Андрей Назаров: "Рязанцев показал, кто Царь-Пушка".

Интервью
13.01.2013
12:11
Спорт-Экспресс

Экс-тренер сборной России, ныне возглавляющий \"Северсталь\", по традиции специально для \"СЭ Интернет\" подводит итоги хоккейной недели

- Как вам стартовый день звездных выходных – мастер-шоу? – первый вопрос 39-летнему специалисту.

- Если честно, то я ни секунды не сомневался, что эти звездные выходные получатся лучшими в истории КХЛ. Мой родной Челябинск – пожалуй, самый хоккейный город страны, где наша ледовая игра даже популярней, чем в Канаде. И вот эту совершенно особую атмосферу наши звезды смогли почувствовать уже в первый день праздника. Нет сомнений, что сейчас, на экваторе зимы, именно Челябинск – столица мирового хоккея.

- Кто вас больше всех порадовал в ходе мастер-шоу? Павел Дацюк серией оригинальных буллитов? Или челябинский шоумен Евгений Кузнецов, которому три года назад вы в \"Тракторе\" выписали путевку в большой хоккей?

- Эти мастера, вне всяких сомнений, сорвали овации. Но лично для меня главными героями стали делегаты от моей \"Северстали\" - защитник Александр Рязанцев и вратарь Василий Кошечкин. Что касается Василия, то было видно, какое удовольствие он получает от этой ледовой тусовки, что называется, перезаряжает батарейки и тем самым готовится к решающему отрезку регулярного чемпионата. Если же говорить о Рязанцеве, то он еще раз доказал, кто сегодня в КХЛ Царь-Пушка. Отрыв от преследователей с десяток километров в час – это признак высшего класса!

- Между тем накануне в \"СЭ Интернет\" вы его напутствовали на обновление мирового рекорда. Однако до своего планетарного достижения-2012 он недотянул почти 15 километров…

- Я думаю, это связано с тем, что в Челябинске всегда правильно работают русские приборы. А силу броска Рязанцева замеряли прибором немецким. Думаю, он и показал 170 миль в час… (смеется)

- Ну, а если серьезно?

- Мне казалось, что у нас в Череповце на тренировках Рязанцев бросал за двести… Значит, в Челябинске он просто хотел сохранить интригу – чтобы конкуренты не остались далеко позади и заранее не сдавались.

- Дацюк и Илья Ковальчук украсили звездные выходные?

- В этом нет никаких сомнений. Думаю, другие наши именитые энхаэловцы, по ряду объективных и субъективных причин не приехавшие в Челябинск, наблюдая за кахаэловским шоу, кусали локти.

- В своем редакционном комментарии я назвал Ковальчука, отыгравшего за СКА все матчи до завершения локаута и заранее заявившего о своем желании выступить на Матче звезд КХЛ, последним героем. И раскритиковал Александра Овечкина, Евгения Малкина и Ко. Я прав?

- Отвечу так: не судите – да не судимы будете.

- Но ведь работа журналиста – в том числе как раз судить.

- Да, наверное, это ваше право. Но мы, люди хоккея, - несколько иная корпорация, в которой не принято кого-то критиковать. Вокруг нашего хоккея и так слишком много негатива. При этом вы, журналисты, позитивные моменты очень часто не замечаете. Между тем в дни челябинского праздника этих моментов очень много. Давайте и будем о них говорить.

- Тем не менее еще одно негативное событие - отстранение от матчей ЦСКА самой яркой звезды КХЛ Александра Радулова. Показалось, что армейская заноза мешает Радулову ярко проявить себя в Челябинске.

- Согласен с тем, что клубные проблемы всегда отражаются на игроке, где бы он ни выступал – за сборную или в звездном матче. Убежден, что в Челябинске хоккеист и его наставник, главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров все проблемные моменты снимут. Во всяком случае звездные выходные предоставляют им отличную возможность для спокойного диалога.

- У вас с Радуловым в сборной России возникали проблемы?

- Ни одной! Александр – уникальная личность. Ему на льду нужно только одно – время, время и еще раз время. Как на тренировках, так и в матчах. Вообще таковы все звезды – от Шипачева до Кетова, от Ковальчука до Радулова. Чем больше им доверяешь, тем лучше они себя чувствуют. И такой большой хоккеист, как Сергей Федоров знает это лучше всех в мире.

- Напоследок хочу спросить о вашей \"Северстали\". Одержав победы в Мытищах и Ярославле, самый молодой клуб Западной конференции закрепился уже на пятом месте. Сенсация?

- С выводами вы явно торопитесь. Два-три поражения – и мы уже чуть ли не вылетаем из зоны плей-офф. У нас на \"Западе\" сейчас настоящая мясорубка, и о том, кто в ней выживет, можно будет говорить только через 10 матчей.

- Завершение локаута явно пойдет вам на пользу…

- Не совсем согласен. У нас очень сильный и амбициозный коллектив. Хара, Ринне, Бэкстрем, Овечкин, Дацюк, Ковальчук, Семин, Варламов, Брызгалов и Ко были для Вологодчины сильнейшими раздражителями. Эти звезды помогали нам с настроем.

- Ваш единственный энхаэловский джокер Ванделль играл за \"Северсталь\" до последнего. Неужели он полюбил Россию и КХЛ больше, чем его соотечественник Бэкстрем, а также Овечкин или Малкин, которых как ветром сдуло?

- Еще раз подчеркну, что никого критиковать не нужно – мы не знаем тех проблем, которые могли возникнуть у каждого из мастеров НХЛ. Что касается Бэкстрема, то он, наверное, в отличие от Ванделля так и не попробовал нашего вологодского масла. В противном случае играл бы в КХЛ и сегодня…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024