Вадим ШИПАЧЕВ: "Гол в ворота "Амура" - самый курьезный в карьере".

Интервью
02.10.2012
16:17
Пресс-служба ХК «Северсталь»

        Лучший игрок сентября поделился мнением о старте чемпионата, о локауте, об игре «Северстали» и собственных голах.

- Вадим, первый месяц чемпионата позади. Какие у тебя остались впечатления, как от хода турнира в целом, так и от старта нашей команды?

- Впечатлений много. Первые матчи сезона как-то не складывались. Сейчас показываем неплохую оборону, но в атаке играем пока не очень удачно. Надеемся, что результат придет в самое ближайшее время.

- Кто из команд или игроков оставил наиболее сильное впечатление за это время?

- Пожалуй, «Лев». Очень сильный соперник, не зря эта команда идет на первом месте в Западной конференции. А так все команды хорошие, примерно одного уровня. Правда, сейчас многие усилились игроками НХЛ, так что, может быть, отличия какие-то все же будут.

 

\"\"

 

- Вот как раз хотелось бы узнать и твое мнение. Такое усиление НХЛ-овцами – для чемпионата КХЛ и игроков в нем вступающих это хорошо или не очень?

- Для популяризации хоккея, для зрителей, я думаю, это хорошо. Болельщики будут больше ходить на хоккей, чтобы вживую, а не по телевизору посмотреть игру известных хоккеистов. А для игроков, которые в этих командах сейчас потеряли свое место, это плохо. Так что на этот счет у меня такое двоякое мнение.

- Стоит ожидать выхода НХЛ-овцев на ведущие позиции в нашем чемпионате?

- Приехали звездные хоккеисты. Они очень хорошо играют, так что будут набирать много очков, это естественно, и займут место лидеров в своих командах.

- Пока в этом сезоне твоя личная статистика выглядит не совсем обычно – ты больше забиваешь сам, чем делаешь результативных передач. Как правило, бывало все наоборот. С чем связана такая перемена?

- И моменты есть, да и отдаю нередко, играю на партнеров. Просто, повторюсь, не всегда получается с реализацией. Я думаю, что это временно.

- Из голов в этом сезоне, наверняка, больше всех запомнился гол в ворота «Амура», тот, что стал победным. Расскажи, как тогда все получилось.

- Партнеры тогда сыграли здорово. Женя Кетов с Никласом Бергфорсом разыграли комбинацию, отдали хороший пас, я поехал, но игрок «Амура» зацепил меня. Я уже откатился за ворота, подрасстроился, что такой момент не реализовал, смотрю на судью, назначит буллит или нет.  А тут Женя Кетов подбегает, говорит: «Гол!» Я даже понять не мог, что происходит. Смотрю, действительно гол! Обрадовался. Тем более, что мы по ходу встречи вели, приятно было.

 

\"\"

 

- Еще курьезные шайбы в карьере случались?

- Бывают иногда. К примеру, два года назад играли в Сибири, я кинул с неудобной руки чуть ли не от синей линии шайбу, и она как-то заскочила в ворота. Но самый курьезный гол был все-таки в игре с «Амуром».

- В вашем сочетании  с Евгением Кетовым тренеры пробуют разных партнеров. Выходит то Геннадий Столяров, то Никлас Бергфорс. Меняется ли как-то стиль игры в зависимости от того, в каком сочетании вы играете?

- Да нет, я как-то не обращал внимания. Если в хорошей форме и играешь здорово, то с любым партнером сыграться не проблема. Видимо, у нас пока не очень хорошая форма, поэтому и  часто меняются партнеры.

- А может быть, дело в том, что соперники стали действовать против вашей тройки более жестко? Вы все-таки лидеры, а лидерам всегда уделяется повышенное внимание со стороны соперника?

- Ну, и пусть играю жестче, значит, будут удаляться. Надо наказывать их хорошей игрой. Если у нас что-то не получится из-за повышенного внимания соперника, другие ребята смогут реализовать момент. Когда играли с «Сибирью», там ребята сразу начали действовать жестко, агрессивно против нас. Но ведь они играли дома, а дома любая команда чувствует себя увереннее. Ели команда хорошо начинает, а мы выходим в первой пятерке,  то мы, получается, принимаем первый удар.

- И тренеры, и болельщики уже не раз обращали внимание, что у «Северстали» не ладится игра в большинстве. Ты как раз один из тех, кто определяет игру в неравных составах. В чем же проблема, на твой взгляд?

- Пока не знаем причины.  Мы разбираем все моменты. Иногда хорошие моменты есть, но реализовать их не можем, нет какой-то уверенности в концовке. Выходишь на ворота сам или выводишь партнера на бросок. В тренировке он, например, справляется, забивает гол, а в игре забить не может. Будем продолжать работать, результат должен прийти. Будем верить в себя и в своих болельщиков.

- Болельщики уже не первый раз признают тебя лучшим игроком месяца. У тебя есть возможность сказать им несколько слов.

- Хочу поблагодарить болельщиков за то, что голосовали за меня. Да, сейчас у нас где-то что-то не получается. Но хочу попросить, чтобы болельщики не отчаивались из-за неудач, а приходили на трибуны, нам очень помогает их поддержка. Мы стараемся играть лучше и лучше. И мы все вместе - и игроки, и болельщики – победой в матче с «Торпедо», надеюсь, переломили эту полосу неудач. Мы должны идти дальше.  

 

\"\"

 

- Наш сегодняшний соперник – «Атлант». Перед началом сезона мы проводили опрос болельщиков на нашем сайте с целью узнать самого принципиального соперника «Северстали». Вариант «Атлант» победил с большим отрывом. Ты согласен с этим мнением?

         - Просто получается, что мы с «Атлантом» чаще всего встречались в плей-офф, и они три раза выбивали нас. Как бы состав команды ни менялся, но осадок-то остается. Сейчас там работает наш бывший тренер Александр Смирнов. И из-за этого встречи будут еще принципиальнее. Всем захочется выиграть. Так что для нас это, действительно, очень  принципиальный соперник.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024