Василевский: как я мог отказать Брызгалову?

22.07.2012
10:54
Чемпионат.com

Голкипер "Толпара" Андрей Василевский – о приглашении в школу Брызгалова, тренировочном лагере "Тампы-Бэй" и своём будущем.

– Вы не должны были участвовать в мастер-классах Брызгалова?
– Да. А вчера мы поговорили с Брызгаловым. Да и мой отец помогает ему во время мастер-классов. Так вот Брызгалов сказал, что, если захочу, тоже могу выйти на лед. Ну как я мог отказать Брызгалову? Конечно, вышел на следующий день. Мне было приятно, что он меня позвал. Тем более открыл для себя что-то новое на занятиях. Думаю, этот мастер-класс пошел только на пользу. Он несколько раз поправлял меня во время занятий.

– Объяснял, как штангу закрывать? (во время занятия Брызгалов что-то долго объяснял Василевскому, когда тот закрывал штангу. – Прим. "Чемпионат.com")
– Он просто объяснял, как делать упражнение (улыбается). Сказал, что штангу я правильно закрываю.

– Впервые вчера с ним встретились?
– Да, познакомились. А так я часто смотрел игры НХЛ, следил за его командой в плей-офф. Серия с "Питтсбургом" была просто сумасшедшей.

– А Брызгалов сказал, что следил за вами в Калгари?
\"Андрей

Андрей Василевский на молодежном чемпионате мира


– Нет, мы только про работу говорили.

– Сейчас главный вопрос, где вы проведете этот сезон. Уже есть ясность?
– Нет, пока сам не знаю. На ближайшие два года у меня контракт с Уфой, сейчас тренируюсь с "Толпаром".

– На следующей неделе из отпуска выходит "Салават". Надеетесь, привлекут к тренировкам?
– К тренировкам привлекать – это одно, а к играм – совсем другое. Тренироваться с командой КХЛ может и средний игрок. Лично я буду рад и тренировкам – сильные броски пойдут на пользу.

– Не расстроитесь, если следующий сезон проведете в МХЛ?
– Где бы я ни играл, главное, показывать все на что способен. И вообще получать игровое время. Мне это сказал и Стив Айзерман.

– Часто с ним общались?
– Несколько раз. Очень приятный человек, простой такой. Он со всеми нормально общался, узнавал, как дела, про планы спрашивал. Не сидел, закрывшись в кабинете, а постоянно со всеми разговаривал.

– В лагере "Тампы" встретили много знакомых?
– Да, Нестеров, Кучеров, Наместников, Артём Сергеев. Был ещё парень из Белоруссии. Там познакомились.

– Как проходил лагерь?
– Провели там неделю. В первый день был командный ужин, а потом начались тренировки — две ледовые, одна в зале. Утром занимались вратари. Мы выезжали уже в 6.40 утра.

– Устали от такого ритма?
– Нет. В той обстановке усталость даже не ощущалась. Персонал помогал во всем, могли форму поменять, напитков в холодильнике было много. Обращали внимание на любую мелочь.

– Много вратарей было еще? Как оцениваете их уровень?
– Четыре. Я был самым младшим, а самому старшему — 24 года. Особо за ними не следил, но неплохие вратари. Не зря же их позвали.

– Все проходило в самой Тампе?
– Да, 20 минут от центра. Мне очень понравился город. Один раз ходили на бейсбол. Здорово было. Были на экскурсии на арене "Таймс-форум", где играет "Тампа". Раздевалку нам показали. Мы русской компанией ходили пару раз на ужин. Ну и в последний день у нас был общий ужин. Я улетел после этого. Мне надо было успеть на экзамены.
\"Андрей

Андрей Василевский

– В Тампе было жарко?
– Очень. Мы выходили на улицу в 6.50 утра, так там было — как в Уфе днём (плюс 35. — Прим. "Чемпионат.com"). К тому же душно. Нас спасали кондиционер и лёд.

– Рады были, что столько русских приехало?
– Да, конечно. Забавно, ни Нестеров, ни Кучеров ничего не понимали по-английски, поэтому мы вместе держались. Я тоже не слишком силён в английском.

– Сергеев переводил?
– Скорее, Наместников.

– Ребята поздравили, что вы стали первым вратарём, выбранным на драфте?
– Сказали: "Первый вратарь? Ну молодчик!".

– Вы не удивились, что "Тампа" выбрала столько русских игроков — Василевский, Кучеров, Гусев, Нестеров?
– Я спросил об этом Айзермана. Он сказал, что выбирал не по национальности, а
\"\"
хороших игроков. Значит, русские хорошо играют.

– Вы же и на драфте были. Какие остались впечатления?
– Никогда не забуду, как я выходил. Когда "Тампа" выбирала, я смотрел в другую сторону, отвлекся. Объявили, я стоял как столб, только потом понял, что надо идти за майкой. Обнял агента и пошёл на сцену. Очень обрадовался тогда. "Тампа" – хорошая команда.

– Публиковали ваше интервью со словами "Салавату" я больше не нужен". Как вас встретили после таких слов?
– Я сказал немного не так. Говорил, что неинтересен им в плане первой команды. А встретили меня, так же как и провожали, только родители. Ни тренеры, ни руководство ничего не говорили: "Выбрали, хорошо. Иди работой".

– Вы с братом скоро поедете в Новогорск на сбор "молодёжки". Суперсерия – важный турнир?
– Конечно. Все турниры за сборную важны. Следить за турниром все будут, это подготовка к молодёжному чемпионату мира. Да и тренер новый. Мне говорили, он хороший человек и грамотный специалист.

– Расстроились, когда Валерий Брагин ушёл с этого поста?
– Нет. Валерий Николаевич заслужил право быть главным тренером, тем более в такой хорошей команде как ЦСКА.

– Ожидания перед чемпионатом мира в Уфе будут особенными?
– Какая разница, где играть. Родители и по телевизору матчи смотрели. Теперь с трибуны увидят. Разницы особой нет – здесь или там. Сейчас, правда, дворец и город готовятся. Дворец ремонтируют, в городе развесили афиши, дороги ремонтируют. Это радует. Мы с братом поставили себе задачу попасть на этот турнир. Один раз уже играли вместе на юниорском чемпионате мира в Германии.
\"Андрей

Андрей Василевский в школе Брызгалова

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024