они срочно вызвали сына в Канаду. Заиграть на высшем уровне форварду в итоге не удалось, но больше интересен тот факт, что за всю свою карьеру Немировски приходилось 32 раза менять клуб. Поиграть в одной команде два сезона подряд – явление для уроженца Одессы очень редкое, такое ему удавалось лишь в "Спартаке" и "Швейнфурте".

Приятное впечатление оставил о себе в "Спартаке" Цибак. А вот Фиала, Микуш, Штумпел и Госса в своё время в силу разных причин не смогли заиграть в Москве. Чего, например, не скажешь о Бранко Радивоевиче. За три проведённых сезона Браня, как ласково называют Радивоевича болельщики, стал в команде своим в доску. Словак не только с достаточной регулярностью набирал очки, но и выкладывался на полную катушку в каждом матче. В плей-офф же Бранко и вовсе играл с особым настроем. Не зря словак заслужил за эти годы репутацию одного из лучших кубковых бойцов. В общем, болельщики красно-белых носили своего любимца чуть ли не на руках, а
 
тот в свою очередь жить не мог без "Спартака", поддерживая даже на фанатской трибуне футбольных одноклубников. Казалось бы, жить "Спартаку" и Радивоевичу вместе ещё долго и счастливо, однако перед сезоном-2011/12 руководство клуба сделало выбор в пользу Марцела Госсы, а Радивоевич был вынужден покинуть ставшую для него родной команду. Кто оказался в проигрыше после ухода Радивоевича, показал прошедший сезон, в котором "Спартак" впервые не попал в плей-офф КХЛ. Однако, несмотря на обиду, Бранко вернулся в "Спартак" в это межсезонье и вновь готов взять на себя роль лидера команды.

Вместе с Радивоевичем в 2008 году в "Спартак" пришёл и нынешний лидер команды Штефан Ружичка. Но это сейчас Ружичка — лучший снайпер "Спартака" в истории чемпионатов России и рекордсмен клуба по количеству голов за сезон. А было время, когда Штефан был близок к обмену в ЦСКА. А ещё однажды боссы клуба и вовсе открыто заявили, что не нуждаются в его услугах и при первой же подходящей возможности он отправится в другую команду. Однако Ружичка не опустил рук и, пока клуб искал варианты для его обмена, пахал на тренировках, за что в итоге получил ещё один шанс, которым благополучно воспользовался. Перед прошлым сезоном Ружичка продлил контракт со "Спартаком" на два года и стал настоящим любимцем болельщиков, которые, правда, не сомневаются, что если бы словак не был таким ленивым, то забивал бы за сезон не 20, а 30 голов. Но Штефан не перестаёт отвечать: "Я не ленивый, это у меня штиль такой".
\"Бранко

Бранко Радивоевич

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024