5 событий первого дня плей-офф КХЛ

08.03.2014
10:12

В пятницу в КХЛ стартовал плей-офф. Sovsport.Ru называет пять главных событий первого дня Кубка Гагарина.

1. Москва увидела первый овертайм

Плей-офф – это бесконечные овертаймы. И при ничейном счете есть риск смотреть хоккей до полуночи. Так было в прошлом году в Череповце, где «Северсталь» и «Локомотив» успокоились только к 119-й минуте.

«Локомотив» оказался причастен и к первому овертайму в новом плей-офф. Но здесь управились гораздо быстрее – всего за 91 секунду. Форвард «Динамо» Максим Карпов бросил над плечом Сэнфорда и отправил команды готовиться ко второму матчу. Даже в регулярном чемпионате играют дольше.

Динамо - Локомотив - 3:2 О.Т. (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Редлихc (Спруктс), 4:29 (0:1). Плотников (ПетровХолос), 14:22 (0:2). Рязанцев 49:44 (1:2).Комаров (ПестушкоГоровиков), 50:44 (2:2). Карпов (Миронов), 61:31 (3:2).
07 марта 19:30 МСА Лужники
Онлайн-трансляция

2. Питер увидел первый «сухарь»

Плей-офф – это закрытый хоккей. В матчах на вылет не бывает много голов. Вот «Донбасс» с Ригой забили семь, и это уже много. Настоящую игру плей-офф увидели болельщики «Ледового».

СКА и ЦСКА бодались 60 минут и наскребли одну шайбу. Забросил тот, от кого меньше всего ждали. 20-летний форвард Андрей Сигарев забил пока самый важный гол в жизни. До этого у него всего-то было две шайбы в КХЛ, а тут первая в плей-офф и сразу победная.

Голкипер СКА Александр Салак – еще один герой. 43 сэйва и «сухарь» – тому подтверждение.

СКА - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Сигарев (Александров), 49:47 (1:0).
07 марта 19:30 Ледовый дворец

3. Ярославль увидел первое поражение Кинга

Плей-офф – это не регулярный чемпионат. Здесь всё по-другому. И победная серия нового главного тренера «Локомотива» Дэйва Кинга осталась там.

Канадец пришел в «Локомотив» и разрешил команде играть в атаке. За четыре игры ярославцы забросили 19 шайб. У Воробьева было 20 голов в последних 13 матчах.

Поначалу всё шло к пятой подряд победе Кинга. 2:0 и чуть больше десяти минут до конца. Только «Динамо» хватило всего одной минуты, чтобы отыграть обе шайбы. А в овертайме победу действующим чемпионам принес Карпов. Так Кинг впервые проиграл в «Локомотиве». Хотя это был гостевой матч, болельщиков из Ярославля на трибуне было достаточно.

4. Донецк увидел первый дубль

Плей-офф – это аншлаги. Донецк увидел-таки плей-офф. И возможно это стало главной причиной победы над рижским «Динамо». К слову, в первый день победы добились исключительно хозяева. А что было бы, если бы КХЛ всё-таки не разрешила играть в Донецке, и матч состоялся бы в Риге.

Первый период остался за «Динамо», но потом «Донбасс» стал радовать своих болельщиков. Больше всех поддержкой публики проникся Теему Лайне. На его счету победный гол и шайба в пустые ворота – получаем первый дубль в плей-офф.

Донбасс - Динамо Р - 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы: Мейя (РобинсонЩечура), 13:22 (0:1 - бол.). Виртанен (ЛайнеУилсон), 32:25 (1:1 - бол.). Уилсон(ВарламовКашпар), 35:59 (2:1 - мен.). Лайне (ПигановичКагарлицкий), 41:17 (3:1 - бол.). Дадонов55:01 (4:1). Дарзиньш (Щечура), 56:41 (4:2). Лайне 59:55 (5:2).
07 марта 21:00 Дружба

5. Прага увидела первую победу в плей-офф

Плей-офф – это новые эмоции. В самой западной паре первого раунда «Лев» начал с победы над «Медвешчаком». Хорваты дважды отыгрывались, но отквитать две шайбы, заброшенные чехами в начале третьего периода, не смогли.

В прошлом году «Лев» уже играл в плей-офф, но уступил в серии с ЦСКА всухую. Поэтому впервые в КХЛ пражские болельщики увидели победу своей команды.

Лев - Медвешчак - 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
Голы: Новотны (Азеведо), 0:39 (1:0). Эллисон (ЛинглеВеске), 8:56 (1:1). Азеведо (ШевцКапанен), 14:28 (2:1 - бол.). Фостер (Мерли), 28:46 (2:2 - бол.). Врана (ТёрнбергСекач), 41:56 (3:2). Тёрнберг(ОйстрикСекач), 44:17 (4:2). Мерли (ТомасЧичу), 56:35 (4:3).
07 марта 22:00 Типспорт Арена